Skip to content

Анонсы. Результаты. Ремонт сайта

Олимпийские чемпионы — в Александровской Слободе

Олимпийские чемпионы, чемпионы Мира и Европы — их имена прославили Россию. Необычный спортивный проект презентовали в выставочных залах музея-заповедника «Александровская Слобода». Фотографии из личных архивов именитых александровских спортсменов, кубки, медали и личные вещи чемпионов-многоборцев, легкоатлетов, борцов.

Это фото уже давно история. Но история побед в памяти остаётся надолго. На Олимпиаде в Нагано в 98-ом одиннадцать российских спортсменов завоевали золото. В том числе и Ольга Данилова. Сейчас она вместе с семьёй живёт в Александрове. Тогда Ольга опередила соперниц на 15-километровой дистанции и выиграла первую из разыгранных в Нагано наград. А потом была знаменитая эстафета 4*5, где спортсменка взяла серебро — но в какой борьбе!

— Данилова выигрывает…. или Нойманова?! Данилова – серебряная медаль, Нойманова – третья, ?? рина Тараненко – четвёртая, Бельмондо – Великая Бельмондо!!!!

А эту часть спортивного проекта куратор выставки называет самой «романтичной». Потому что посвящёна она небу и лёгкой авиации. Пионером дельтапланеризма здесь считается Андрей Щеколдин. Начинал с «покатушек» в александровском небе. Теперь его клуб «Сапсан» знают и боятся конкуренты далеко за пределами страны. Что интересно: тренируются пилоты не в александровском небе — увы, специального места, для таких чемпионов местные власти не нашли — рассказывают музейщики.

 Наталья Панина, ведущий специалист по выставочной работе музея-заповедника «Александровская слобода»: «Они меньше всего думают о деньгах. Они претерпевают всяческие трудности материальные для того, чтобы исполнить вот свой долг. Это как мечта! Для ее осуществления никогда не постоят за ценой».

?? сегодня это касается любого вида спорта — самбо не исключение. Первая школа борьбы в Александрове появилась полвека назад — в старой котельной радиозавода. ?? по сей день ей руководит Алексей Тихонович Куприков, который не жалея сил, денег и энтузиазма делает всё возможное, чтобы этот вид единоборств в городе попросту «не загнулся». Он воспитал многих чемпионов. Выпускник школы — Роман Гаврилов, например, сейчас личный охранник Президента страны. Но удивляет другое: именитые спортсмены уезжают из города. Как их удержать? — вот о чём думать надо.

Наталья Панина, ведущий специалист по выставочной работе музея-заповедника «Александровская слобода»: «Открывать дополнительные спортшколы, создавать условия жизни для спортсменов, чтобы они имели возможность где-то жить – не только в тренировочном зале».

А ещё, секретничают музейщики, александровские чемпионы мечтают о настоящем Музее спорта в городе. Благо гордиться есть кем, да и показать есть что. ?? дея эта давно «гуляет» в спортивных кругах- рассказывает Наталья Петровна — но пока воз и ныне там…

Наталья Панина, ведущий специалист по выставочной работе музея-заповедника «Александровская слобода»: «Я так думаю — всё это финансовый вопрос. Если бы было свободно наличие каких-нибудь финансовых средств – можно было бы посвятить…»

Похоже, одна надежда на спонсоров. Местные власти на предложение раскошелиться — пока упорно молчат — говорят здесь.

?? сточник:  mirtv33.ru 

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Facebook
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Blogger
  • Digg
  • Мой Мир
  • RSS
  • Одноклассники

Posted in Пресс-центр.

Метки: .

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Олимпийские чемпионы — в Александровской СлободеСпорт 33 региона


0 Responses

Stay in touch with the conversation, subscribe to the RSS feed for comments on this post.



Some HTML is OK

or, reply to this post via trackback.