Волейбольный «Владимир» привез два очка с трудного выезда

Волейболисты «Владимира» на выезде смогли выиграть у молодежной команды казанского клуба суперлиги в одной из двух встреч, набрав два очка за победу в матче из пяти партий.

В начале сезона «Владимир» и «Зенит-2» уже встречались в финале Всероссийского турнира на Кубок завода «Автоприбор». Тогда победу праздновали владимирские волейболисты. Однако накануне встречи в Казани «Зенит-2» находился чуть выше в турнирной таблице регулярного чемпионата страны среди команд высшей лиги «Б». В общем, турнирные показатели свидетельствовали о примерном равенстве сил коллективов.

Дополнительно в пользу зенитовцев мог сыграть разве что фактор домашних стен. Во всяком случае, начало первого матча было за казанскими волейболистами, выигравшими первые два сета с одинаковым счетом 25:20. А вот в дальнейшем свою игру поймали владимирцы, сумевшие полностью изменить психологический характер встречи. 25:18 и 25:20 — в третьей и четвертой партиях и 15:12 — в укороченном пятом сете.

Несмотря на то, что ко второй встрече хозяева усилили свои ряды двумя игроками, имеющими опыт выступления за казанскую команду суперлиги, владимирцы весьма бодро начали и первую партию второго матча. Однако удержать преимущество в несколько очков им так и не удалось, первый сет был проигран — 21:25. ?? справить ситуацию во втором, который оказался самым упорным и, в итоге, ключевым, также не удалось. Уступив с минимальной для волейбольной партии разнице в счете 23:25, «Владимир», по сути, не оказал сопротивления хозяевам в ставшей заключительной третьей партии — 17:25.

Помимо психологической усталости на общем результате сказалась и по-прежнему не слишком длинная скамейка запасных «Владимира». В случае травм или недомогания кого-то из игроков, как это, к слову, было и в Казани, сыграть одинаково хорошо в обоих матчах тура игрокам основного состава «Владимира» все-таки очень сложно. Ожидается, что уже в ближайшее время за команду будут дозаявлены еще один-два волейболиста, которые смогут усилить игру.

За три тура до окончания первого круга предварительного этапа чемпионата «Владимир» делит 7-8 места с красногорским «Зорким» и в целом имеет неплохие шансы в декабре существенно поправить свое турнирное положение. В двух из трех заключительных туров первого круга владимирцы принимают на домашней площадке команды из нижней части турнирного рейтинга – смоленский «СГАФК-Феникс» и белгородский «Локомотив-Белогорье-2», а затем встретятся на выезде с «Зорким».