Владимир собирается получить Чемпионат России по автомодельному спорту

В спортивном зале Дворца детского и юношеского творчества города Владимира прошло Первенство России по автомодельному спорту в классе радиоуправляемых моделей (закрытая трасса) среди учащихся, организованное Владимирским областным отделением Федерации Автомодельного спорта России, Департаментом образования администрации Владимирской области и администрацией Дворца Детского и юношеского творчества города Владимира.

Более 250 юных участников из городов Заречный, Твери, Москвы и Московской области, Тюмени, Ростова – на – Дону, Таганрога, Омска, Уфы, Нижнего – Новгорода, Альметьевска, Владимира, Брянска, Омска, Удмуртской Республики и других субъектов Российской Федерации приехали в составе своих команд побороться за победу и призовые места в этих престижных соревнованиях, показать своё мастерство и умение в вождении моделей гоночных автомобилей. Юные автомоделисты соревновались в двух возрастных группах: в старшей – от 14 до 17 лет и в младшей – до 13 лет.

Пять дней на трассе коврового покрытия в спортивном зале ДДЮТ, которая так похожа на настоящую гоночную трассу своими крутыми и простыми поворотами, разгоночными прямыми, зигзагами и другими элементами, в классификационных и финальных заездах категорий «А» и «Б» состязались между собой юноши и девушки в умелых руках которых их модели порой развивали скорость до 120 км в час по прямой. Заработанные ими баллы за заезды шли как в командный, так и в личный зачёт.

Ну и как итог этой спортивной борьбы в старшей возрастной группе первое место завоевала команда Омской областной СЮТ, второе у РОО ФАМС города Москвы и бронзовыми призёрами стали автомоделисты сборной команды МАОУ ДОД ДДЮТ города Владимира. В младшей возрастной группе победу одержала команда МБОУ ДОД «СЮТ» города Альметьевска, на втором месте команда Ростовской области, а третье место досталось сборной команде Тверской области. А в общекомандном зачёте, по сумме баллов набранными командами двух возрастных групп, явным лидером на первенстве этого года стала команда МБОУ ДОД «СЮТ» города Альметьевска (1804 балла). Вторыми стали авиамоделисты сборной Ростовской области (1649 баллов) и на третьем месте, набрав 1381 балл, команда МАОУ ДОД ДДЮТ города Владимира.

В личном зачёте в классе моделей РЦБ в старшей возрастной группе победителем первенства стал Ариём Святошенко из города Омска, в младшей возрастной группе – Кирилл Аверьянов из города Альметьевск. В классе РЦЕ – 12 победу среди старших участников одержала москвичка из БРО «Динамо» Дарья Бирюкова, «серебро» первенства у владимирского юниора Егора Сараева. А в младшей группе победителем стал Владислав Глебов из Ростовской области. В классе моделей GT – 10 победу в своих возростных группах одержали Николай Кулагин из Твери и Кирилл Аверьянов из города Альметьевск. В классе ТС – 10S 13,5 победителями первенства стали Максим Лаверычев и Дарья Бирюкова из Москвы, в старшей возрастной группе владимирский автомоделист Михаил Быков завоевал «серебро». В классе моделей ТС – 10 «золото» в своих возрастных группах завоевали Максим Лаверычев из Москвы и юный участник из Ростовской области Владислав Глебов, второе место в старшей группе у владимирца Даниила Трантина. ?? в младшей возрастной группе победителем финальных заездов моделей класса ТС – 10S 17,5 стал альметьевский спортсмен Кирилл Аверьянов.

— Первенство России по автомодельному спорту ежегодно, вот уже на протяжении девятнадцати лет проходит во Владимирском Дворце детского и юношеского творчества, — сказал председатель Владимирского областного отделения Федерации автомодельного спорта России Мастер спорта России по автомодельному спорту Андрей ?? гнатьев. – Юным спортсменам, да и их тренерам, очень нравится приезжать во Владимир на эти соревнования и на другие. Привлекает их спокойная деловая обстановка и честность судейства на них, удобное расположение места проведения, да и доступные цены на питание и проживание в городе играют не маловажную роль. Ну а самое главное для спортсмена – забота и тёплый приём организаторов. На следующий год подана заявка в Федерацию России на проведение во Владимире не только многоэтапного Кубка и Первенства России, но и двух Чемпионатов России по разным видам моделей. — добавил он.

?? сточник: Алексей Воробьёв