Реванш «Владимира» во втором матче с ВК «Тверь»

Завершился 11 тур чемпионата России по волейболу в высшей лиге «Б». Несмотря на счет 3:0 в пользу «Владимира», победа оказалась не простой. В первом и третьем сетах для выяснения отношений командам понадобилось несколько дополнительных розыгрышей в концовках.

Тем не менее, «Владимир» оказался сильнее в трех партиях (27:25, 25:17, 27:25), и теперь для того, чтобы обезопасить занимаемое четвертое место в группе «Центр» от «посягательств» Твери, владимирской команде достаточно набрать в оставшихся шести играх предварительного этапа всего три очка.

?? вот как прокомментировал состоявшиеся в Твери матчи главный тренер «Владимира» Роман Синицын:

«После субботнего поражения детально проанализировал видеозапись этой игры, чтобы лучше понять причины, приведшие к печальному для нас результату. Очевидно, что ребята просто «перегорели» от большого желания победить, наверное, на подсознательном уровне все-таки недооценив возможности соперника. Это у нас в играх с командами объективно чуть ниже классом словно болезнь такая. Кажется, что поскольку мы сильнее, соперник сам отдаст игру. Проходит розыгрыш за розыгрышем – а он почему-то ничего не отдает. Более того, «Тверь» была мотивирована, волейболисты играли в своем зале, перед своими зрителями. Для них не все еще потеряно в турнирном плане. В общем, у нас вместо качественной игры в таких случаях начинается суета, которую не всегда можно перебороть. Как не удалось это сделать и в субботу.

Конечно, в деталях все покажет статистика, но после видеопросмотра даже навскидку заметно, что это была едва ли не самая провальная из наших игр по количеству брака. ?? если в других матчах мы сетовали на слишком большое количество ошибок в приеме и на подаче, то в первом матче с «Тверью» мы проиграли мячей пятнадцать в атаке (большинство мячей ушло в аут), а еще очков пятнадцать – на блоке. Это больше одной партии! Даже в приеме на этом фоне сыграли намного чище.

Так что установка на сегодняшнюю игру была такой: максимальное уважение к сопернику, исключить брак в нападении. Плюс подробно разобрали все направления атак хозяев и, в принципе, сегодня мы переиграли их и на блоке. При этом «Тверь» сыграла, на мой взгляд, в ту же силу, что и вчера. Если и были у них ошибки, то, во всяком случае, не больше, чем накануне. Просто мы сыграли намного чище, и, можно сказать, выиграли на своем качестве.

Помог и выход в стартовом составе Тараса Чехонадских, который значительно улучшил нашу игру в приеме. Хотя в третьей партии к игре Тараса соперник, что называется, приноровился. В это время у нас и случился самый значительный провал в игре. Пришлось выпустить на площадку Александра Васильева, в задачу которого, по сути, входило только держать прием, поскольку в этот отрезок игры просто неостановим в атаке был Виталий Мельников. Он, по сути, и «сделал» концовку партии, хотя, разумеется, хорошо сыграла в этот момент вся команда.

Конечно, после этой победы стали чувствовать себя намного спокойнее в плане достижения турнирной цели по выходу из группы. Но к матчам со «Спартаком», надеюсь, сможем подойти, не повторяя уже допущенных ошибок. Пусть это сегодня аутсайдер, но любого соперника надо уважать. С кем бы ты не вышел играть – надо каждый раз доказывать свое преимущество конкретным результатом».

Таким образом, многое в борьбе за четвертое место должен прояснить следующий тур 28-29 декабря, в котором «Владимир» принимает на домашней площадке аутсайдера группы — московский «Спартак». Спартаковцы, к слову, сегодня уступили смоленскому «СГАФК-Фениксу» со счетом 0:3 ((8:25, 18:25, 19:25). Еще в одном матче, сыгранном сегодня в группе «Центр», «Автомомобилист» из Санкт-Петербурга выиграл у одинцовской «?? скры-2» со счеом 3:1 (23:25, 25:15, 25:20, 25:20).

?? сточник:  vladjournal.ru