Роман Синицын: пришлось посадить на скамейку запасных двух игроков основы

Кросс лыжников-15Двух недельное затишье наступило в чемпионата России по волейболу в Высшей лиге «Б». Следующую игру ВК «Владимир» проведет в гостях 30 ноября и 1 декабря с одинцовской «?? скрой-2». Этими играми начнется второй круг. Пока наша команда занимает четвертое место. В последнем туре владимирские волейболисты уступили в двух встречах московскому «Динамо-Олимп» 3-2 и3-0. Вот как эти игры прокомментировал клубному сайту главный тренер Роман Синицын:

Мы вели в третьей партии первого матча уже достаточно уверенно. К примеру, выигрывали 17:10. Хотя после этого были для нас две крайне сложные расстановки, которые могли изменить ход матча. ?? силовая подача Панкова, и коварный планер Шараева выбивали нас из приема, доигровка не получалась, тем более, что блок у динамовцев, я считаю, лучший среди команд группы «Центр». В итоге мы вынуждены были поменять Шамиля Магомедова, у которого прием совсем разладился, на Тараса Чехонадских. В какой-то степени это стабилизировало прием, хотя в атаке Чехонадских был не так выразителен, как Шамиль. Но все же свои очки он набирал: где блок-аут после его атак проходил, где-то он отыгрывался, где-то забивал сложные мячи, результативно подавал – в общем, считаю, хорошо вошел в игру.

Кроме того, в той же проблемной расстановке перестал показывать свою игру и Денис Юрьев. Его замена на Александра Васильева также оказалась удачной. В общем, выход Чехонадских и Васильева изменил рисунок игры, мы убрали много собственного брака, многое стало получаться. В результате, взяли не только третью (25:22), но и четвертую партии. Хотя в четвертом сете мы проигрывали 17:21, а в нервной концовке три раза подряд попросту ошибались на подаче. Так что, когда при равном счете на подачу вышел Виталий Мельников, я ожидал, что он максимально ее упростит, чтобы не допустить еще одной ошибки. Но он рискнул подать со всей силы, и это принесло нам, пожалуй, самое важное в этой партии очко — 26:25, а затем получился и завершающий розыгрыш — 27:25.

В начале пятой партии опять за счет своих невынужденных ошибок мы потеряли несколько очков подряд на приеме – в итоге нам их и не хватило в концовке — 11:15.

Результатом этой игры я, можно сказать, доволен, поскольку набрали одно очко в матче с одним из лидеров, но радости от того, что для этого пришлось посадить на скамейку запасных двух игроков основы, конечно, не испытываю.

В воскресном матче с «Динамо-Олимпом» ребята, которые накануне хорошо вошли в игру, видимо, несколько «перегорели» от слишком большого желания победить. Тем более, что соперники на этот раз вышли на площадку без олимпийского чемпиона – Алексея Обмочаева, игравшего против нас накануне. (Либеро российской сборной по пожеланию тренеров клуба суперлиги сейчас пробует себя в амплуа доигровщика, выходя в составе дочерней команды московского «Динамо»).

В таких ситуациях игрокам наверное не избежать мыслей о возможности более легкой победы, что безусловно отрицательно сказывается при первых же неудачных розыгрышах. Хотя в первой партии второго матча была борьба, мы даже вели в концовке 21:19, но опять допустили три ошибки, и этого оказалось достаточно для психологического надлома не только в этой партии, но и в двух последующих.

Дальше уже не держали прием и в основном атаковали с неудобных позиций, поэтому динамовцы полностью переиграли нас на блоке, что подтверждает и статистика. По итогам этого матча почти каждый игрок у нас проиграл очков больше, чем выиграл, за исключением разве что Дмитрия Аккуратнова, у которого было пять результативных атак из пяти, и Виталия Мельникова, который сыграл с небольшим плюсом.