Skip to content

Анонсы. Результаты. Ремонт сайта

Вратарь «Зенита» Юрий Лодыгин: ни в «Торпедо», ни в какой другой футбольной школе не занимался

Новобранец питреского «Зенита» Юрий Лодыгин в интервью championat.com рассказал как судьба забросила его из Владимира в Грецию и о мечтах сходить на футбол на стадион «Торпедо».

А ваша греческая мама и русский папа где и как познакомились?

У мамы и жены – поразительные совпадения. Мамины родители – как раз понтийцы, уехавшие когда-то из Греции в Грузию. Не очень хорошо знаю историю – но, кажется, была война, после которой всех понтийцев выгнали из Греции. Они все разбежались по миру, а мои дедушка с бабушкой попали в Грузию. Мама поехала учиться в Россию и там познакомилась с моим отцом. Мы с братом родились во Владимире, а когда мне было 10 лет, в 2000 году родители увезли нас в Грецию.

Когда мы приехали в Грецию, и языка-то не знали. Мама знала понтийский, а в нём только отдельные слова с греческими совпадают. Но выучили легко, за полгода. Так что, может, у нас не только понтийские, но и чисто греческие корни есть?

Когда жили в Греции, больше всего по-русски разговаривали с братом. В России доучился до третьего класса – и потом ещё в восьмом, когда на год вернулся.

А, так вы ещё и возвращались?

Да, в 2005 году был во Владимире. Родителям в тот момент было тяжело в Греции – и решили вернуться, у нас ведь квартира оставалась. Мама опять купила телевизор, отдала меня в школу… Я по-русски уже толком ничего не помнил, непросто было нагонять. Учителя мне помогли. Каждый день сидели по полчаса после занятий, и в конце концов я даже догнал других.

?? вдруг – опять в Грецию, причём квартиру на этот раз уже продали. Родители говорили то же самое, что годом ранее в Греции: «Тут делать нечего, поехали обратно».

?? з ваших родственников кто-то имел отношение к футболу?

Единственный, кто им увлекался, — сын моей крестной. Он сейчас судит во Владимире. ?? всё.

А сами вы на владимирское «Торпедо» в детстве ходили?

Нет. Поле там находится в углублении, и когда мы проходили над ним, я стоял на лестницах, мне это казалось чем-то классным, загадочным и бесконечно далёким. Я был маленьким и считал, что попасть на этот стадион – что-то очень трудное, почти невозможное, там какой-то свой отдельный мир. ?? должно произойти волшебство, чтобы я там оказался на настоящем матче. Так до отъезда этого ни разу и не произошло… До Греции единственный футбол, который видел и в который играл, — во дворе.

Уже тогда – вратарём?

В обычной владимирской школе я был и в футбольной, и в баскетбольной, и в волейбольной секциях. Но ни в «Торпедо», ни в какой другой футбольной школе не занимался. Думал туда пойти, но в то время все мои силы отнимала учёба – ведь надо было догонять одноклассников.

 

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Facebook
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Blogger
  • Digg
  • Мой Мир
  • RSS
  • Одноклассники

Posted in Пресс-центр.

Метки: .

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Вратарь «Зенита» Юрий Лодыгин: ни в «Торпедо», ни в какой другой футбольной школе не занималсяСпорт 33 региона


0 Responses

Stay in touch with the conversation, subscribe to the RSS feed for comments on this post.



Some HTML is OK

or, reply to this post via trackback.