Skip to content

Анонсы. Результаты. Ремонт сайта

25 лет со дня исторической победы Алексея Прокуророва на Олимпиаде в Калгари

prokurorovСегодня исполнилось 25 лет со дня великой победы владимирского лыжника Алексея Прокуророва на пятнадцатой зимней Олимпиаде в Калгари. ?? менно 15 февраля она стал обладателем золотой медали в гонке на 30 км.Там же, в Калгари, Прокуроров завоевал и серебряную медаль в эстафете.

На этой олимпиаде Алексей поменялся ролями со своим другом Владимиром Смирновым. Уже Владимир вслед за Алексеем получил «серебро». Когда вездесущие журналисты на пресс-конференции спросили Алексея: "А если бы победил Володя? " — Прокуроров ответил: «Был бы очень рад за него. Ведь мы друзья».

Через год Смирнов взял у Прокуророва реванш на этой же дистанции в чемпионате мира в Финляндии, Прокуроров тогда получил «бронзу». Оба были довольны и стали вместе готовиться к Олимпиаде-92. А затем и вместе болезненно переживали обоюдную неудачу.

На чемпионате мира в 1997 году Алексей завоевал полный комплект наград, состоящий из трех видов драгоценных металлов. Это случилось именно в норвежском Тронхейме, где тринадцать лет назад на юниорском чемпионате мира он был лишь шестым.

На Олимпийских играх 1988 года Прокуроров был знаменосцем сборной СССР, а на открытии Олимпиады-2002 в Солт-Лейк-Сити он нес флаг сборной России. Прокуроров участвовал в пяти Олимпиадах, однако наивысших достижений добился именно в первой.

В национальной сборной Прокуроров был с 1986 года, а завершил свою спортивную карьеру на этапе розыгрыша Кубка мира в 2002 году в норвежском Лиллехаммере в возрасте 39 лет. Алексей Алексеевич, помимо наград в Олимпийских играх, завоевал четыре бронзовых, серебряную и золотую награду в чемпионатах мира.

Карьера Алексея Прокуророва могла бы сделать честь любому лыжнику. Олимпийский чемпион Калгари-88, чемпион мира Тронхейма-97, участник четырех зимних ?? гр, неоднократный победитель этапов Кубка мира, первенств страны. Но так получилось, что после того единственного чемпионата мира, который удалось выиграть, все пять лет до завершения спортивной карьеры, вместивших в себя еще два мировых первенства и одну Олимпиаду, Прокуророву не очень везло. На «тридцатке» в австрийском Рамзау в 1999-м, которую он выиграл двумя годами ранее, Алексей финишировал лишь 28-м. ??, потеряв звание чемпиона, сказал: "Вот я и стал «экс»... Как там пел Высоцкий? "Лишь мгновение ты наверху, и... "

 

 

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Facebook
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Blogger
  • Digg
  • Мой Мир
  • RSS
  • Одноклассники

Posted in Пресс-центр.

Метки: , .

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

25 лет со дня исторической победы Алексея Прокуророва на Олимпиаде в КалгариСпорт 33 региона


0 Responses

Stay in touch with the conversation, subscribe to the RSS feed for comments on this post.



Some HTML is OK

or, reply to this post via trackback.