Skip to content

Анонсы. Результаты. Ремонт сайта

«Путину писал еще ребенком». Николай Куксенков о том, как он переехал во Владимир и стал выступать за сборную России

О решении бронзового призера чемпионата Европы-2011 в составе сборной Украины Николая Куксенкова выступать за нашу страну впервые заговорили в прошлом ноябре. ?? вот на днях 23‑летнего спортсмена вызвали на сбор национальной команды России. Всю правду о сенсационной смене гражданства у Николая мог выпытать только один человек – его родная сестра, известная журналистка ?? рина.

ОБ УКРАДЕННОЙ МЕДАЛ??

– Колись, брат Коля, когда впервые возникли мысли о переезде?

– ?? р, да я давно подумывал об этом. Еще когда мы жили в Бельгии, где папа тренировал национальную сборную. Ты поступила на журфак МГУ в Москве, и я подумал, что хорошо бы тоже поехать в Россию. Но я тогда был еще маленький и с родителями вернулся в Киев. Потом была жуткая травма кисти перед Пекином в 2008 году, операции, долгое лечение. Помнишь, я приезжал к тебе в Москву, мы ездили по врачам, вопрос стоял о том, буду ли вообще заниматься спортом. Врачи давали не обнадеживающие прогнозы. В итоге я смотрел ?? гры-2008 по телевизору. А следующие четыре года жил с мыслью о Лондоне.

?? перед Лондоном опять травма...

– Да, прыгал акробатику и порвал связки на ноге. Врачи сказали, что выступление на Олимпиаде под большим вопросом. По крайней мере прыжковые виды, то есть мое коронное многоборье отпадало. То состояние сложно передать. Я решил во что бы то ни стало восстановиться и выступить хотя бы на коне. Вторую Олимпиаду я пропустить не мог.

Когда мы приехали в Лондон, папа еще не знал, выставлять меня на многоборье или только на четыре снаряда – без прыжка и вольных. Решили максимально убрать сложность и попытаться пройти многоборье.

Я полностью выложился в первый день за команду. Мы выступали отлично. Но случился скандал, которого в истории гимнастики еще не было, – у нас украли медаль.

– Что ты чувствовал, когда буквально перед пьедесталом вам объявили, что третье место отдают японцам?

– Такие вещи никогда не забываются. Несправедливость! Мне кажется, тогда я был в каком-то тумане. Мы закончили соревнования с третьим результатом, стали обладателями бронзовой медали. Телетрансляция на весь мир закончилась с таблицей, где Украина была третьей. Уже после соревнований японцы, в нарушение регламента, тихонько решили, что Украина в тройке не должна быть, а Япония должна.

Протест положено подавать в определенное время после выставления оценки. Японцы подали его уже после срока. У любой другой команды такой протест бы не приняли. Но тут очень нужно было убрать Украину из тройки. Японский спортсмен упал, ударился головой о коня, но ему этот элемент засчитали. Это смешно. Все, кто разбирается в гимнастике, искренне сочувствовали нам. Это же вопиющая наглость со стороны японской команды и техкомитета, удовлетворившего их апелляцию. Кому нужен такой спорт, где не надо хорошо выступать, а надо хорошо попросить?

– Кому?

– В Лондоне я понял, что спорт – это и политика, и большие деньги. Я в какой-то момент думал, что никогда больше не выйду на помост, брошу гимнастику. Было жутко обидно. Но я пережил это. ?? решил снова выступать. Не просто выступать, а быть на две головы выше, чем конкуренты, – чтоб любые козни оказались бесполезны.

– На соревнования в многоборье уже выходил с опущенными руками?

– Мне просто физически было больно. Я едва наступал на ногу. Собрался, сделал, что смог, – и опять за бортом, мимо тройки. В Лондоне мне стало ясно: нужно что-то менять. Когда все есть, но нет везения, нужно, как в фэн-шуе, что-то переставить местами – и все станет по-другому. С новой силой запульсировала мысль о России. Тем более что предложения перебраться уже стали поступать.

О НОВОМ ПАСПОРТЕ

– Ты всегда мне признавался в психологическом дискомфорте, когда папа – главный тренер сборной...

– ?? ногда начинаешь терять ощущение «просто папы». Отец, кстати, сказал, что уважает мое решение. Правда, теперь у него на Украине проблемы из-за меня. Его упрекают в коллективе...

– У кого ты теперь тренируешься?

– Во Владимире у ?? горя Николаевича Калабушкина. Он отличный специалист и хороший человек. Мы психологически подходим друг другу. Обожаю его чувство юмора.

Приятно идти в зал и работать с ним. Калабушкин тренировал покойного Юру Рязанова. Мы, кстати, с ним больше всего дружили из ребят российской сборной...

– А почему именно Владимир?

– Директор владимирской школы Виталий ?? ванчук делал мне это предложение давно. Он звал нас двоих с отцом. Но я приехал, а папа решил остаться.

– Вопрос с жильем решен?

– Во Владимире меня поставили в очередь на квартиру. Но, чтобы ее получить, мне нужно показывать достойные результаты.

– Когда покажешь мне паспорт с двуглавым орлом?

– Указ о присвоении мне гражданства должен подписать Президент России. Министр спорта Виталий Мутко уже направил Владимиру Путину по моему поводу все документы. Говорят, в феврале получу паспорт.

О НЕБЕ ?? ЗЕМЛЕ

– Ты ведь наверняка знаешь, что на Украине тебя некоторые называют предателем?

– Эти люди так говорят, поскольку даже близко не представляют, что такое спортивная гимнастика на Украине. Я оперировался за свои деньги – у государства их не было. У нас элементарно не выделяли средства на сборы! Когда ты отдаешь все, в первую очередь здоровье, а тебя в грош не ставят – это невыносимо!

– В России иначе?

– Небо и земля! Я был на сборе три недели на «Озере Круглом» и ощущал какую-то мощь, что ли. Мы как элитный спецназ готовимся. Сделано все для спортсменов, только тренируйся. Прекрасный зал, множество специалистов, даже есть отдельный тренер, специализирующийся на коне или на перекладине. Массажисты, процедуры, иглоукалывание. А какую мне экипировку выдали! День пребывания на таком сборе стоит пять тысяч рублей, и государство идет на покрытие таких расходов.

– Как тебя приняли ребята в новой команде?

– Хорошо, отношения со всеми ровные. Мы и раньше немало общались.

– Как строится твой день?

– Сборы на «Круглом» – три недели в месяц. На оставшуюся неделю все разъезжаются по домам. Я еду во Владимир. На сборе у меня подъем в 6.50, зарядка и завтрак. Затем в 11.00 первая тренировка, обед, час на отдых. Вторая тренировка – в 16.00 и до ужина, после ужина медицинские процедуры, затем остается только час на ?? нтернет и телевизор и – спать. В воскресенье спешу к тебе в гости – поесть домашней еды, поиграть с племяшкой и помучить твоего жирного кота. Ну а потом обратно на базу.

Какие ближайшие старты?

– Готовлюсь к чемпионату России, который пройдет в марте в Пензе. Затем в апреле в Москве – чемпионат Европы. Даст бог, буду здоровым, в хорошей форме, тогда смогу претендовать на медаль.

О ЖЕРАРЕ ДЕПАРДЬЕ

– Тебя сейчас сравнивают с Жераром Депардье, который отказался от французского гражданства в пользу российского...

– Приятно, конечно. Но это некорректное сравнение. Я же русский! Ты же прекрасно знаешь: у нас с тобой, в отличие от Депардье, корни из России – по папе из Подмосковья, по маме – из Башкирии... Просто в Советском Союзе никто не думал, что он когда-то распадется. Все спокойно ехали работать по распределению в разные уголки огромной страны. А после развала СССР обратно вернулись не все. Но самоощущение именно русского человека у меня было всю жизнь.

– Я помню, как ты писал письмо Путину, когда был совсем маленький и мы жили в Бельгии. Мама его сохранила. Сейчас мы смеемся, когда его перечитываем.

– Да, я ходил в бельгийскую школу, где на одном из уроков речь шла о России. Учитель рассказывал о Москве, где нищета, бомжи, брошенные дети в детдомах. Я встал и сказал, что это неправда. ?? что я, в отличие от учителя, бывал в России, но такого не видел. Да, я согласен, в каждой стране есть свои проблемы, где-то больше, где-то меньше. Но ведь в Бельгии тоже есть бомжи, наркоманы и тому подобное. Тут ведь дело в том, что это целенаправленная антироссийская пропаганда, уже со школьной скамьи...

?? бельгийские дети плохо относились к русским. Нас все время оскорбляли и дразнили. Одному самому мерзкому пацану я надавал подзатыльников. Меня вызвали к директору, серьезно отругали. Я пришел домой в расстроенных чувствах. Сел и написал письмо Владимиру Путину, который тогда только-только стал Президентом России.

В письме рассказывал, как плохо относятся к русским в Бельгии. По-детски, конечно, – сейчас смешно перечитывать. Но хорошо, что мама сохранила его.

– Не возникает ощущения, что то письмо из детства все-таки дошло до адресата, а, брат?

– ?? совсем скоро в ответ я получу российский паспорт? Да, похоже на то. ?? там будет написано не Микола, а Николай – так, как меня назвали родители. Вот умеешь ты тему грамотно закольцевать!

Л?? ЧНОЕ ДЕЛО

Николай КУКСЕНКОВ

Родился 2 июня 1989 года в Киеве.

В составе сборной Украины: абсолютный чемпион Европы среди юниоров. Бронзовый призер чемпионата Европы в абсолютном первенстве (2011). Победитель Универсиады (2011). Победитель и призер этапов Кубка мира. Обладатель четвертого места в многоборье на Олимпийских играх в Лондоне (2012).

В конце 2012 года принял российское гражданство и продолжит выступления за сборную России.

?? сточник: sovsport.ru

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Facebook
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Blogger
  • Digg
  • Мой Мир
  • RSS
  • Одноклассники

Posted in Пресс-центр.

Метки: .

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

«Путину писал еще ребенком». Николай Куксенков о том, как он переехал во Владимир и стал выступать за сборную РоссииСпорт 33 региона


3 Responses

Stay in touch with the conversation, subscribe to the RSS feed for comments on this post.

  1. nodetour says

    интервью супер)

    удачи, Коля!

  2. Я says

    Очапатки в заголовке исправьте!

    • Я says

      А что означает слово: «перехал»?



Some HTML is OK

or, reply to this post via trackback.