Skip to content

Анонсы. Результаты. Ремонт сайта

Кто чеканит спортивную славу Владимирщины?

Спорт высших достижений давно уже стал чем-то большим, чем просто демонстрацией уникальных физических возможностей. За первые места в медальном зачете на Олимпиадах и на других крупных международных соревнованиях страны бьются, как за пядь родной земли. Политика! Престиж государства! Кусок от этого пирога, правда, уже после основных спортивных баталий, откусывают и регионы. Дескать, именно мы воспитали героя спорта, мы его, родимого, в сборную поставили. А есть ли кем гордиться владимирцам?

В историческом аспекте славные страницы владимирского спорта никто оспаривать не собирается. Еще бы! ?? мена Николая Андрианова, Алексея Прокуророва, Анфисы Резцовой, Ольги Даниловой, Павла Кузнецова и других знаменитых спортсменов-владимирцев уже давно стали понятны без перевода всему мировому спортивному сообществу. Но кто сегодня может продолжить их дело? Есть ли в регионе-33 стратегия развития спорта высоких достижений? Попробуем разобраться.

Говоря о развитии спорта высших достижений, мы подразумеваем, прежде всего, подготовку спортсменов высокого класса, членов сборных команд России. А это сегодня невозможно без создания достойной материально-технической базы и квалифицированных тренеров. Во Владимирской области сегодня работают 45 спортивных школ, в которых пятьсот штатных тренеров. Они обучают спортивным азам более тридцати тысяч детей и подростков.

Причем условия занятий сегодня спортивное руководство как области, так и муниципалитетов старается держать на уровне современных требований. Так, в последние годы в областном центре появились специализированный зал для занятий борьбой, носящий имя серебряного призера первенства Европы Дмитрия Тимофеева, и воздухоопорный физкультурно-оздоровительный комплекс, ставший основной базой не только для легкоатлетов, но и для спортивной школы единоборств, культивирующей кикбоксинг, рукопашный бой, каратэ. Юные фигуристы и хоккеисты оттачивают свое мастерство в «Полярисе» во Владимире, в Ледовом дворце поселка Мелехово Ковровского района, а также на катке с искусственным льдом в Муроме. Как результат в области появился новый вид спорта ‑ шорт-трек, входящий, кстати, в список олимпийских видов спорта.

Новые имена новой России

Воспитанники спортивных школ области по различным видам спорта, а их в регионе культивируется более пятидесяти, уже хорошо себя зарекомендовали на весьма значительных турнирах. Юрий Трогиянов из Петушков выиграл чемпионат мира по кикбоксингу. ?? нна Филимонова из Коврова победила на чемпионате мира по пауэрлифтингу. Еще один представитель Города воинской славы — Антон Фолифоров два года подряд становится сильнейшим на планете в соревнованиях по спортивному ориентированию на велосипедах. Дмитрий Максимов из Радужного стал в этом году победителем чемпионата мира по парашютному спорту. За победы на чемпионатах страны была включена в состав олимпийской сборной команды России пловчиха Екатерина Андреева. Дмитрий Кирюшин и Атмир Хакиров из Владимирского юридического института одержали победу на чемпионате мира по рукопашному бою.

Есть победы у владимирских атлетов и в спорте инвалидов. Юлия Халафова и Лариса Царева стали призерами чемпионата мира по тхэквондо среди инвалидов по слуху. Павел Покровский, инвалид по зрению, стал чемпионом мира по пауэрлифтингу. Павел тренируется у Дмитрия Красильникова, приглашенного, кстати сказать, на пост старшего тренера сборной команды страны.

Отрадно отметить, что в последние годы возрождается во Владимире спортивная гимнастика. В этом году гимнасты Кирилл Прокопьев и Юлия Типаева стали победителями первенства Европы. Стабильные успехи показывают владимирские спортсмены в греко-римской борьбе: Мансур Губаев выиграл первенство России, а ?? ван Катков, ?? ван Константинов и Роман ?? ванов принесли в копилку команды «серебро». Успешно выступают в последние годы наши штангисты. Егор ?? ванов стал в прошлом году серебряным призером европейского первенства среди юношей. Алексей Ловчев из Александровского района в этом году завоевал серебряную медаль юниорского чемпионата Европы.

Для всей страны стараемся

Как видим, славные спортивные традиции Владимирщины успешно продолжаются новыми поколениями атлетов. Но список «звезд» и «звездочек» с владимирской пропиской мог бы быть гораздо больше.

Не секрет, что в спорте высших достижений не только в нашей стране, но и в мировой практике существует так называемый «трансфер» спортсменов из одних команд в другие и параллельно ‑ из одного региона в другой, как правило, в столичный, где финансовые возможности почти не ограничены. ?? з Владимирской области таким образом тоже немало спортивных талантов «утекло». Уехали в Москву и Питер Сергей Кузьмин (чемпион Европы по боксу), Амбако Вачадзе (чемпион мира по греко-римской борьбе), Алексей Слепов (чемпион России по лыжным гонкам и биатлону), ?? рина Давыдова (чемпионка Европы по легкой атлетике, участница Олимпийских игр в Лондоне). Уже в двух зимних Олимпийсках играх, выступая за Нижегородскую область, участвовал Дмитрий Лобков, воспитанник Муромской школы конькобежного спорта. За Ростовскую область стала выступать ?? рина Тарасова (чемпионка России по легкой атлетике и также участница лондонских Олимпийских игр).

Обидно, конечно, но такова реальность, и воспитанники владимирского спорта не перестали быть нашими земляками, если куют славу страны, тренируясь в соседних областях. Тем более что первых своих побед эти ребята достигли под руководством владимирских наставников.

Всем по чуть-чуть или озолотить единицы?

Если отбросить местничество, то резон в такой спортивной миграции есть. Перед талантливыми спортсменами, включенными в состав национальных сборных команд, открываются хорошие перспективы, подкрепленные, кстати сказать, материально. Владимирская область тоже своим помогает, однако бюджетные возможности региона-33 вряд ли можно сравнивать со столичными. Финансовая поддержка спортсменам высших достижений у нас сводится в основном к выплате персональных стипендий и заработной платы спортсменам-инструкторам. На сегодняшний день в списке стипендиатов, утвержденном постановлением губернатора области, числятся 26 спортсменов, включенных в состав сборных команд России по олимпийским видам спорта.

В то же время следует отметить, что европейская практика распределения государственных средств, выделенных на развитие физической культуры и спорта, придерживается следующих пропорций ‑ 50% тратится на массовый спорт, 25% расходуется на развитие детского спорта и оставшиеся 25% (четверть всех расходов!) выделяются на спорт высших достижений. Все зависит от суммы бюджетного финансирования спортивной сферы. Поэтому каждый год перед спортивным руководством области встает дилемма ‑ что сделать приоритетным в подведомственной ему сфере, на что более рационально и эффективно потратить достаточно ограниченные бюджетные средства. Стоит только нам приравнять содержание спортсменов высших достижений к московским «тарифам», как придется существенно «сократиться» на массовом и детском спорте. А это неизбежно приведет к ущемлению интересов аккредитованных департаментом спортивных федераций, много делающих для воспитания будущих героев спорта.

Перспективы есть!

По прогнозам областного департамента по физической культуре, спорту и туризму, к 2015 году на места в национальных сборных России должны претендовать порядка 60 спортсменов из Владимирской области. Для этого, несмотря на все нюансы и вышеперечисленные подводные камни, у нас есть все предпосылки.

На грани фантастики, за гранью человеческих возможностей выступают спортсмены экстракласса на мировых первенствах и Олимпиадах. Миллионы людей по всему миру восторгаются ими, первые лица государства руки жмут и осыпают почестями. Но все это в случае успеха, а до славы пахать и пахать. А спортивная пахота начинается, как правило, с детского спорта, со спортивной школы, с секции. ?? если сегодня лишить это начальное звено должной финансовой поддержки, то завтра вряд ли мы сможем вести разговор о спорте высоких достижений в регионе-33.

?? сточник: vedom.ru

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Facebook
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Blogger
  • Digg
  • Мой Мир
  • RSS
  • Одноклассники

Posted in Пресс-центр.

Метки: .

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Кто чеканит спортивную славу Владимирщины?Спорт 33 региона


0 Responses

Stay in touch with the conversation, subscribe to the RSS feed for comments on this post.



Some HTML is OK

or, reply to this post via trackback.