Skip to content

Анонсы. Результаты. Ремонт сайта

Александровская школа самбо: навстречу юбилею

shkolasamboВ грядущем году (ну, если не наступит напророченный конец света), помимо пятивекового юбилея местного кремля, будет отмечаться еще один день рождения. Дата поскромнее ровно в десять раз, но от этого не менее значимая не только для Александрова, но и для всего Александровского района. ?? менинник — школа самбо. Так обычно коротко и по-панибратски называют горожане Муниципальное бюджетное учреждение муниципального образования г. Александров «Специализированная детско-юношеская спортивная школа по самбо и дзюдо». В преддверии своего пятидесятилетия в здании школы состоялась пресс-конференция для местных СМ??.

Открывший пресс-конференцию заслуженный тренер России Алексей Тихонович Куприков не утаил секрет созыва журналистов: в юбилейный год хотелось бы побольше привлечь внимания к самой школе самбо, информация о которой не так часто, как хотелось бы, попадает на страницы местных изданий. Алексей Тихонович заметил, что это во многом по вине самого руководства школы, которое больше заботится о тренировках и результатах своих воспитанников, нежели о достойном представлении своих успехов в прессе. А материалы в газетах должны выполнить еще одну задачу, которую в сухих отчетах обычно именуют так: пропаганда физкультуры и спорта с целью вовлечения детей в спортивные кружки. Когда-то школа самбо имела целую сеть своих филиалов в Александровском районе, через которые прошли десятки тысяч человек. Филиалы были открыты в Струнине, Карабанове, Балакиреве, селе Андреевское, в школах № 3 и № 6, в ГА??. В лучшие времена общая численность занимающихся самбо достигала 1200 человек. Конечно, не все они достигли высоких спортивных вершин. Как говорит Алексей Тихонович: «У нас была построена такая пирамида — внизу массовость, наверху результат. ?? все те результаты, которые у нас были, и сейчас есть, это было заложено еще в то время». За время существования александровской школы самбо в ней подготовлено 56 мастеров спорта, 4 мастера спорта международного класса.

Не подводят славное имя своей школы и нынешние воспитанники. На недавнем первенстве ЦФО среди юношей в Рязани карабановец Салават Умаев занял второе место (тренер ??.М.Савасеев). Екатерина Свекровкина заняла 3 место на Кубке России среди женщин в Кстово (тренер А.М.Тугарев). На чемпионате Владимирской области по дзюдо в зачет спартакиады 30 ноября в Коврове сборные команды и женщин, и мужчин заняли первые места (несмотря на то, что основной вид спорта для александровской школы — это самбо). ?? з совсем недавних побед — первые места у воспитанников школы самбо Максима Джафарова (тренер ??.М.Савасеев) и Эдуарда Еремина (тренер А.А.Куприков), и выполнение ими нормативов мастера спорта по самбо на Всероссийском турнире на «Кубок Александра Невского» во Владимире 5-7 декабря. Самый яркий результат — признание победителем Кубка мира по итогам соревнований 2011 года Константина Ратько.

Кстати, сам Константин, который, помимо победы на Кубке мира, победил на городских выборах, тоже присутствовал на пресс-конференции. В связи с чем ему был задан вопрос: а не собирается ли он после начала своей депутатской карьеры уйти из большого спорта? ?? зачем, собственно говоря, ему нужен значок городского депутата? Оказалось, что спорт Константин бросать не собирается, а депутатство станет ему подспорьем в разрешении проблемных вопросов, связанных в том числе и со школой самбо.

Главная проблема школы — недостаточное финансирование, необходимое для участия в выездных соревнованиях. Как говорят самбисты: нет соревнований — нет спортсмена. Если для «звездных» спортсменов деньги находятся благодаря спонсорам, то для малышей и стартующих самбистов финансирование поездок приходится урезать. А это значит, что вырасти им в спортсменов высшего класса будет очень сложно. Как говорит Константин Ратько: «Пропустил одну-две тренировки и уже догнать соперников трудно в течение одного-двух месяцев. А если финансово выпал год, то не догоним всю жизнь». Вот поэтому на последнем заседании городского Совета народных депутатов местные спортсмены уже высказали свое желание перейти из городского подчинения в районное в надежде на обещание районного главы Сергея Смолева о достойном финансировании. Обещания — это, конечно, не договор с печатью, но спортсмены считают, что если есть шанс получить лучшее финансирование, то отказываться не надо.

Тем более, что деньги нужны школе тогда, когда начинаются соревнования, а не тогда, когда появляется финансирование. На это Алексей Тихонович Куприков говорит: «Главное — не мешайте, и дайте то, что заложено в бюджете». Вот сейчас, в конце года, вроде, замаячил очередной денежный транш, а самбистам от него ни жарко, ни холодно, поскольку соревнований, на которые они могли бы поехать, нет.

А за одной проблемой, как из клубка, вытягивается вторая. Зарплата тренера зависит от результатов ученика. Ну, а если из-за ненадлежащего финансирования ученики не могут выезжать на соревнования, то и результаты у них не очень. А соответственно, их учитель останется без надбавок. Голый оклад пришедшего после института тренера — 3600 рублей. Конечно, выпускники институтов при таких зарплатах не горят большим желанием идти на тренерскую работу, и самому молодому тренеру в александровской школе самбо столько же, сколько и самой школе. Поэтому мечтать о возрождении той сети филиалов, которая была в «золотое» для школы время, пока не приходится. Хотя и наметились некоторые подвижки. Нашелся тренер для струнинского филиала, который, впрочем, полноценным филиалом назвать пока сложно. Поскольку подходящего помещения для занятий в самом Струнине не нашлось, автобус будет привозить струнинских мальчишек на тренировку в Александров. Хорошо, что нашелся добрый человек, который организует перевозку за свой счет. Еще один добрый человек профинансировал ремонт крыши и световой вывески на здании школы. Так что к пятидесятилетнему юбилею школа подойдет помолодевшей и с хорошими перспективами. ?? пусть на сегодняшний день занимается в ней 350 человек, а не больше тысячи, как раньше, но завуч школы Галина Николаевна Павлова, проработавшая в школе более 20 лет, считает, что для таких трудных времен, в которых живет наша страна, — это большое достижение, которое достигнуто во многом благодаря тренерскому составу: Сергею Витальевичу Солдатову, Сергею Владимировичу Рычёву, ?? вану Михайловичу Савасееву, Алексею Михайловичу Тугареву, Андрею Алексеевичу Куприкову.

?? встречать юбилей коллектив школы самбо будет не концертами и салютами, а, конечно же, соревнованиями. Например, чемпионат Владимирской области, предварительные встречи которого пройдут в здании школы, а финал планируется провести на сцене ДК «Юбилейный». Это чтобы полюбоваться победами наших самбистов в юбилейный год смогло побольше народу. ?? будем надеяться, александровские спортсмены не обманут наших ожиданий.

?? сточник:  alexnews.info

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Facebook
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Blogger
  • Digg
  • Мой Мир
  • RSS
  • Одноклассники

Posted in Пресс-центр.

Метки: .

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Александровская школа самбо: навстречу юбилеюСпорт 33 региона


0 Responses

Stay in touch with the conversation, subscribe to the RSS feed for comments on this post.



Some HTML is OK

or, reply to this post via trackback.