Владимирские самбисты вернулись с наградами с двух турниров

Самбисты нашей области, выступая на соревнованиях российского уровня, продолжают радовать неоднократными победами и призовыми местами своих наставников, владимирских болельщиков и любителей этой борьбы.

В Московском Дворце спорта имени Олимпийского Чемпиона по вольной борьбе ?? вана Ярыгина прошёл всероссийский турнир на «Призы покорителей Космоса», собравший около 200 сильнейших самбистов из 25 регионов Российской Федерации. ?? нициаторами проведения этого турнира являются лётчики – космонавты, Герои СССР и России, в том числе и Дважды Герой СССР генерал Алексей Леонов. Отстаивать спортивную честь нашей области на этих престижных соревнованиях выпал жребий воспитанникам владимирской СДЮСШОР по самбо имени Е.В. Чичваркина, которые в довольно жёстких, напряжённых и конкурентных двухдневных поединках завоевали две «золотые», одну «серебряную» и одну «бронзовую» медали. Несомненным лидером в весовой категории 100 кг. был Мастер спорта России Антон Коновалов, который своим соперникам не оставил ни единого шанса на победу. Его результат в весовой категории 68 кг. повторил Мастер спорта Анатолий Цыпленков. Второе место у МС Алексея Прохорова в в.к. 74 кг. и «бронзовым» призёром турнира в в.к. 100 кг. стал кандидат в Мастера спорта Алексей Мерзликин.

А в городе Рыбинске Ярославской области состоялся всероссийский турнир по самбо среди юношей 2001—2002 годов рождения, в котором приняло участие свыше 220 спортсменов из Центрального, Северо-Западного и Приволжского Федеральных округов. Данные соревнования являлись контрольным стартом и отбором перед первенством ЦФО по самбо среди юношей этих годов рождения, которое пройдёт в Рязани. Наравне с не менее опытными юными самбистами за победные и призовые места на этом спортивном мероприятии боролись воспитанники ковровского СДЮСШОР дзюдо, самбо имени С.М. Рыбина. ?? выступили вполне удачно – завоевав две «серебряные» и две «бронзовые» медали в своих весовых категориях, они тем самым отобрались в основной состав сборной команды Владимирской области для дальнейшего участия в первенстве ЦФО. Вторые места заняли Роман Алькаев (в весе до 35 кг.) и Борис Зимин (в весе до 38 кг.), третьи достались Александру Жильцову (в весе до 59 кг.) и Сергею Лощилову (в весе плюс 71 кг.). Подготовили их к этому ответственному турниру тренера М.В. Нехорошков и ??.В. Гудылин.

В Санкт-Петербурге прошел XV юбилейный международный турнир «Победа» среди команд юношей 1999 – 2000 годов рождения из Федеральных округов Российской Федерации, команд Городов-Героев и команд городов Воинской Славы.Надо отметить, что в турнире принимают участие не только команды городов России, но также команды Городов – Героев из Ближнего Зарубежья. В этот раз на престижном турнире за победу боролись 230 участников 18 – ти сборных команд. Нашу область представляла сборная команда Города Воинской Славы Коврова, в состав которой вошёл и воспитанник школы Е.В. Чичваркина из областного центра КМС Дмитрий Вишняков, выступающий в весовой категории до 60 кг. В зачете среди Городов-героев победила команда Москвы, самбисты из Санкт-Петербурга заняли второе место, среди сборных Федеральных округов России спортсмены из ЦФО обошли команду Поволжья. А в финале среди команд городов Воинской Славы, встретились в очередной раз команды города Анапа и Коврова. В прошлом году поединок между ними закончился со счетом 6 : 4 в пользу анапских спортсменов. В этом году борьба развернулась более драматично: в начале встречи наша команда проигрывала 3 : 1, в середине встречи счет стал 3 : 5 уже в пользу ковровской команды. ?? в итоге борьба закончилась в ничью – 5 : 5, и только по качеству побед команда наших самбистов уступила команде города Анапы и заняла второе место.

?? сточник: Алексей Воробьёв