Skip to content

Анонсы. Результаты. Ремонт сайта

Миграционные процессы в фигурном катании Владимирской области

В поселке Мелехово состоялся открытый чемпионат области по фигурному катанию. Эти соревнования с каждым годом становятся все более зрелищными. Подрастает поколение владимирских фигуристов, выросшее «под крышей» ледовых дворцов, постепенно набираются мастерства тренеры, и сейчас наши спортсмены уже могут соперничать с ровесниками из традиционно сильных российских школ. Вот и на этот раз в открытом первенстве области приняли участие команды из Краснодарского края, Нижнего Новгорода, подмосковного Одинцова и московских центров подготовки, таких, например, как знаменитый «Конек Чайковской».

 

Выступали дети достойно: профессионально поставленные программы, отточенные движения, прекрасные костюмы, и как результат — необычайно яркие и точные образы на льду: гусара, матроса, падшего ангела… При этом десятилетние мальчики и девочки владеют всеми двойными прыжками, пятнадцатилетние прыгают в три оборота. Вращения у молодежи порой даже сложнее, чем у лидеров сборной страны — из-за свойственной возрасту гибкости и растяжки. Так что выглядело это намного интереснее популярных нынче ледовых шоу с участием артистов. Многие владимирцы с удовольствием бы посетили этот красочный праздник на грани искусства и спорта, тем более что происходило все в выходные… Но, увы, из-за финансовых и организационных проблем он уже второй год подряд проводится не в областном центре, а в Ковровском районе. Дворец спорта в поселке Мелехово куда более приветлив к фигуристам, нежели владимирский «Полярис».

В Мелехово, кстати, развивается совершенно новое для Владимирской области направление фигурного катания — танцы на льду. Преподает эту дисциплину Наталья Сахно, чемпионка СССР среди юниоров 1973 года в паре с Николаем Сальниковым (тогда у нее была фамилия Токарева). Она живет в Коврове 15 лет. С появлением два года назад в Мелехово искусственного катка набрала группу детей, которых теперь поставила в пары. Мальчишки и девчонки младшего школьного возраста под ее руководством начали постигать азы танцевального мастерства. Занимаются танцами и взрослые. Одних своих подопечных Наталья Сахно собирается выставить на любительские соревнования.

— А вообще-то материала нет, — сетует тренер, — особенно партнеров. Танцами сложно заниматься. Не все могут.

Наталья Сахно надеется, что не только жители Коврова, но и владимирцы в скором времени начнут увлекаться самым красивым видом фигурного катания, благо возможности для этого теперь есть. Пока же титул чемпионов области разыгрывали лишь одиночники, наши танцоры до соревнований такого уровня еще не доросли.

В продолжение танцевальной темы ‑ новость для тех, кто следит за успехами владимирских фигуристов. Надежда нашего спорта — братья Карпушовы, кандидаты в мастера спорта в одиночном катании, перешли в танцы. Старший — Сергей Карпушов — тренируется в Нижнем Новгороде, а младший, Алексей, — в Одинцове, под руководством Александра Жулина — чемпиона Европы и мира, призера двух Олимпийских игр вместе с Майей Усовой, тренера олимпийских чемпионов Татьяны Навки и Романа Костомарова. Пожелаем удачи и терпения талантливым владимирцам, поскольку кузница олимпийцев — это очень жесткая конкурентная среда, жернова которой перемололи сотни перспективных спортсменов. «ВВ» рассказывали о владимирской фигуристке Марьям Кобалии, выигравшей чемпионат Грузии. После этой победы девочка уехала тренироваться в Одинцово, а через год вернулась во Владимир и оставила фигурное катание. Это у нас тренер пестует своих спортсменов, как птенцов: следит, чтобы были накормлены и одеты по погоде, здоровы и в хорошем настроении, бывает, что коньки и костюмы покупает на собственные деньги. В Москве другие отношения, куда более формальные и коммерциализированные.

В том же Одинцове, например, спорстменов исключают из спортшколы, как только им исполняется 16 лет, и те в выпускном классе вынуждены искать себе новое место занятий, нового тренера. Один такой юноша — ?? лья Белоусов переехал тренироваться во Владимир, хотя предлагали и Москву, и Петербург. Но он выбрал себе тренера — Веру Кислову, с которой познакомился во время соревнований.

— Мы не спортсмены, а дети для нее. Она вкладывает в нас всю свою душу, — признался ?? лья.

Летом они вместе с бабушкой сняли во Владимире квартиру — остальные члены семьи остались в столице. Учится фигурист в 11-м классе 29-й школы, на следующий год планирует поступать в институт физкультуры. А в этом сезоне будет кататься за Владимир. Теперь он — главная надежда нашей команды. В активе кандидата в мастера спорта — все тройные прыжки, в том числе и в каскадах. С таким набором элементов он вполне ожидаемо выиграл и нынешний открытый чемпионат области. Антон Шулепов, тоже, кстати, переехавший тренироваться к Вере Кисловой из Перми и работающий под ее руководством уже 3 года, стал вторым. Оба фигуриста получили персональные вызовы на Кубок России. 17 октября они отправятся в Йошкар-Олу, где будет проходить третий этап этих престижных стартов. Ребята имеют все шансы не только попасть в финал, но и побороться за призовые места в турнире, открывающем дверь в спорт высших достижений.

Среди владимирцев, отличившихся на открытом чемпионате области, можно отметить еще Настю Богданову, 2001 года рождения, дебютировавшую по второму спортивному разряду и сразу завоевавшую бронзу. У мальчиков младшего возраста конкуренция была ниже, чем у остальных, и тем не менее Артем Крылов и Вадим Платов заняли первые места по первому и третьему юношеским разрядам соответственно. Всего же Владимир представляли 24 из 100 участников соревнований. Благодаря спортсменам из других регионов чемпионат области не стал этаким «междусобойчиком», ведь на местном уровне, в общем-то, известно заранее, кто на что способен. А для тренеров и самих фигуристов очень важно в начале сезона помериться силами с соперниками, проверить свои новые программы, посмотреть, во что оценивают судьи те или иные компоненты.

А судейство на чемпионате области было в высшей степени профессиональным. Возглавляла бригаду арбитров Юлия Андреева, судившая женское катание на Олимпиаде в Ванкувере.

— Новая система судейства, которая появилась после Олимпиады в Америке, когда был скандал в парном катании, более объективна, чем прежняя. У телезрителей складывается другое мнение из-за того, что комментаторы не всегда все объясняют. Взять хотя бы результат в мужском одиночном катании. Как это ни прискорбно для нас, золотая медаль была очень близка, но с точки зрения специалистов победа американца над Плющенко была правильной. Совокупность всех элементов влияет на результат. Это раньше было: кто прыгнул четверной прыжок, тот и король. Теперь нужно и прыгать, и скользить, и вращаться, и грамотно распределять элементы по программе. Это должен быть серьезный тренерский подсчет, — рассказала главный судья соревнований.

Ее работа на турнире добавила рейтинга этим стартам, ведь для тренеров и спортсменов очень важно получить объективную оценку программы, а заодно консультацию, как набрать больше баллов за вращение, скажем, или дорожку. В отличие от международных соревнований, где всякое общение федераций и тренеров с судьями запрещено, на таких турнирах беседы в кулуарах — это бесценные уроки для владимирских тренеров и «кирпичики» в фундамент будущих побед наших фигуристов.

?? сточник: http://www.vedom.ru

 

 

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Facebook
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Blogger
  • Digg
  • Мой Мир
  • RSS
  • Одноклассники

Posted in Новости, Пресс-центр.

Метки: .

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Миграционные процессы в фигурном катании Владимирской областиСпорт 33 региона


0 Responses

Stay in touch with the conversation, subscribe to the RSS feed for comments on this post.



Some HTML is OK

or, reply to this post via trackback.