Skip to content

Анонсы. Результаты. Ремонт сайта

Вячеслав Спицин: даже южные клубы играют на синтетике и поле берегут

Чуть больше двух недель осталось до старта владимирского Торпедо в чемпионате. Свой первый матч черно-белые должны сыграть дома против «Алании». Вот только проведение этого матча во Владимире теперь под вопросом. Поле стадиона еще находится под снегом. А по положению хозяева должны уведомить своих соперников о том, где будет проходить матч, за 10 дней. Если не будет уверенности, что стадион окажется готов к концу этой недели, то игру придется проводить на чужом поле. Рассматривается три варианта. Это стадионы Нижнего Новгорода, Раменского и Химок. Вот как охарактеризовал ситуацию директор клуба Вячеслав Спицин.

— То, что мы делаем в этом году, в прошлом не делали. Честно вам скажу, ни ротором не убирали с поля, не вывозили по триста КАМАЗов снега, так как мы в этом году сделали. Потому что была такая весна, и у нас в том году в это время уже поле было практически чистым. Снег был выше пояса. У нас здесь аура такая, его здесь не раздувает. Вот сейчас мы его два раза торфом посыпали, чтобы быстрее таяло. Но вы видите, сейчас снег идет, а в том году, когда футболисты приехали, где-то третьего числа, уже был газон, и мы пятнадцатого числа уже пробовали его косить. Представляете? Но вот этот год сложился так, что такой весны я не припомню за все времена. Пока мы пытаемся делать все возможное и занимаемся с полем, отводим воду и трибуны чистим. Снег уже практически весь вывезен. Делаем все возможное, но все будет зависеть от погоды. Потому что один метеопрогноз говорит, что до четвертого снег будет идти. Другой, что за неделю будет тепло плюс десять. Нам нужно неделю, чтобы и днем, и ночью было не меньше пяти градусов. Ночью пусть три хоть будет. А днем побольше, а в среднем вот так вот. ?? мы тогда успеем подготовиться. Но если этого не произойдет, если снег до четвертого будет идти, то, давайте быть реалистами. Конечно, мы отвергаем эту мысль, но давайте посмотрим, например, команда из Самары играла в Махачкале, Нальчик играл в Грозном, Казань принимала в Лужниках, то есть, вы понимаете, что это премьер-лига. Я надеюсь, Господь смилостивится и даст нам эту неделю теплой погоды.

А пленкой не пытались накрыть газон?

Пленкой можно, мы думали горячей водой поливать. Вы поймите, что у нас в течение месяца шесть игр на этом газоне, представляете? Вы, наверное, видели в четверг матч из Санкт-Петербурга, какое поле было. Там не тренируются, там только игры. Вот здесь мы в течение месяца должны провести шесть игр. Если мы здесь первые две игры сыграем, вы представляете, как нам восстановить газон? А затем еще две игры, и потом две. Практически шесть игр на неокрепшем газоне. Пленкой накрывают, когда ночью заморозки, а газон уже вырос, и то он может задохнуться. Вот почему такое на «Локомотиве» произошло. Там когда стали поднимать пленку, трава примерзла к пленке, и они выдернули ее всю, и теперь «Локомотив» играет в Лужниках. «Зенит» включал подгорев с ноября месяца. Они его не выключали, и круглый год был подогрев.

Целыми днями только слушаем прогноз погоды и ждем, когда же ветер сменится с северного на южный. Я вам скажу, как человек, связанный с хоккеем, уже давно не было, чтобы в середине марта можно было проводить хоккейные матчи. Обычно 23 февраля заканчивали сезон. А сейчас люди играют в хоккей. Все говорят — всеобщее потепление, а не заметно.

А что надо сделать, чтобы в будущем избежать подобных ситуаций?

Сделать все можно элементарно. Мы на несколько месяцев не успели, есть объективные причины, нам надо сертифицировать второй стадион. Теперь мы сможем это сделать летом. Если бы остался ПФЛ, а не НФЛ, то мы бы там играли. Сейчас же в национальной футбольной лиге требования как в премьер-лиге. Если раньше у нас стадион принимали на 4+, то в этом году, несмотря на то, что сделали больше, сейчас на 4- . Мы сейчас даже делаем камеры, с видом, куда уходят судьи и где выходят футболисты. Поэтому, чтобы сертифицировать тот стадион, вот все говорят — поле есть и трибуны, но этого мало, там столько требований, чтобы их выполнить, надо много сделать. К осени, я думаю, мы его сертифицируем. Если по два матча провести — сейчас и осенью, у нас все будет прекрасно, и будет два сертифицированных стадиона с раздевалками, и у нас проблем не будет.

Когда будет подогрев поля?

У нас запасное поле будет с подогревом, это первое. Будет своя котельная, и от нее возьмем тепло. Ее мощностей хватит на два поля. Сейчас с новыми технологиями можно в течение месяца подвести сюда подгорев. Его укладывают на небольшую глубину. Все подключается в течение месяца. Здесь не такие большие суммы. Нужно только трубу провести с другого поля. В перспективе мы это сделаем. Но вопрос-то в чем — вот «Зенит» всю зиму мог платить за тепло, но вы видите, поле-то у них какое. Не обманешь ведь природу.

Сейчас полно технологий подготовки поля, но такой аномальной весны мы не припомним. Даже южные клубы играют на синтетике, и поле берегут, потому что они понимают — им играть целый сезон. Следующий тур у нас будет 25го, мы в прошлом году принимали 19го, у нас отличный газон был.

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Facebook
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Blogger
  • Digg
  • Мой Мир
  • RSS
  • Одноклассники

Posted in Новости.

Метки: , .

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Вячеслав Спицин: даже южные клубы играют на синтетике и поле берегутСпорт 33 региона


0 Responses

Stay in touch with the conversation, subscribe to the RSS feed for comments on this post.



Some HTML is OK

or, reply to this post via trackback.