Skip to content

Анонсы. Результаты. Ремонт сайта

Дмитрию Сакуненко исполнилось 80 лет

sakunenko_sm7 января исполнилось 80 лет Дмитрию Николаевичу Сакуненко. ?? нтернет-портал  champion33. ru поздравляет его c днем рождения и желает здоровья и долгих лет жизни.Конькобежец, специализация — большое многоборье, заслуженный мастер спорта. Первый из всех спортсменов Владимирской области по всем видам спорта попал в сборную СССР. В 1955 установил мировой рекорд в многоборье, который был побит лишь спустя 8 лет. Бронзовый призер чемпионата Европы 1955 года, абсолютный чемпион СССР 1957 года. Как тренер подготовил четырех мастеров спорта.

Январь

Месяц для меня особенный. ?? родился на седьмой день 1930 года. ?? в сборную страны попал в январе, и мировой рекорд в многоборье установил в этом же месяце! ?? тогда, и теперь для конькобежцев это самый горячий период.

Первые коньки

Самые простые, но хорошо наточенные. На валенки я их надевал, веревкой и палочкой укреплял. Меня посылают за хлебом — я в магазин на коньках. По городу только так передвигался. А еще мы хулиганили. Веревку к борту машины привязал — и покатил. Скорость большая, из-под коньков чуть ли не искры летят — красота!

Первая грамота

Датируется 1948 годом. Тогда всю молодежь собрали на городские соревнования. Отчего бы и не поучаствовать! Надел на валенки коньки и выиграл стометровку. Меньше чем за 12 секунд пробежал. Но тогда я именно бежал, а не катился как надо.

Сборная страны

Туда было очень сложно попасть. Конкуренция неимоверная, москвичи и питерцы других просто старались не допускать. Была еще проблема — тренер Николай ?? осифович Летчфорд не мог ездить со мной на соревнования, поэтому меня прикрепляли к тренерам, у которых были в сборной свои спортсмены. Они мне ни слова путного не говорили. Ну разве будет человек натаскивать меня, чтобы я потом его же ученика обыграл. Больше скажу: мешали, да еще как! Один раз чемпионство у меня, считай, отобрали. На старте в финале тренер соперника встал зачем-то рядом со мной. ?? вот выстрел пистолетный. Мы стартанули, а он вдруг как заорет: «Назад! ». Я думал, что кто-то из нас дернулся раньше времени, остановился. Смотрю, соперник мой несется вперед как угорелый. Тут уже и друзья мне кричат: «Беги, Димочка, беги! ». Ну, почти я его догнал, меньше двух секунд не хватило, второе место занял. Обидно, конечно.

Мировой рекорд

Он больше 8 лет держался. Установил я его 10 января 1955 года на международных соревнованиях. Как сейчас, помню: каток Медео в Казахстане забит зрителями до отказа. А в 1963-м быстрее меня пробежал немец Гюнтер Трауб.

О выносливости

Без нее и в жизни, и в спорте — никуда. Однажды я завоевал право выступать на первенстве Союза. Получив деньги, сел в поезд. Приехал на место соревнований, переночевал у друга отца. Наутро прошел пешком 14 километров. А потом пришлось многоборье мое любимое — начиная от 500 метров, заканчивая 10 километрами, — два раза подряд бежать. Неимоверная нагрузка на организм. А сегодня вы попробуйте спортсменов так бежать заставить — куда там!

О ценном в человеке

Честность и порядочность — вот что люблю. Чтобы друг не мог предать, всегда подставлял плечо. Если пообещал, то сделал. У меня в сборной прозвище было — «Человек». Потому что старался никого не подводить.

Об отношении государства

Недавно услышал: в России 37 миллионов пенсионеров. При этом нас обрекают на нищенское существование. А то и думают: когда же они все вымрут? Я в свое время жил нормально. ??, главное, чувствовал, что нужен. А теперь... Раньше мы были товарищами, а теперь — нет. Совсем нет. Живем в какой-то провальной яме. Не знаем, ни как выбраться из нее, ни куда вообще идти.

Об охоте

Ее я с малых лет полюбил. Наверное, потому что отец в лесничестве работал. Брал я винтовку у биатлонистов и ехал на охоту. А бывало, за день до выезда главных областных чиновников на охоту мне говорили: надо подстрелить лося. Чтобы было. А то вдруг партийцы не подстрелят никого. Соответственно и готовил потом мясо я. Любое блюдо могу сотворить.

Секрет настоящей ухи от рыболова Сакуненко:

из рыбы лучше взять жереха или щуку, картошку мелко не крошить, и не переборщить с укропом и приправами. ?? водку, вопреки расхожему мнению, в суп добавлять не надо.

Кроме коньков

Много чем я еще увлекался. В футбол играл, в баскетбол, принимал участие в соревнованиях по стендовой стрельбе. А почему? Потому что спорт — это моя жизнь. После того, как закончил тренировать, 22 года проработал старшим госинспектором по охране, воспроизводству и регулированию рыболовства Владимирской области. Много раз сам с браконьерами сталкивался. Главное-то что: на какой должности бы ты ни находился, нужно работать, а не сидеть сложа руки.

А еще был случай!

— Всю жизнь я выступал за «Торпедо» во Владимире. Не раз пытались переманить, предложения делали заманчивые. ЦСКА мне в столице квартиру давал. «Динамо», курируемое всесильным Лаврентием Берией, очень хотело меня заполучить. А я отказывался и отказывался. Тогда Берия отдал приказ арестовать меня и под конвоем отправить в Москву. Не в тюрьму, в спортивное общество. Но тут умер Сталин, не до спортсменов стало Лаврентию Павловичу. Так я на всю жизнь остался во Владимире. Жалею ли? Нет! Очень люблю свой город. Вырос в нем, пацаном на пруду рядом с домом плавать учился, на каток ходил. Природу очень люблю — какие леса у нас в области потрясающие!

?? сточник: http://www.province.ru/newspapers/gazeta/24/3 (488)/813545.html

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Facebook
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Blogger
  • Digg
  • Мой Мир
  • RSS
  • Одноклассники

Posted in Новости.

Метки: , .

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Дмитрию Сакуненко исполнилось 80 летСпорт 33 региона


0 Responses

Stay in touch with the conversation, subscribe to the RSS feed for comments on this post.



Some HTML is OK

or, reply to this post via trackback.