Волевая победа ВК «Владимира» на фоне усталости

Волейболисты «Владимира» выиграли в четвертом матче финального тура за 7-10 места высшей лиги «Б» у читинского «ЗабГПУ-Динамо», хотя по ходу игры допустили гораздо больше невынужденных ошибок, чем соперник.
«Владимир» — «ЗабГПУ-Динамо» — 3:2 (25:22, 25:22, 22:25, 19:25, 16:14).
Только в одной из проигранных партий владимирцы раз десять ошибались на подаче, не говоря уже о другом элементарном игровом браке. Очевидно, что во многом это результат усталости от проведенных накануне трех напряженных победных игр. Может быть, не столько физической, сколько психологической. Целые серии подобных ошибок команда выдавала в третьем сете после уверенно выигранных двух первых партий, да и в целом по ходу встречи нередко случалось это после достижения солидного отрыва от соперника в счете.
Понятно, что досадные ошибки на фоне определенного психологического расслабления команде приходилось компенсировать самоотверженной игрой в других отрезках матча. Тем более, что с другой стороны сетки находились явно не статисты. Невынужденных ошибок волейболисты Читы совершали гораздо меньше, им неплохо удавался организованный блок атак хозяев по краям, да и в других игровых компонентах волейбола наблюдалось примерное равенство сил. Дело не случайно дошло до розыгрыша дополнительных очков в заключительной — укороченной — партии. Тем не менее, в итоге, повезло тем, кто все-таки на данный момент сильнее.
Калужская «Ока» еще в одном матче четвертого игрового дня достаточно легко выиграла у «Магнитки-Университета» из Магнитогорска — 3:0 (25:18, 25:16, 25:16).
«Владимир» продолжает лидировать в финальном туре — на счету команды 10 очков. Далее следуют «ЗабГПУ-Динамо» — 7 очков, «Ока» — 6 очков, «Магнитка-Университет» — 1 очко. До завершения чемпионата командам осталось провести по две игры.

?? сточник: vladjournal.ru