«Владимир» лидирует в финальном туре за 7 -10 места высшей лиги «Б»

Ожидания в матче «Владимира» с калужской «Окой» бескомпромиссной борьбы, которая была присуща всем предыдущим играм соперников в этом сезоне, полностью оправдались.
Перед финальным туром чемпионата страны среди команд, разыгрывающих 7 -10 места в высшей лиге «Б», калужане расстались сразу с четырьмя опытными игроками, так что от волейболистов, занявших в новом варианте состава ключевые позиции, в игре против «Владимира» стоило ожидать усиления игры в качестве лидеров. Что в значительной степени и подтвердили события первой партии, которая закончилась со счетом 30:28 в пользу калужан. Даже при отсутствии серьезных турнирных задач команды самоотверженно бились за каждое очко.

Сюжеты всех четырех партий этого матча во многом повторялись. Равная борьба в начале-середине сетов. После второго технического перерыва хозяева уходили вперед на три-четыре очка, волейболистам «Оки» за счет серии эффективных подач и хорошей игры на блоке удавалось сокращать разрыв до минимума. Но в концовках, может быть, за исключением первого сета, владимирцы выглядели, как и предполагалось, более мотивированными, поскольку играли перед домашними трибунами… Так что сегодняшнюю победу, как и благодарность зрителей, они вполне заслужили: 3:1 (28:30, 25:22, 25:21, 25:20).

Главный тренер «Владимира» Роман Синицын в первую очередь отметил именно этот хороший психологический настрой своих подопечных: «По ходу игры практически не было опасений, что можем проиграть. Даже в первой партии, в которой все же уступили «на качелях» в концовке, было ощущение, что можем в игре добавить, дожать соперника».

Как отметил тренер, процент собственного брака в матче с «Окой» оказался несколько меньше, чем в предыдущей игре с читинским «ЗабГПУ-Динамо». Более уверенно сыграл на этот раз молодой связующий Василий Хвостов, от которого тренер пока ожидает не столько сохранения командного атакующего рисунка, сколько элементарного качества передач.

С этим временами случались проблемы: и Валерию Переверзеву, и Кириллу Савосте, и Андрею Климову нередко приходилось атаковать из неудобных позиций при том, что по ту сторону сетки начеку всегда были высокорослые блокирующие «Оки». Тем не менее, в целом Хвостов со своей задачей справился, а в ряде эпизодов, особенно в четвертом сете, вообще весьма удачно импровизировал: и в плане хороших темповых передач, и в плане результативных скидок, да и подача в его исполнении была вполне эффективной…

Еще в одном матче игрового дня «Магнитка-Университет» из Магнитогорска уступила читинскому «ЗабГПУ-Динамо» — 1:3 (25:15, 23:25, 12:25, 25:27).

После двух игровых дней единоличным лидером финального тура за 7-10 места высшей лиги «Б» стал «Владимир», одержавший две победы. По три очка в активе «Оки» и читинского «ЗабГПУ-Динамо».

?? сточник: vladjournal.ru