Роман Синицын: поражение, полезное для извлечения уроков

Убедительно выиграв первую партию во втором домашнем матче со смоленским «СГАФК-Фениксом», владимирские волейболисты не смогли удержать победный настрой в дальнейшем.
При отсутствии турнирного значения этой встречи, главный тренер «Владимира» Роман Синицын максимально воспользовался возможностью проверить в соревновательной атмосфере игроков резерва. При этом перед командой не снималась задача играть на результат.
"Все таки, если ставить целью нынешнего сезона выход не только в полуфинал, но и в финал высшей лиги «Б», можно больше домашний тур и не получить, и в такой ситуации хорошо сыграть перед домашней аудиторией — дело принципа, «чтобы не расстраивать ни себя, ни болельщиков», — именно с таким тренерским напутствием волейболисты «Владимира» выходили на площадку.
Подобного настроя им с лихвой хватило в первой партии – 25:18. При этомпреимущество хозяев по ходу партии было настолько велико, что счет мог быть и более разгромным. Увы, именно это обстоятельство в какой-то степени сыграло с владимирскими волейболистами «злую шутку» в дальнейшем.
«У нас это давний синдром, когда мячей 8- 9 ведем в партии и отдаем инициативу в концовке, тем самым разыгрывая соперника перед следующей партией и получая в итоге «обратку». Три или четыре раза в этом сезоне случалась с нами подобная ситуация, хотя для подавления соперника психологически было бы достаточно двух-трех вовремя заработанных очков», — так прокомментировал этот отрезок игры главный тренер «Владимира».
"Поставил я в стартовый состав Андрея Мальцева, хотел дать ему возможность полностью отыграть матч, чтобы он почувствовал игровой тонус, — также отметил Роман Синицын. — ?? даже в третьей партии, когда для достижения результата в матче, вроде бы, и требовалась его замена – все равно оставил его на площадке с целью дать возможность ему самому выбраться из сложной психологической ситуации. В какой-то степени это у него получилось, во всяком случае, в атаке. Но несколько неожиданно «поплыл» он в приеме — несколько раз сделал «подбой» на планирующей подаче соперника из-за чего и пришлось вернуть в игру Кирилла Савосту».
При том, что у смоленской команды очень хороший блок, при неуверенном приеме владимирцам оказалось очень сложно организовывать эффективные атаки. На очень сложных мячах приходилось очень часто атаковать и Валерию Переверзеву и Андрею Климову. Тем более, что в этих случаях надо отдать должное и мастерству соперников. ?? ногда блокирующие просто сознательно провоцировали нападающих «Владимира» в таких ситуациях, допустим, играть по линии, вроде даже приоткрывая ее перед атакой того же Климова, но тут же быстро вскидывали руки и закрывали условную брешь над сеткой.
«Общее, довольно большое количество брака в этом матче я все-таки могу списать на психологическое восприятие игроками турнирного положения, — также отметил Роман Синицын. – Это, конечно, нас ни в коем случае не оправдывает, но от этого игрокам очень трудно избавиться на подсознательном уровне. Тем более, что в первой партии все получалось. Видимо, ребятам показалось, что все так само собой и дальше удачно пойдет. Но соперника, как уже говорилось, сами до этого разыграли. Досадно, что проиграли, все-таки играли перед своими болельщиками. Но подобные поражения, наверное, тоже нужны. Порой, думаю, даже стоит как следует получить «по шапке», когда очень обидно, что проиграли, но все-таки, исходя из турнирной ситуации, — не смертельно. Я уверен, что от такого поражения что-то обязательно отложится в головах, я бы даже сказал, в командном восприятии, поскольку сегодня в коллективе собрались игроки, умеющие анализировать ситуацию, делать из нее выводы не только непосредственно в момент игры, но и после ее окончания».

?? сточник: vladjournal.ru