Победа в Калуге гарантировала «Владимиру» выход в полуфинал

Владимирские волейболисты победили калужскую «Оку» со счетом 3:0 и досрочно выполнили задачу попадания в первую четверку команд группы «Центр», которая по окончанию предварительного этапа продолжит борьбу в западном полуфинале чемпионата страны в высшей лиге "Б".
Впрочем, об этом стало известно еще до выхода команд Калуги и Владимира на площадку. Чуть ранее в Белгороде местный «Технолог-Белогорье» выиграл у смоленского «СГАФК-Феникса» (3:0) и лишил смолян, занимающих сейчас пятое место, шансов обойти «Владимир» даже при стопроцентном результате в оставшихся матчах. А после победы над «Окой» «Владимир» стал недосягаемым и для калужан.

Как отметил в своем комментарии сегодняшнего матча главный тренер «Владимира» Роман Синицын, его подопечные полностью выполнили установку на игру, которая давалась по результатам разборов предыдущих матчей соперника, несмотря на то, что в составе «Оки» произошли замены диагонального и либеро: «Сыграли с небольшим количеством собственного брака, успевали перекрывать наиболее опасные направления атаки соперника, по сути, без ошибок в защите, с хорошим процентом удачных действий нападающих. Несколько худшим, чем рассчитывали, сегодня оказался прием, но в целом сыграли стабильно, что и предопределило положительный результат».

«Владимир» достаточно уверенно выиграл первые две партии (25:21, 25:23). Несколько напряженной для гостей была ситуация в третьем сете. Проигрывая 18:19 владимирцы сумели сравнять счет (22:22) после чего смогли довести и этот сет, и матч в целом до победы (25:23 — в партии, 3:0 — в матче).

Несмотря на гарантированный выход в полуфинал минимум с третьего места группы «Центр», перед владимирской командой не снимается задача побеждать во всех оставшихся матчах предварительного этапа, имеющих не столько турнирное, сколько чисто спортивное значение. Напомним, кроме завтрашней повторной игры в Калуге «Владимиру» предстоит 17- 18 января сыграть дома со смоленским «СГАФК-Фениксом» и 31 января — 1 февраля — на выезде с белгородским «Технологом-Белогорьем».

Окончательный турнирный расклад в группе «Центр» определится ближе к завершению предварительного этапа, хотя, по сути, нерешенным остается только вопрос о том, кто станет победителем группового турнира. По положению о соревнованиях именно команда, занявшая в группе 1 место, будет принимать на своей площадке один из двух полуфинальных туров, в которых сыграют шесть лучших коллективов зоны «Запад» высшей лиги «Б» (четыре команды из группы «Центр» и два лучших коллектива группы «Юг»).

Реальными претендентами на выход в полуфинальную «шестерку» из южной группы являются команды Махачкалы и Владикавказа. Однако не исключены и неожиданности внетурнирного свойства. В частности, — в волейбольных кругах обсуждается вероятность отзыва заявки на участие в чемпионате страны владикавказским «?? ристоном», который уже пропустил один из туров.

На днях, как известно, по финансовым причинам заявления о снятии с чемпионата подали аутсайдеры группы «Центр» — московский «Спартак» и волейбольный клуб «Тверь». Официальных решений по удовлетворению этих заявлений Всероссийская федерация волейбола пока не принимала, неясно также, каким именно образом будут учитываться результаты уже сыгранных этими командами матчей, и принцип начисления (не начисления) очков потенциальным соперникам «Спартака» и «Твери» в оставшихся играх группового турнира. Так что положение команд, которое обозначено в турнирной таблице, может быть только принято к сведению болельщиками, поскольку не имеет официального подтверждения со стороны Всероссийской федерации волейбола.

?? сточник: vladjournal.ru