Skip to content

Анонсы. Результаты. Ремонт сайта

Чемпионами области по тяжелой атлетике стали владимирцы

Юные штангисты нашего региона продемонстрировали мастерство поднятия тяжестей. Во дворце спорта Торпедо прошел чемпионат области по тяжелой атлетике. Основная борьба развернулась между владимирскими и ковровскими штангистами.  
Ежегодный чемпионат в зачет спартакиады собрал более ста юных тяжелоатлетов со всех уголков области. Большинству еще нет и 18, но со штангой ребята уже управляются по-взрослому. Эти соревнования могут стать для них путевкой в большой спорт, на помосте есть возможность выполнить кандидатские и мастерские нормативы. Конечно, олимпийских рекордов подростки пока не ставят и не толкают сверхчеловеческих тяжестей, но рвения к победе им не занимать.
Павел Кузнецов, президент федерации тяжелой атлетики Владимирской области: «Они бесшабашные, можно сказать, более спокойно относятся, они еще учатся в школе, у них нет больших проблем, как у взрослых ребят. ?? то, что они молодые, еще ничего не боятся: ни веса, ни штангу, лезут под любые веса, поэтому детям, им как-то легче выступать».

Может, на помосте, перед судьями, молодым и легче собраться, но нагрузки на тренировках у них совсем не детские. Причем львиная доля занятий посвящена именно умению оценивать свои возможности, когда берешь новый вес. Юные штангисты еще не успели обрасти мускулами и набрать необходимую физическую форму, поэтому успешный подъем — это в первую очередь отточенная до мелочей техника, а уже только потом сила.

Андрей Формалин, спортсмен (г. Кольчугино): «Очень много значит координация движений, нужно чувствовать равновесие, иначе ничего не получится. Важно правильно брать штангу в замок, важен подрыв самой штанги и ловить её, важно очень низко сесть и правильно ее держать. Не у многих это получается, и вечно роняем».

Наша команда вышла на соревнования полным составом. Уже с первых выступлений стало понятно — владимирцы подготовлены очень серьезно. В весовой категории 56 кг отличился воспитанник нашей школы — серебряный призер первенства России Сергей Дорофеев. Он доказал свое преимущество с первого подхода, подняв гораздо больше ближайших соперников. В итоге в рывке взял победный 81 кг, а во втором упражнении всего килограмм не дотянул до персонального рекорда. Даже несмотря на небольшую травму, никакого сопротивления владимирский штангист не встретил.

Сергей Дорофеев, спортсмен (г. Владимир): «Рывок хорошо получился, побил свой результат. А в толчке у меня 100 — лучший, не хватило чуть-чуть, локоть не вставляется, рука болит немного».
В весовой категории 62 кг не было равных ковровскому штангисту Тимуру Ваапову. 105 кг, которые он поднял в рывке так и остались недосягаемыми для соперников. Толчок дался немного сложнее. Спортсмен взял на грудь рекордные для себя 125 кг, но не встал. Однако с финального подхода вес все-таки поддался, обеспечив Тимуру золото и долгожданное звание мастера спорта.

Тимур Ваапов, спортсмен (г. Ковров): «Это вообще самое лучшее выступление в моей жизни, за все время, что я тренируюсь, сегодня я выполнил норматив мастера спорта. Это вообще для меня что-то, это высь, которой я наконец-то достиг. Будем стараться дальше».

В итоге основная борьба развернулась между командами Владимира и Коврова. После двух дней соревнований владимирцы оказались впереди, решающую роль сыграли удачные выступления тяжеловесов.

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Facebook
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Blogger
  • Digg
  • Мой Мир
  • RSS
  • Одноклассники

Posted in Пресс-центр.

Метки: .

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Чемпионами области по тяжелой атлетике стали владимирцыСпорт 33 региона


0 Responses

Stay in touch with the conversation, subscribe to the RSS feed for comments on this post.



Some HTML is OK

or, reply to this post via trackback.