Skip to content

Анонсы. Результаты. Ремонт сайта

Горсовет: ДООсЦ будут закрывать

В жизни любого цивилизованного государства значительное внимание всегда уделялось и уделяется вопросам физического воспитания подрастающего поколения, создания благоприятных и адекватных условий для наиболее массового привлечения детей и подростков к активным занятиям физическими упражнениями, формирования у них положительного отношения и повседневной потребности к здоровому образу жизни. Другая немаловажная задача, по средствам физической культуры, отвлечение как можно большего числа школьников от пагубного влияния улицы, от бесцельного время препровождения, совершения правонарушений.

Всем вышеперечисленным критериям соответствует деятельность, созданного в 1991 году в целях совершенствования организации системы внеклассной и внешкольной физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с учащимися «Детско-юношеский клуб физической подготовки» (ДЮКФП). В настоящее время клуб получил новое название: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детский оздоровительно-образовательный (спортивный) центр» (МБОУ ДОД ДООсЦ) г. Владимира, коллектив которого продолжает успешно справляться со всеми поставленными задачами. В центре работает 34 педагога. Без вливания больших финансовых средств, на энтузиазме, профессионализме и любви к детям педагогам и преподавателям центра удается ежегодно привлекать к занятиям физической культурой во внешкольное и вечернее время в 60-ти организованных группах более 900 учащихся.

Кроме систематических занятий в своих группах, занимающиеся ребята постоянно в течение года принимают участие во всевозможных районных, городских, областных и республиканских спортивных соревнованиях по различным видам спорта: по футболу, футболу на снегу, лёгкой атлетике, лыжам, конькам, зимнему и летнему полиатлону, плаванию, стрельбе из пневматической винтовки, баскетболу и т.д. Ежегодно, в октябре, педагогами центра проводится мониторинг физической подготовленности всех занимающихся детей, а в мае контрольно-переводные испытания, на которых можно воочию увидеть и проконтролировать заявленное количество групп и детей, а также качество и уровень роста физической подготовленности учащихся.

Хотя основная задача центра – массовое привлечение несовершеннолетних к занятиям физкультурой и спортом, есть среди воспитанников и выпускников ДООсЦ немало спортсменов массовых разрядов, кандидатов и мастеров спорта. Также ведётся активная подготовка среди педагогов, учащихся и выпускников судей по спорту различной категории.

Ранее более активно в центре проводилась работа с несовершеннолетними правонарушителями, состоящими на учёте в подразделениях по делам несовершеннолетних. В центре имелось две группы по 15 человек, в которых занимались подростки данной категории. ?? нициатором совместной работы с трудными подростками были сотрудники ПДН ОВД Фрунзенского района и представители КДН и ЗП Фрунзенского района г. Владимира. В настоящее время проблема безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, а также профилактика подростковой преступности не стала менее актуальной. К сожалению, сотрудники полиции и КДН и ЗП не проявляют достаточную заинтересованность в привлечении несовершеннолетних правонарушителей к занятиям физкультурой и спортом, не являются застрельщиками в данной работе и слабо идут на контакт с педагогами ДООсЦ, хотя руководство центра готово обсудить все организационные вопросы, а также оказать методическую и практическую помощь.

Работа и вся деятельность центра за почти 25 летнюю историю существования хорошо сбалансирована, профессионально организована, чётко ориентирована и стабильна. Массовость занимающихся школьников направлена в дальнейшем на отбор наиболее способных детей для последующей передачи их «узким специалистам» – тренерам детских спортивных школ, с которыми у педагогов центра поддерживается постоянный контакт и взаимодействие. Участие и победы в различных смотрах и конкурсах, а также благодарность детей, родителей, представителей общественности города являются подтверждением правильной и хорошей работы педагогов ДООсЦ, который всей своей деятельностью, результатами работы и отношением к детям заслуживает право на дальнейшее существование.

Однако сейчас Управлением образования г. Владимира выдвинута инициатива ликвидации центра. Сломать что-то старое, но хорошо работающее, приносящее большую пользу людям, при безудержном желании и в угоду своим узким и меркантильным амбициям, можно быстро. Но вот что предложить взамен? А ведь речь идёт о детях, об их будущем, об их самом главном – о здоровье. Голословно заявляя, что всё будет налажено в каждой отдельно взятой школе, из уст чиновников от образования звучит, по крайней мере, абсурдно, безосновательно и надуманно. ?? ми не предъявляется никаких мало-мальски обоснованных доводов и фактов, плана по реорганизации никто не видел. Не приводится и никаких финансовых обоснований по вопросу выгоды с точки зрения финансирования ликвидации ДООсЦ и введения новых «раздутых» ставок в школах. Создаётся впечатление, что необходимо просто избавится от неудобного и неугодного им (чиновникам) детского учреждения, для высвобождения бюджетных трёх миллионов рублей, выделяемых ежегодно на ДООсЦ. Также они утверждают, что детям после всех этих передряг (по другому этот процесс «оргштатных изменений» не назовёшь) будет лучше. Опять же, на чём это всё основывается? Что, кто-то проводил какие-то исследования, мониторинг или хотя бы опрос учащихся, родителей, общественность, или тех же педагогов, директоров школ – готовы ли они и знают ли как наладить такую трудную и нужную на сегодняшний день работу? Есть опасение, что опять всё сведётся к банальному формализму и припискам ради отчётности. Таких «профессионалов», дилетантов, деятелей далёких от спорта, да ещё занимающих довольно высокие посты у нас пруд пруди. А пострадают и окажутся крайними наши дети.

Так не лучше ли оставить и доверить будущее нашей страны людям, знающим толк и имеющим большой опыт в деле физического воспитания и спорта. Зачем снова изобретать велосипед, когда уже всё работает? Необходимо только немного подкорректировать работу центра с учётом сегодняшнего дня и требованиям действительности. Может не стоит всё ломать (хотя ведь это не строить – голова не болит), а лучше немного помочь, подремонтировать, по возможности передать какому-нибудь другому ведомству (раз управлению образования эта работа не нужна и на здоровье детей им, мягко говоря, наплевать) и дать спокойно работать, но и конечно строго спросить за результат этой работы. А с точки зрения экономической выгоды всё обойдётся гораздо дешевле. Но самое важное в этом бессмысленном желании обмена шила на мыло будет, то, что дети продолжат заниматься физкультурой, приходить в свои любимые секции, к не менее любимым и уважаемым педагогам и набираться здоровья, а не ждать, когда все разрушенное будет заново отстроено, отлажено и начнёт работать. Но вот начнёт ли? Это большой вопрос.

 

 

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Facebook
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Blogger
  • Digg
  • Мой Мир
  • RSS
  • Одноклассники

Posted in Пресс-центр.

Метки: .

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Горсовет: ДООсЦ будут закрыватьСпорт 33 региона


One Response

Stay in touch with the conversation, subscribe to the RSS feed for comments on this post.

  1. Татьяна says

    обидно, что закрывают такие нужные учреждения для наших детей, особенно в современном модернизированном и компьютеризированном мире. Здесь же могли заниматься практически любым видом спорта самые обычные дети, не обладающие выдающимися способностями, которых особо не ждут в специализированных спортивных школах. Теперь более полутысячи наших владимирских детей будут снова просиживать вечера за компьютерами. Получается что только идут разговоры о массовом вовлечении детей к занятиям физкультурой и спортом, а на деле выгоднее строить торговые центры, бензоколонки, кафе...в общем все что приносит материальную выгоду, а ведь самое главное богатство — это наши здоровые дети!!



Some HTML is OK

or, reply to this post via trackback.