Skip to content

Анонсы. Результаты. Ремонт сайта

Сергей Патрикев: когда у команды есть перспективы роста как-то веселее и интереснее играть

Кросс лыжников-35На следующей неделе во Владимире пройдут матчи за 7-12 место, в чемпионате России в Высшей лиге «Б». Бороться за заветные очки команду выведет на площадку Сергей Патрикеев. О том как у него начиналась карьера и как ему играется во владимире он рассказал в интервью.

Сергей, давай начнем с того, как ты пришел в волейбол?

— Волейболом начал заниматься с третьего класса школы в обычной секции в городе Бор Нижегородской области...

Сразу начал именно с волейбола?

— Да, сразу в волейбольную секцию пошел. У меня там старший брат занимался, я, как бы, заодно с ним. В классе шестом, наверное, стал тренироваться не просто в секции, а в Нижнем Новгороде в специализированной спортивной школе. Оттуда в 17 лет уехал в Салават. Три года провел в местной команде, потом пригласили во Владимир.

Во Владимире ты уже достаточно давно и многие болельщики считают тебя по-настоящему своим, владимирским…

— Скажу так, я уже привык к Владимиру настолько, что уезжать, честно, уже никуда не хочется. Есть свой круг, в котором меня знают, я всех знаю… Да и город, сам по себе, нравится. Спокойный. Без тех же нижегородских пробок. Опять же, от родительского дома не так далеко…

Сергей, так получается, что в последние годы состав команды меняется…

— … каждый год, фактически…

Вот, с точки зрения старожила «Владимира», насколько в этих условиях возможен прогресс в игре команды, ты сам его ощущаешь?

— Безусловно. При том, что понятны ограниченные возможности клуба по подбору игроков, это в нашем клубе, насколько я понимаю, вовсе не стихийный процесс. Во-первых, костяк команды из года в год все-таки сохраняется. Во-вторых, есть четкая тенденция на приглашение молодых ребят, у которых есть перспективы роста. Веселее, что ли, интереснее как-то стало играть…

В команду приходят новые игроки, в частности, — новые нападающие. Тебе, как связующему, тяжело выстраивать с ними отношения на площадке?

— Мне кажется, что сыгрываемся очень быстро. Почти сразу знаю, кому и как пасовать. Дело, здесь, наверное, не в том, как они играют, а в том, как ты приспосабливаешься к их манере игры. Вырабатываешь свой подход, свои ощущения таким образом, чтобы партнеры чувствовали себя как можно комфортнее, чтобы их атаки были эффективнее. С опытом вообще уже быстрее к этому адаптируешься. Раньше тяжелей было сыгрываться, даже если это были более опытные игроки.

К слову, ты сразу по приходу в волейбол стал пасующим?

— Нет. Сначала был нападающим. Доигровщиком. В том числе и в спортивной школе играл на этой позиции. Но потом уже росточка не стало хватать. Собственно, из-за роста и пришлось поменять амплуа. («Росточка не стало хватать» – это, разумеется, по волейбольным меркам. На самом деле, рост Сергея выше среднего — 1 метр 92 сантиметра – прим. автора).

Как быстро освоился в новом качестве?

— Уже и не помню, тяжело было поначалу перестроиться или нет... Как-то само собой все произошло. А затем стало нравиться в роли разыгрывающего.

Понятно, что сослагательное наклонение, но, по твоим ощущениям, — если бы «ростом вышел», на какой позиции сейчас предпочел бы играть?

— Мне кажется, у каждого пасующего всегда есть желание самому атаковать.

Поэтому ты это иногда с видимым желанием реализуешь?

— ?? ногда да, бывает…

При том, что хорошая атака тебе, как бывшему нападающему, явно доставляет удовольствие, насколько осознанно этот прием рассматривается в качестве дополнительного давления на защитников соперника?

— Если им приходится страховать, в том числе, и мою зону, то это, конечно же, хорошо и для наших нападающих.

Любопытно, как именно выбираешь момент атаки? Все-таки против высоких блокирующих особо не порезвишься. Тем более, стоя спиной к сетке?

— Оцениваю ситуацию периферическим зрением…

А уверенность в том, что та же скидка в итоге получится, на чем основывается? Расчет на то, что если не злоупотреблять, то никто не поймает?

— В принципе, да.

Как сам считаешь, в чем главная изюминка твоей игры. Можешь оценить свои действия как бы со стороны? Чего больше при выводе нападающих на наиболее эффективную точку атаки – расчета или интуиции?

— Конечно, интуиция присутствует, но, наверное, в наиболее удачных действиях все-таки больше расчета. Даже не просто расчета, а вырабатываемых на тренировках алгоритмов действий. Опыта. Расчет в том, что можешь их чуть-чуть изменять, когда требует ситуация. А это уже приходит во время игры интуитивно.

На что в основном ориентируешься, когда требуется направить мяч в определенную точку для продолжения атаки партнерами?

— Больше, наверное, на антенны. Потому что зал бывает и большим и малым, стены — рядом или далеко, потолок — низко или высоко.

Сложнее ориентироваться в большом зале?

— Мы, конечно, тренируемся в малом зале, и при игре в больших залах для меня есть определенная специфика. Но привыкаешь достаточно быстро. Хотя поначалу тяжеловато с ориентирами. Адаптация нужна. Когда возможна высокая траектория полета мяча, внутренние пространственные ощущения какие-то другие задействуются.

Может быть, это дилетантские вопросы, но, наверное, любому болельщику хотелось бы услышать от игрока о тех мимолетных ощущениях, на которых, понятно, во время игры, видимо, не концентрируешься… Но, наверное, все запоминается, откладывается в памяти? Ну, например, выводишь ты нападающего на хорошую атаку с плохого приема – это как-то воодушевляет? Я думаю для «Владимира» вопрос актуальный, судя по тому, что прием самый проблемный компонент в игре команды?

— Да, это примерно то же ощущение, как для нападающего забить с трудного положения. Это же в два раза больше радостных эмоций добавляет, чем удачная атака через одного блокирующего или на чистой сетке. Трудные мячи – это отдельно адреналин. Главное — не злоупотреблять. По сути, все мячи в волейболе выигрываются, если вовремя включать голову. Вернее, если и на тренировках, и мысленно отработано множество вариантов. Важно выбрать подходящий для конкретного эпизода. В этом и заключается мастерство. Что впрочем, легко сказать, но сложно сделать, для чего и требуются годы тренировок. Прогресс в этом плане у ребят есть. Многие растут, набираются опыта. Причем с каждой игрой у меня, как у пасующего, все больше доверия к тем, кто может импровизировать не просто тогда, когда это ему ни с того, ни с сего придет в голову, а именно в тот момент, когда это оправдано ситуацией.

А как выходить из ситуаций, когда расстановка на протяжении нескольких розыгрышей оказывается безрезультатной?

— По-разному. ?? ногда видно, что товарищ «закипел». Кому-то определенно в таких случаях нужна замена, кому-то есть смысл пасовать и дальше: для того, чтобы он все-таки нашел выход из затруднительной ситуации. Вот он не справился против одиночного блока, а ты перестал ему давать пас – кого-то это, наоборот, зажимает. Это в процессе игры хорошо чувствуется. Порой приходится подсказывать, обмениваться репликами, как лучше действовать дальше. Но тут, считаю, главное, не зацикливаться на неудаче тому, у кого что-то не получилось. Стараться держать в голове ощущение, которое, допустим, возникает или возникало при хорошей атаке. ?? все должно пойти нормально.

Что можешь сказать об атмосфере в команде…

— Коллектив дружный. Нет такого ощущения, что каждый только за себя. Нет такого, чтобы на кучки по каким-то узким интересам все разбивались. Есть какая-то командная атмосфера, в которой мы вместе чувствуем себя хорошо. Если, бывает, над кем подшучиваем, то никто никогда не обижается, все это адекватно воспринимается.

Чем будешь заниматься после завершения карьеры игрока пока не задумывался? Предполагаешь быть тренером?

— Я закончил Стерлитамакскую академию физической культуры. Специальность, что называется, позволяет. Но тренировать, я почему-то думаю, мне будет сложновато. Это очень большая ответственность. ?? нервы нужны железные. Для тренера я, наверное, слишком вспыльчивый.

На площадке ты производишь впечатления очень сдержанного человека…

— Просто концентрируешься на игре, держишь себя в руках. Но внутренне иногда, когда что-то у нас не получается, появляется желание кого-то, фигурально выражаясь, просто «порвать»… Когда это в динамике, в игре это гасится все… Но не представляю, как бы я это выдержал как тренер. Тут поседеешь за один раз, мне кажется, если на кого-то не «наедешь». А, может, это просто сейчас для меня не актуально. Не знаю, не пробовал, как говорится. Желание играть перевешивает пока.

Сергей, наверное, немного преувеличиваешь. Ты все-таки уже капитан команды, и, я так полагаю, со своими обязанностями авторитетного посредника между тренером и игроками справляешься. Раз доверяют и с той, и с другой стороны? А вообще, чувствуешь свою роль капитана?

— Честно? Как-то не очень увязываю себя с человеком, которому поручено носить «капитанскую лычку». Не знаю, может, со стороны виднее.

Но кому как не тебе с твоей позиции на площадке, по сути, постоянно находясь лицом к большинству игроков, видно игру команды в деталях? Не поверю, что ты не используешь это преимущество для подсказок партнерам по ходу игры…

— Ну, если в этом плане, то, конечно, возможности для этого есть. Но, считаю, что все же для этой роли я слишком вспыльчив…

Планы на будущее по-прежнему связываешь с Владимиром?

— Предложений таких, чтобы сразу срываться и ехать, особо нет, хотя и звали в команды южных городов. Во всяком случае, когда поступали такие предложения, отказывался. Тут и чисто территориальные предпочтения, и уровень команд, в принципе, не намного выше.

Но, в принципе, на такие предложения все же рассчитываешь?

— Конечно, хотелось бы играть на более высоком уровне. В той же суперлиге. Но, есть объективные обстоятельства. Я достаточно давно осознал, что даже чисто по физическим данным это практически невозможно.

— Выступая долгие годы на каком-то определенном уровне, когда самому виден некий потолок, — как удержать желание самосовершенствоваться, добиваться результата?

— Для этого и ставится задача. Мы все, в конце концов, профессиональные люди. Неважно — нас собрали, или мы собрались, надо ее выполнить. Если ставится задача выиграть конкретный матч – надо играть на максимуме, не прикрываться мыслью, что где-то там отдохну, а потом как заиграю!!!… Всегда надо на максимум выходить по своему физическому, моральному состоянию на данный момент.

Тогда, может быть, в чем-то философский вопрос, что для тебя основное в спорте? Жизненное кредо, так сказать.

— Стараюсь ставить себе цель и идти к ней, насколько это возможно. Без лишнего идеализма, но с упорством. Я, как минимум, хотел бы еще поиграть… Добиться большего, вместе с командой. При том уровне волейбольной организации, которая есть во Владимире, команда вполне могла бы бороться и за места в высшей лиге «А». Думаю для этого и денег не так много надо. Это, во всяком случае, не футбол, не хоккей. Вопрос только в отсутствии Дворца спорта…

— О личном удобно спрашивать? О семейном положении, бытовых условиях?

— Живем с супругой во Владимире в Добром. Квартира однокомнатная. Хотелось бы большего, но пока детей нет, нам хватает. Женат уже три года, хотя вместе мы уже около восьми лет. Познакомились в Салавате. По поводу условий. С учетом возможностей клуба высшей лиги «Б», считаю, что условия неплохие. Волейбольный мир, на самом деле, маленький. Мы общаемся с ребятами из других команд. ?? меем возможность сравнивать. ?? часто такие сравнения в пользу Владимира, где, как минимум, есть определенная стабильность.

Несколько слов о владимирских болельщиках...

— Наши болельщики очень хорошо разбираются в нюансах волейбола. Народ, в основном, степенный, знающий. Но очень хотелось бы, чтобы кроме замечательных наших болельщиков со стажем, на трибунах было бы больше молодых людей. На площадке, как бы это выразиться, драйв трибун или его отсутствие все-таки ощущается. Понятно, что в значительной степени это зависит от нашей игры, но хотелось бы, чтобы в зале было больше людей в том возрасте, в котором спорт, движение актуально не только в качестве созерцания… Спорт все-таки актуальнее для молодых. Понимаю, что таких зрителей было бы больше, ели бы мы выступали хотя бы в высшей лиге «А». Но это не только от нашей игры зависит. Будь во Владимире современный спорткомплекс для игровых видов, с вместительными, комфортными трибунами...

Но что-то в плане приобщения молодежи к волейболу делается и самим клубом. Взять, к примеру, открытые уроки в школах с вашим участием…

— Чувствовалось, что ребятам это было очень интересно. Другое дело, что нужны какие-то в целом структурные изменения, чтобы этот интерес подогревался не только во время проведения, но и после таких отрытых уроков. Да и не так часто можно проводить такие встречи с учетом графика игр и тренировок. Хотя мы с удовольствием откликаемся на такие предложения.

Как считаешь, среди болельщиков есть те, которые ходят на волейбол, как говорится, «на Патрикеева»?

— Наверное, так думать было бы не очень скромно с моей стороны.

Но помимо семьи, команды, есть круг общения, в котором Патрикеев — авторитет. Узнают ли, останавливают, допустим, на улице, чтобы поговорить «за жизнь», «про волейбол»?

— Редко, но бывает. ?? ли, наоборот, — бывает, но редко. :)))).

У самого кумиры в волейболе есть? ?? ли, может быть, были в детстве?

— Я адекватно воспринимаю выражение «не сотвори себе кумира». Хотя, если бы в детстве не было примеров для подражания, то вряд ли кто-либо стал всерьез заниматься «большим» спортом. С уважением отношусь к Вадиму Анатольевичу Хомутских. Больше, наверное, никого в столь специфическом качестве не воспринимаю, хотя игроков хороших, конечно же, много.

— Смотреть — смотрю, но не скажу, что при этом «фанатею». Больше обращаю внимания на чисто профессиональные моменты. Наверное, это вообще характерно для той или иной профессиональной среды.

 

. ?? сточник: vc-vladimir.ru

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Facebook
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Blogger
  • Digg
  • Мой Мир
  • RSS
  • Одноклассники

Posted in Пресс-центр.

Метки: , .

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Сергей Патрикев: когда у команды есть перспективы роста как-то веселее и интереснее игратьСпорт 33 региона


0 Responses

Stay in touch with the conversation, subscribe to the RSS feed for comments on this post.



Some HTML is OK

or, reply to this post via trackback.