Skip to content

Анонсы. Результаты. Ремонт сайта

Георгий Брюсов: министр спорта Виталий Мутко одобрил идею авторских школ олимпийских чемпионов и поручил подготовить конкретное предложение по данному вопросу

Вчера, 31 октября на проходящем в Сочи под патронатом принца Монако Альберта II форуме «Спорт и мир» состоялся семинар «Спорт как фактор социального развития России». Открыл семинар министр спорта РФ Виталий Мутко, а одним из самых резонансных стал доклад первого вице-президента Федерации спортивной борьбы России Георгия Брюсова, который представил проект авторских школ «Наследие олимпийских чемпионов».

«Главной темой семинара «Спорт как фактор социального развития России» стало прикладное значение спорта в деле развития сильного государства и здорового общества, — подчеркнул Георгий Брюсов. – Очевидно, что на нынешнем этапе развития общества спорт взял на себя функции социального лифта, стал эффективным инструментом молодежной политики и социальной адаптации молодежи в обществе, действенным средством борьбы против асоциальных явлений. Здоровый образ жизни в целом, а также физическая культура и спорт в частности стали социальным феноменом, объединяющей силой и национальной идеей.

Ваш покорный слуга по поручению ФСБР выступил на семинаре с докладом на тему «Социализация спортсменов и наследие олимпийских чемпионов». Как известно, борьба является одним из наименее затратных социально значимых видов спорта, формирующих здорового физически, нравственно и культурно полноценного члена нашего общества. На протяжении многих лет сборные России по борьбе являются настоящей лабораторией по социализации представителей многочисленных национальностей и разных вероисповеданий, объединив их лидерские качества и стремление к успеху во имя общего дела, ради интересов России.

Спорт рождает настоящих героев. Личность олимпийских чемпионов, которые достигли вершин в спорте и успешно реализуют себя в жизни – достойный ориентир для нашей молодежи. Эффект усиливается в разы при непосредственном общении подростков со своими кумирами. Трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин, олимпийский чемпион Хаджимурад Магомедов и другие легенды нашего вида спорта ежегодно проводят десятки мастер-классов в различных уголках России. А российские борцы – победители Олимпийских игр в Лондоне Роман Власов, Наталья Воробьёва, Алан Хугаев и Джамал Отарсултанов провели 1 сентября уроки спорта в школах у себя в регионах. Олимпийские чемпионы становятся лидерами мнений своих территорий. Стремясь повторить их путь, мальчишки и девчонки открывают двери спортивных секций. ?? менно с этого момента начинается их социализация.

Государству и обществу необходимо создавать условия для активного участия олимпийских чемпионов в подготовке резерва и пропаганде здорового образа жизни, задействовать их в социальном развитии своих регионов. Например, первая в отечественной истории олимпийская чемпионка по женской борьбе Наталья Воробьева выросла в маленьком сибирском городке Тулун, и запись в секцию борьбы стала определяющим моментом в ее жизни. Почему бы теперь не построить в её родном городе борцовский зал, и разместить в нем авторскую школу олимпийской чемпионки? Это станет мощнейшим импульсом для развития спорта и сохранения победных традиций в городе.

ФСБР уже сделала реальные шаги в этом направлении. В Саранске работает школа олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе Алексея Мишина. В Кызыле открылась школа многократной чемпионки Европы Лорисы Ооржак. Но для полноценной реализации данной идеи необходима государственная поддержка. ФСБР выступила с инициативой разработать и принять программу «Наследие олимпийских чемпионов», которая позволит создавать авторские школы, открывать спортзалы на родине чемпионов, предоставлять им возможность участвовать социальном развитии своих регионов. Предложение ФСБР вызвало большой резонанс. Нашу идею поддержала Алина Кабаева и другие олимпийские чемпионы, принявшие участие в семинаре. Министр спорта РФ Виталий Мутко также одобрил идею авторских школ и поручил подготовить конкретное предложение по данному вопросу».

?? сточник: allsportinfo.ru

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Facebook
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Blogger
  • Digg
  • Мой Мир
  • RSS
  • Одноклассники

Posted in Пресс-центр.

Метки: .

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Георгий Брюсов: министр спорта Виталий Мутко одобрил идею авторских школ олимпийских чемпионов и поручил подготовить конкретное предложение по данному вопросуСпорт 33 региона


0 Responses

Stay in touch with the conversation, subscribe to the RSS feed for comments on this post.



Some HTML is OK

or, reply to this post via trackback.