Skip to content

Анонсы. Результаты. Ремонт сайта

Лев Антонов: толк будет только от хорошо организованного любительского футбола

Советская система любительского футбола по принципу «от массовости — к мастерству» была в 90-е годы разрушена и только сейчас восстанавливается. О трудностях и достижениях на этом пути,  «ВВ» поговорили с президентом областной федерации футбола, арбитром Ф?? ФА Львом Антоновым по окончании очередного летнего сезона, который завершился буквально на днях.

— Что удалось сделать в этом сезоне, который был для вас первым на посту президента федерации?

— Те задачи, которые мы поставили перед коллективами физкультуры, мы выполнили. Очень важно, что мы сделали значительный шаг в соревнованиях детских, юношеских и молодежных команд. Впервые мы провели турнир для возраста 1994—1995 годов рождения, не более трех человек 1993 года рождения в команде. Это те ребята, которые во взрослых коллективах имели мало игровой практики. ?? м нужны соревнования как переход из юношеского футбола во взрослый. Состоялись и соревнования для старших и младших юношей (1996—1997, 1998—1999 годов рождения), которые выступали клубным зачетом. Впервые — в новом формате, при котором количество игр с 4-5 в сезон возросло в этом году до 16-20. Я считаю, что никакая тренировка не заменит игру. Параллельно всего лишь второй раз мы провели соревнования для ребят 2000—2001 и 2002—2003 годов рождения. То есть мы охватили десятилетний возрастной отрезок. Количество команд возросло.

— Соревнования взрослых как прошли в этом сезоне?

— Я считаю, на хорошем уровне.

— Какие бы новые форматы соревнований ни создавала федерация футбола, хочется все-таки больше команд. От чего зависит массовость, от кого вы ждете поддержки?

— Кроме власть имущих никто не поможет. Ведь нужна материально-техническая база: стадионы, поля, раздевалки, трибуны, подтрибунные помещения, автотранспорт для поездок на игры. Кроме того, есть организационные затраты, оплата судейства. Мы, например, освободили участников молодежного и детского первенств от уплаты вступительного взноса. Но работу судей и символические суммы на награждение все равно командам оплатить надо. Так что если будет поддержка муниципальных властей, это благоприятно скажется на развитии массовости соревнований.

— Какие муниципалитеты вы отметили бы как более активные в поддержке футбола?

— Я бы отметил Ковров и Ковровский район, Гусь-Хрустальный, Вязниковский районы, Камешковский и Юрьев-Польский районы, Киржач, Ставрово и других. А в Александрове, например, больше участия и поддержки мы видим от частного футбольного клуба «Фаэтон».

— Вы опытный арбитр Ф?? ФА, стали в начале этого года президентом областной федерации. ?? по-прежнему судите матчи любительских первенств. Зачем вам это?

— Качеству судейства, омоложению состава арбитров федерация уделяет большое внимание. Мне хочется передать свои знания и опыт, показать образец судейства по международным стандартам. У нас продолжает работать «школа молодого арбитра», где судьи регулярно занимаются, сдают нормативы. По итогам сезона мы определили десятку лучших судей, помощников арбитров и инспекторов матчей.

— Все, как в профессиональном футболе! Вы явно стремитесь к тому, чтобы любительский футбол развивался организованно, в рамках официальных соревнований. Почему это необходимо? Не могут разве люди просто собираться погонять мячик?

— Сегодня только через организованный футбол придут люди в эту систему ‑ от любительского спорта к мастерству. Это поднимает общий качественный уровень. Ребята — участники детских и юношеских первенств взрослеют, входят во взрослые коллективы. Просто собраться во дворе поиграть это не то. Должны быть организованные турниры района, города, затем области, далее — межрегиональные. ?? вершина — профессиональный футбол. Эта система из-за отсутствия финансирования в 90-е годы пришла в упадок. Да и сейчас с финансами непросто. Но другого пути в развитии футбола нет.

— Значит, никак из дворовой команды не выскочишь в профессиональный футбол?

— Это могут единицы, у которых божий дар. Но и этот дар нужно правильно развивать. Будем реалистами: сегодня во дворах не так много площадок, где люди могут свободно заниматься. Сегодня куда ни глянь все поставлено на финансовую основу. Мы понимаем, что надо выживать и таким объектам, как искусственные футбольные поля во Владимире, в Муроме, Коврове (там поле почти готово), в Мелехове Ковровского района. Сегодня необходимо, чтобы при использовании новых полей планировалось «социальное время» по сниженным ценам или бесплатно для учебно-тренировочного процесса команд. Только власть, участвуя в этом, может обеспечить, чтобы и новые спортивные объекты финансово выживали, и люди могли заниматься футболом.

Не могут же власти игнорировать тот факт, что много болельщиков приходило на матчи любительского первенства «Золотого кольца» с участием «Торпедо». Я, будучи инспектором матчей, проехал немало городов, где проходили игры межрегионального первенства, и нигде не видел такого количества зрителей, как во Владимире. Это говорит о том, что у нас футбол любят, понимают и хотят видеть главную команду в профессиональном футболе. Команду, которая подпитывалась бы игроками из массового, любительского футбола.

?? сточник: vedom.ru

 

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Facebook
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Blogger
  • Digg
  • Мой Мир
  • RSS
  • Одноклассники

Posted in Пресс-центр.

Метки: , .

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Лев Антонов: толк будет только от хорошо организованного любительского футболаСпорт 33 региона


0 Responses

Stay in touch with the conversation, subscribe to the RSS feed for comments on this post.



Some HTML is OK

or, reply to this post via trackback.