Skip to content

Анонсы. Результаты. Ремонт сайта

Владимир Смирнов: мы с Алексеем были связаны спортом и дружбой

Сразу три олимпийских чемпиона сегодня приехали во Владимир на марафон памяти Алексея Прокуророва. Это Николай Зимятов и Анфиса Резцова. Она начинала свою карьеру вместе с Алексеем именно в этом парке, лыжня в котором теперь носит имя нашего прославленного лыжника. Так же среди почетных гостей был Владимир Смирнов. Он рассказал о своей дружбе с Прокуроровым и некоторых интересных моментах в спортивной карьере.

— Алексей Прокуроров выиграл у меня золотую медаль в Калгари. С одной стороны, мне было обидно, но с другой, он — мой хороший друг. Мы с ним всегда жили вместе, в одной комнате. Мы с Алексеем были связаны спортом и дружбой. Старались помогать друг другу. Однажды мы с ним выступали в Оберсдорфе, но уже за разные команды. Он мне тогда отдал свой ботинок. У него был 42, а у меня 45, но ничего, я вытащил стельку, засунул ногу и смог в этом ботинке выиграть.

Вы впервые приехали на эти соревнования, Вам нравиться здесь?

— Я впервые здесь, не видел раньше, как они проходят, но то, что они проходят уже очень хорошо. Потому что это память о нем не только как о спортсмене, но и о тренере. Он был, на мой взгляд, очень талантливым тренером. Жаль, что он не претворил в жизнь те цели, которые ставил. Ольга Завьялова стала чемпионкой мира в Японии под его руководством. Этими делами он оставил добрую память о себе.

Вы видите, что здесь сейчас нет условий для лыжных соревнований высокого уровня, но именно здесь Алексей Прокуроров смог подготовить себя к высоким результатам. А вот для сборников есть все условия, но выдающихся результатов мало. Почему?

Нас не баловали в то время хорошими трассами, формой. Мы сами себе готовили, прокладывали трассу. Наверное, это трудолюбие и вывело нас на высокий уровень.

Я не думаю, что сборникам необходимо создавать такие тепличные условия. Главное сейчас — думать о детском спорте. Они — наше будущее, поэтому им надо создавать условия.

А что касается национальной команд, то я думаю, они сами в состоянии себя обеспечить и содержать. Что он их беспокоиться, нужно о молодежи беспокоиться.

Как Вы думаете, есть смысл делать марафон Прокуророва для профессионалов?

Не надо, а то выдавят местных спортсменов. Я думаю, соревнования должны быть, прежде всего, популярными, чтобы собирали народ, чтобы люди ходили, поддерживали здоровье, интерес. Чтобы помнили Алексея Прокуророва.

 

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Facebook
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Blogger
  • Digg
  • Мой Мир
  • RSS
  • Одноклассники

Posted in Пресс-центр.

Метки: .

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Владимир Смирнов: мы с Алексеем были связаны спортом и дружбойСпорт 33 региона


0 Responses

Stay in touch with the conversation, subscribe to the RSS feed for comments on this post.



Some HTML is OK

or, reply to this post via trackback.