Skip to content

Анонсы. Результаты. Ремонт сайта

Евгений Дурнев. Штрихи к портрету

Дурнев – если и не самое яркое открытие года в ФНЛ, то самое поучительное – точно. Обыкновенное чудо – так стоит охарактеризовать все, что творил Евгений Дурнев. С минимумом возможностей для маневра, с недоукомплектованным составом, как игровым, так и административным, без должного финансирования он постоянно умудрялся доставать кролика из пустой шляпы. "Я не Копперфильд", — говорил тренер и просил просто немного помочь.

?? в итоге сам себя вытолкнул с обжитого места, оставив родной команде неплохой задел.

БАГАЖ

Для города Владимира Дурнев стал своим в доску. ?? кажется, что так было всегда. А ведь возглавил он команду только в 2007-м. Это при нем сложился коллектив. Это при нем появилась самобытная, ни на кого не похожая игра. Это при нем появился результат.

А что было у Евгения Евгеньевича на старте? Разве что опыт футболиста. Ему довелось выступать в «КАМАЗе» и нижегородском «Локомотиве», московских «Торпедо» и «Уралане плюс» и, конечно, во владимирском «Торпедо». Здесь он закончил игровую карьеру и, так сказать, ассимилировался.

Главный его капитал – нетривиальная футбольная мысль. Ему было что сказать, и он хотел работать. Энтузиазма хватило бы на троих. Весь этот набор помножился на талант и — дело пошло. Четвертое место в первый сезон, потом два вторых с искусственным притормаживанием на финише и, наконец, победа с выходом в первый дивизион.

ТАКТ?? КА

– Мне нравится, как взаимодействуют футболисты на поле, как тренер ставит игру, – взахлеб рассказывал защитник Максим Беляев сразу после перехода в «Торпедо». – На тренировках мы постоянно оттачиваем комбинации. Евгений Евгеньевич Дурнев постоянно следит за мировым футболом, подмечает тенденции, тактические нюансы топовых команд и старается привнести все это в нашу игру.

Сам Дурнев тоже охотно рассказывал, в чем залог успешного движения вперед: «Мы стараемся развивать сильные качества наших футболистов. На тренировках этому уделяется первостепенное внимание. Стоит улучшать хорошее, а не плохое. ?? грать надо за счет своих сильных сторон, а слабости прятать. Если пытаться подтянуть компоненты, в которых мы не сильны, можно подзабыть и растерять то, что уже наработано. Так что 80% тренировочного времени мы совершенствовали свои хорошие качества, улучшали игровые связи».

Описать, во что играли торпедовцы, непросто. Система была живая и подвижная. Евгений Дурнев основательно готовился к соперникам, принимая во внимание нюансы их построений и слабые места. Разумеется, учитывалось и состояние своей команды. Он мог выставить и четыре защитника, и пять. Впереди по ситуации оставался выдвинутый форвард или пара нападающих.

А главный нюанс был заложен в действиях команды, когда она развивала свои атаки. Опорный полузащитник опускался практически на последний рубеж, разбрасывая мячи влево-вправо, задавая вектор движению. Защитники при этом могли выдвигаться чуть вперед.

Далеко не все оппоненты были готовы к нестандартным решениям владимирцев. Кто-то наверняка и не пытался их учитывать, надеясь за счет более высокого класса исполнителей диктовать свои условия. Получалось это далеко не у всех. Задравшим нос торпедовцы раздавали звонкие оплеухи весь первый круг. Только потом к ним стали присматриваться и относиться с большим уважением.

Кажется, у опытного фокусника наверняка остались не продемонстрированными еще уйма фортелей…

ВЗЛЕТЫ

Стоит посмотреть, где был футбольный Владимир в году этак 2006-м, и станет понятно, насколько далеко команда ушла вперед. В этом сезоне после первой половины чемпионата торпедовцы выбрались на десятое место! Для скромного дебютанта это, безусловно, был успех.

В памяти у болельщиков наверняка остались замечательные игры. Эпическая победа дома над «Сибирью» 3:2 стала первой в ряду громких опрокидываний фаворитов. Потом пришел и первый выездной успех – в Брянске (2:0). Всякий раз их содержательный футбол и показанный результат расценивался специалистами как небольшая сенсация. ?? гроки и тренер не торопились доказывать обратное – они просто выдавали следующий спектакль.

ПАДЕН?? Я

Стартовый отрезок получился тяжелым. Дурнев и К несколько раз были жестоко биты. За четыре тура у них набралось аж три разгрома! В такой ситуации не только новички, но и более маститые ребятки могут «поплыть». Ничего, выдержали удар, вышли из нокдауна. Но вот к концовке чемпионата владимирцы все же расклеились.

Напрасно в перерыве между кругами Евгений Дурнев взывал о помощи, просил разобраться с финансами, приобрести необходимых игроков. Потеря одного Семена Фомина уже оказалась невосполнимой. Дурнева не услышали.

Тренер и команда бились изо всех сил. Но к финишу этих самых сил практически не осталось. ?? Дурнев ушел.

Ц?? ТАТА

Умному человеку всегда есть что сказать. Когда незаслуженно обижали, Евгений Евгеньевич публично возмущался, когда игра удавалась – делился радостью. Говорит он образно, с примерами. Но самой яркой фразой, самой удивительной, кажется, стала эта: «Меня всегда хотят выгнать, потому что слишком хорошо команда играет, а денег нет». Если в ней и есть доля преувеличения, то только доля. Просто таковы наши футбольные реалии.

ПОСЛЕСЛОВ?? Е

Такая яркая личность должна быть в центре внимания. Он – сформировавшийся мастер, несмотря на свои 39 лет и дебютный год в ФНЛ. Так что без работы такой тренер остаться не мог. О приглашении в качестве второго тренера в «Нижний Новгород» успели сообщить многие СМ??, однако Евгений Дурнев сделал выбор в пользу самостоятельной работы. Это решение сильного и амбициозного человека. Пусть это вторая лига и незнакомая ему «Тюмень», но трудностей он точно не боится.

Запасемся попкорном и подождем новых фокусов в рамках большой и яркой концертной программы. Она еще продолжится.

?? сточник: http://onedivision.ru

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Facebook
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Blogger
  • Digg
  • Мой Мир
  • RSS
  • Одноклассники

Posted in Новости.

Метки: , .

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Евгений Дурнев. Штрихи к портретуСпорт 33 региона


0 Responses

Stay in touch with the conversation, subscribe to the RSS feed for comments on this post.



Some HTML is OK

or, reply to this post via trackback.