Реабилитация волейбольного «Владимира»

Для волейбольных поединков психологические взлеты и падения в матчах равных по классу команд дело привычное, что подтвердилось и в домашних встречах «Владимира» с георгиевским «Газпромом-Ставрополем».

Вечер субботы 13 ноября владимирцам не задался, хотя начали они с победы в первом сете. Волейболисты Георгиевска сравняли счет. Затем владимирцы опять вышли вперед, а «Газпром-Ставрополь» вернул ничейную ситуацию — 2:2.

Тай-брейк начался с такого уверенного набора очков владимирцами, что, казалось, своего они уже не упустят – наибольший отрыв был при счете 9:4. ??, тем не менее, качели согласно волейбольному психологическому закону еще раз качнулись в другую сторону. ?? тоговый результат пятого сета (15:17) и общий проигрыш в матче (2:3) вполне можно расценить как упущенную победу «Владимира».

По ходу второго матча тура с тем же соперником опасения по поводу возможности повторения субботнего «качельного» сценария периодически также возникали. Однако на этот раз в ключевые моменты владимирцам удавалось справиться с психологической самоуспокоенностью. Они достаточно уверенно выиграли в первых двух сетах — 25:21, 25:19, и столь же поступательно начали набирать очки в третьей партии. Ко второму техническому перерыву отрыв достигал девяти (!) очков – 16:7.

?? здесь «Владимир» опять залихорадило. Тем более, что георгиевцы начали классическую в их исполнении «канитель» с целью сбить хозяев площадки с привычного ритма: кроме двух законных минутных перерывов были использованы и медленные замены, и продолжительные споры с судьями: как по делу, так и по пустячным поводам. В итоге команда гостей напросилась на одну красную карточку, но своего добилась. Владимирцы, несколько успокоенные большим заделом, начали его понемножку транжирить, а затем и вовсе поймали мандраж. Стало ясно, что от результата третьего сета во многом будет зависеть и судьба всего матча. Преимущество «Владимира» таяло на глазах, но все-таки хозяевам площадки удалось его удержать — 25:13 в третьей партии и 3:0 в матче.

Оценивая игру своих подопечных главный тренер «Владимира» Алексей Рудаков высказал опасения по поводу потери игроками психологической устойчивости в сложных ситуациях. Однако, заметил тренер, этот недостаток исправляется как работой самих волейболистов по повышению индивидуального мастерства, так и совершенствованием командного взаимодействия. Последнее для владимирцев немаловажно, поскольку даже по ходу сезона в составе команды происходят изменения, появляются новые игроки, которые способны усилить игру коллектива, но для их сыгранности все-таки требуется время.