Skip to content

Анонсы. Результаты. Ремонт сайта

Светлана Титова: у нас вид спорта достаточно сложный

titova_smТяжелоатлеты одними из первых провели турнир в новом году. Какие задачи ставят перед собой представители олимпийского вида спорта, и станет ли пауэрлифтинг конкурентом в борьбе за молодые таланты? Об этом интернет-портал champion33.ru расспросил замечательную спортсменку, заместителя федерации тяжелой атлетики Владимирской области Светлану Титову.

Мы планируем, что на первенство России у нас попадет Хаврошина Ольга, оно будет проходить в Санкт-Петербурге в марте. ?? возлагаем надежды на Кузнецова Павла, у него этот год юниорский, это его год, он будет выступать на Первенстве России, которое пойдет у нас во Владимире в конце апреля. Так же возлагаем надежды на Бокаева Олега, это уже чемпионат страны, который будет проходить в июне в Курске и на Ловчева Алексея. То есть, на первенстве Росси наши представители будут выступать.

Это хорошая ситуация для владимирской тяжелой атлетики?

Конечно, приятно, что наши ребята выступают, а это отбор на Европу, на мир. Я думаю, что в призы попасть будет сложно. Если мы в шестерку попадем — это будет достаточно высокий результат для нас.

Пауэрлифтинг составляет Вам серьезную конкуренцию?

Мне кажется, сейчас эпоха пауэрлифтинга немного утихла. То есть наоборот стали в олимпийские виды спорта больше идти и у нас в регионе больше стала развиваться тяжелая атлетика. Я хочу отметить Кольчугинский район, если раньше там был один-два человечка, то в этот раз приехали полностью командой. ?? девушки есть, и юноши, и юниоры. Там стали работать тренеры — ветераны-любители, и они стали заинтересовывать молодежь. У нас сейчас во всех районах области стали работать тренеры, несмотря на то, что идет сокращение тренерского состава, уменьшение зарплаты. Но тренеры-энтузиасты работают, и дети занимаются. В Камешковском районе очень хорошо стала развиваться тяжелая атлетика, спортсмены — мастера спорта, которые раньше выступали, ушли в бизнес, и все равно они вернулись на тренерскую работу. Я бы наоборот, сказала, что тяжелая атлетика стала развиваться.

А почему тяжелая атлетика не попала в федеральные программы развития спорта?

Я думаю, что  Павел Викторович Кузнецов (председатель федерации) не присутствовал в этот момент. Но я думаю, что это спорный такой вопрос. Пауэрлифтинг, он может быть более массовым. Туда дети идут, потому что там движения более естественны для самого человека, там полегче, ведь у нас вид спорта достаточно сложный. Сложный, силовой, координированный, то есть не каждый может подойти. Есть определенные тесты, по которым мы проверяем, и многие детки не подходят, а для пауэрлифтинга практически все подходят. Поэтому он более массовый. Много стало клубов, где дети просто качаются на тренажерах, это стало очень распространенным, во многих школах появились штанги, тренажерные залы. Естественно, учителям физкультуры легче показать, как правильно сделать приседание на плечах, чем показать, что такое рывок классический или толчок. Для этого нужен уже специалист. А у нас их, в принципе, достаточно мало, тех, кто специализируется именно на тяжелой атлетике. Поэтому пауэрлифтинг – он как был массовым, так, скорее всего, и будет.

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Facebook
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Blogger
  • Digg
  • Мой Мир
  • RSS
  • Одноклассники

Posted in Новости.

Метки: .

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Светлана Титова: у нас вид спорта достаточно сложныйСпорт 33 региона


0 Responses

Stay in touch with the conversation, subscribe to the RSS feed for comments on this post.



Some HTML is OK

or, reply to this post via trackback.