Skip to content

Анонсы. Результаты. Ремонт сайта

Новый наставник здоровой жизни

Директор департамента спорта администрации Владимирской области Алексей Сипач поделился с Зебра ТВ своим видением будущего регионального спорта

.

1 декабря 2015 года к своим обязанностям приступил новый директор областного департамента физкультуры и спорта Алексей Сипач. Самбист и дзюдоист, уроженец города Коврова сменил в этом кресле Вячеслава Трынкина, проработавшего на этом посту чуть больше двух лет.

Зебра ТВ встретилась с новобранцем губернаторской команды и выяснила, каким путём в ближайшие годы будет развиваться спорт во Владимирской области, что нужно сделать, чтобы вернуть именитых владимирских спортсменов на родину и почему городки важны для популяризации массового спорта.

СПОРТСМЕН ?? Л?? УПРАВЛЕНЕЦ?
Существует мнение, что руководителем спортивного ведомства должен быть профессиональный чиновник, а не спортсмен, который хоть и знает ситуацию изнутри, но не научен управленческой деятельности. Алексей Сипач с таким мнением, в целом, согласен, отмечая при этом, что для успешной работы необходим сплав хозяйственника и атлета.

По словам нового куратора владимирского спорта, у него достаточно опыта, чтобы занимать пост руководителя профильного департамента. В биографии Сипача упоминаются два высших образования, профильное («Физическая культура», Владимирский педагогический институт) и управленческое («Государственное и муниципальное управление», РАНХиГС). Кроме того, до своего назначения Сипач являлся членом ковровского Совета народных депутатов, с 2012 года возглавлял местную СДЮШОР дзюдо и самбо и при этом оставался тренером, работавшим с ведущими учениками своей школы.

Цитата: «Когда мы переехали в здание, которые было 10 лет заброшено, мы начали с нуля. ?? сейчас вы можете съездить, посмотреть ту школу. Естественно, стены никуда не делись, здание 1952 года постройки. Но внутренний косметический ремонт, видеокамеры, освещение; сделали хоккейную коробочку своими силами – из бюджета ничего не было; турниковую зону, футбольное поле. Это как раз хозяйственная часть. Поэтому сказать, что я только вчера снял кимоно и зашёл, сел, надел галстук... Это будет неправильно».

МАССОВЫЙ СПОРТ ?? Л?? СПОРТ ВЫСОК?? Х ДОСТ?? ЖЕН?? Й?
Задачи, которые ставит перед собой новый глава департамента спорта новаторскими назвать нельзя. Алексей Сипач рассматривает массовый спорт и спорт высоких достижений как единое целое, поэтому развивать физическую культуру он намерен без перекосов в ту или другую сторону.

При этом Сипач всё-таки отмечает, что начнёт с создания доступной спортивной среды во Владимирской области. К четырём площадкам для сдачи комплекса ГТО должны добавиться ещё несколько, в шаговой доступности необходимо создать турниковые зоны и так далее. Привлекать детей и подростков к занятию спортом Сипач предлагает также традиционными методами – воспитанием и разъяснительной работой с самого раннего возраста.

Цитата: «Команде департамента поставлена будет задача именно ориентироваться на массовый спорт, на привлечение как можно большего количества жителей Владимирской области не к просто занятиям спортом, а к систематическим занятиям, чтобы это вошло в систему, вошло в образ жизни. Чтобы здоровый образ жизни вошёл в жизнь, желательно, каждого. Ребёнок пришёл, он занимается сначала физической культурой. Если он влюбился в этот процесс, вот тогда уже идёт индивидуализация, уже идёт определение вида спорта. С этого момента начинается спорт».

В то же время, подспорьем для привлечения подрастающего поколения к занятиям спортом должны стать успехи профессиональных владимирских спортсменов. ?? х не так много, и выступают они, как правило, за другие регионы. Сипач пообещал встретиться с каждым из именитых атлетов-уроженцев Владимирской области (Николаем Куксенковым, Алексеем Слеповым, Садамом Магомедовым и другими) и выяснить, что они ждут от региональных властей.

Глава департамента спорта заметил, что в бюджете Владимирской области точно не найдётся средств на поддержку ведущим спортсменов, поэтому созданием условий для жизни и тренировок, по всей видимости, займутся частные инвесторы. Только после этого можно будет говорить о возвращении владимирцев на свою малую Родину.

Цитата: «Когда вступил в должность, как раз Алексей (Ловчев – ред.) выиграл чемпионат мира. Поставил два мировых рекорда. Я смотрел, внимательно наблюдал всё это, и у меня тоже, даже как у простого жителя, возник вопрос: «Как же так? ». Поэтому, естественно, одну из приоритетных задач поставил себе: возвращение таких спортсменов. Были проведены несколько встреч с командой Алексея, и всё это закончилось тем, что губернатор Владимирской области <...> принимала команду Ловчева. Сейчас сделаны определённые шаги, и будем надеяться, что в ближайшее время Алексей будет выступать именно за владимирский регион».

ДЗЮДО, ФУТБОЛ ?? Л?? ГОРОДК???
Алексей Сипач профессионально занимается самбо и дзюдо, в молодости становился призёром Кубка России и первенства Центрального федерального округа. Тем не менее, перекоса в сторону единоборств не будет, – уверяет новоиспеченный директор департамента спорта администрации Владимирской области. Сипач намерен развивать все виды спорта параллельно, и для этого ждёт активности, в первую очередь, от профильных спортивных объединений.

Цитата: «В своё время, когда Михаил Юрьевич Колков (вице-губернатор по социальной политике – ред.) приехал во Владимирскую область и была у него первая встреча со спортсменами. Все думали: кто, куда, как, что. А он заявил: «Нет, ребята, я буду равно удалён. ?? все успокоились, всё, нормально».

?? всё же, из всех видов спорта самым предпочтительным и популярным во Владимирской области остаётся футбол. Однако результаты главной владимирской команды – «Торпедо» – далеки от успешных. Клуб относится к середнякам зоны «Запад» второго дивизиона чемпионата России и о возвращении в Национальную футбольную лигу (то есть, первого дивизиона) говорить сегодня не приходится.

Алексей Сипач не сомневается, что в ближайшее время весь российский футбол в целом и владимирский в частности ждут перемены в лучшую сторону. Куратор областного спорта признался, что не очень хорошо знаком с задачами «Торпедо» на сезон, но осведомлён о финансовых проблемах клуба. Сипач, по сути, поддерживает политику «чёрно-белых», взятую на вооружения в последние годы, и видит будущее команды в подготовке собственных футболистов, которые, по его мнению, и добудут победы.

Цитата: «Сейчас – я только недавно был в Минспорте – большое количество программ принято именно по развитию футбола. ?? менно по развитию этого вида спорта в преддверие высочайшего старта (чемпионата мира по футболу 2018 года – ред.). Я думаю, всё у них будет хорошо».

Помимо развития базовых видов Сипачу предстоит продвигать в массы и другие, «экстравагантные» разновидности спорта. Так, с подачи губернатора Светланы Орловой, во Владимирской области муниципальные власти занялись популяризацией городков. О каком-то повальном увлечении речи пока не идёт, но соревнования уже проводятся и даже собирают по несколько десятков спортсменов.

Глава регионального департамента спорта считает, что продвижение национальных видов спорта (помимо городков, Сипач отнёс к этой категории лапту, гиревой спорт и самбо) важно по двум причинам. Первая не имеет к спорту непосредственного отношения – это, по сути, возвращение к истокам, подъём патриотизма через исторические традиции.

Вторая причина частично вытекает из первой. Доступность национальных видов спорта вкупе с воспитательными моментами может стать подспорьем для привлечения молодых людей на спортивные площадки и, как следствие, развития физической культуры на территории региона.

Цитата: «В своё время... Я уже не играл, к сожалению, ни в лапту, ни в городки; я этого не застал. Но я ещё представление имел, что это такое: где-то я видел эти биты, где-то я видел эти площадки для городков, ещё оставались они тогда. Здесь, я считаю, мысль абсолютно правильная. Светлана Юрьевна (Орлова, губернатор Владимирской области – ред.), как мудрый и сильный руководитель, двигается в правильном направлении, то, что обращает внимание назад, на наши национальные виды спорта».

НОВЫЙ ПУТЬ ?? Л?? ПУТЬ ТРЫНК?? НА?
Работу своего предшественника Вячеслава Трынкина Алексей Сипач обсуждает неохотно, замечая, что критиковать – не в его стиле. Новый куратор регионального спорта дал понять, что Владимирская область в предыдущие годы демонстрировала достаточно стабильные результаты в плане развития физкультуры. На ежегодном подведении итогов в Министерстве спорта РФ 33-й регион не попал в число передовиков, но и среди худших также не значился, что характеризует работу предыдущего руководства департамента.

Цитата: «Командой Трынкина Вячеслава Петровича был создан определённый задел. Мы же не худшие сегодня, согласитесь. Поэтому, что-то рассуждать, что-то обсуждать... у каждого руководителя, у каждой команды есть плюсы и есть минусы. Я, наверно, вижу больше плюсов, всё-таки. Команда работала, команда старалась, а уж если что-то где-то не сложилось... Наверно, поэтому перемены и произошли».

В наследство, помимо прочего, Алексею Сипачу достались строящиеся спортивные объекты в Коврове, Александрове и селе Добрынском, а также несколько долгостроев и давно обещанных сооружений вроде биатлонной трассы в Юрьев-Польском районе. К решению накопившихся проблем могут привлечь новых людей, не стал скрывать Сипач, но оговорился, что пока «присматривается, принимает дела».

Глава департамента спорта признался, что за три недели пребывания в новой должности пока до конца не ознакомился со всеми деталями. Например, создание спорткомплекса с бассейном на Суздальском проспекте города Владимира: Сипач пояснил, что объект находится в муниципальной собственности, и вопрос этот изучался пока лишь поверхностно.

Цитата: «Пока я врабатываюсь. А что тут говорить, скрывать, планировать?.. Сейчас я присматриваюсь, принимаю дела. Втягиваюсь. Проехал все строящиеся объекты наши, посмотрел где какие проблемы. Вы знаете, сейчас у нас три объекта сдаются, должны ввестись в ближайшее время. Намечено строительство ряда крупных объектов. В этом плане, встречаюсь сейчас с общественностью спортивной и владимирской, и по области выезду идут».

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Facebook
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Blogger
  • Digg
  • Мой Мир
  • RSS
  • Одноклассники

Posted in Пресс-центр.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Новый наставник здоровой жизниСпорт 33 региона


0 Responses

Stay in touch with the conversation, subscribe to the RSS feed for comments on this post.



Some HTML is OK

or, reply to this post via trackback.