Владимиркие самбистки привезли награды с первенства мира

В столице Латвии Риге прошло первенство мира по самбо среди юношей и девушек 1999 – 1998 годов рождения, собравшее свыше 250 сильнейших участников из сорока стран Ближнего и Дальнего Зарубежья.

В составе женской сборной команды России за победные и призовые места боролись и две владимирские кандидатки в Мастера спорта – воспитанница областной школы самбо имени Е. В. Чичваркина Анастасия Хомячкова из Юрьев – Польского и ковровчанка Анастасия Хрипунова из СДЮСШОР дзюдо, самбо имени С. М. Рыбина.

В ходе очень трудных, конкурентных и жёстких поединков наши спортсменки не остались без заслуженных наград, завоевав две «золотые» медали в командном зачёте, а также «золото» и «бронзу» в личном первенстве.

Анастасия Хомячкова, проведя четыре поединка, уверенно заняла первое место в весовой категории 75 кг. Поочерёдно выиграв у представительниц Эстонии, Польши и Украины, она в финальной встрече поборола болевым приёмом самбистку из Монголии. Все свои схватки Анастасия закончила досрочно, принеся существенный вклад в победу женской сборной нашей страны.

А юная ковровчанка Анастасия Хрипунова вела свои поединки в весовой категории до 44 кг. В своей первой встрече с самбисткой их Узбекистана Азизой Туркмановой в упорной борьбе уступила ей один балл, проиграв со счётом 2:3. Но её соперница стала победительницей в этой весовой категории, и это позволило Хрипуновой принять участие в схватке за «бронзовую» медаль, где она сошлась с белорусской спортсменкой Олесей Старалауниковой и одержала досрочную победу, проведя бросок и болевой приём на руку, став обладательницей «бронзовой» медали первенства мира.

Справедливости ради надо сказать и учесть то, что для юной ковровчанки этот турнир – дебют в соревнованиях мирового уровня и не всё у неё получилось, как было задумано. Но заработанная «бронза» значит многое и для неё и для тренеров, вложивших в Анастасию Хрипунову всю свою душу, умение и опыт, создав из неё призёрку мировых спортивных состязаний.

А в заключении хочется отметить, что путь наших девушек на эти соревнования, где в схватках за победу сошлись сильнейшие самбистки со всего мира, был не из лёгких. Что бы отобраться в сборную женскую команду России и получить право на участие в них, они предварительно в своих весовых категориях выиграли первенство России в городе Астрахани и в течении всего года занимали победные и призовые места на турнирах всероссийского уровня.

?? сточник: Алексей Воробьёв