Skip to content

Анонсы. Результаты. Ремонт сайта

Алексей Слепов: в ложе моей винтовки использовались материалы, которые редко можно встретить у других спортсменов

Владимирский биатлонист Алексей Слепов не частый гость во Владимире. Большую часть времени он проводит на сборах и соревнованиях. А если Алексей все-таки оказался в родном городе, то самый верный вариант увидеть его —  приехать в Масленку, где есть хоть какое-то пригодное стрельбище и место, где можно пробежаться, при условии, что не идет дождь. ?? наче передвигаться по тропинкам в грязи становится опасно — можно получить вывих или растяжение. ?? менно в Масленках ПроВладимиру удалось застать Слепова на тренировке и задать ему несколько вопросов.

В каком состоянии ты сейчас и успеешь ли выйти к летнему чемпионату России на пик формы?

Чемпионат у нас пройдет с 23 по 27 сентября в Чайковском. Сейчас состояние оцениваю близко к отличному. Это связано с тем, что до этого мы делали подготовительную работу, то есть длинная монотонная работа, сейчас мы начали ускорения какие-то выполнять. Чувствуется, что спортивная форма стала приходить, и самочувствие смог сохранить отличное, поэтому к чемпионату России подойду в хорошей форме и надеюсь, что покажу хороший результат. Но по летнему чемпионату сложно оценивать результаты, как определяющие форму спортсмена. Зима — это совсем другое, и на лыжной трассе все будет видно.

Как тебе тренируется с немецким тренером Рикко Гроссом?

В команде царит такая отличная атмосфера, чисто рабочая обстановка, что касается Гросса, то ничего страшного в этом назначении нет. Есть две команды. Одна под руководством Андрея Падина, в другой мы под наблюдением Гросса, а главный у нас Александр Касперович. Обе команды тренируются тихо, спокойно в разных местах, нигде не встречались. 

Как общаетесь с ним? Он пробует говорить на русском языке?

Гросс быстро учит русский язык и уже, если брать пристрелки, то все поправки говорит на русском языке. Может и упражнение объяснит на русском, но это заученные предложения. Но у нас есть тренеры Владимир Брагин и Александр Попов, они хороши владеют немецким,  они разговаривают, и через них нам доносят установки на тренировку или просто переводят нам его слова.

Новое что-то появилось в тренировках?

Если брать европейскую систему и перенести ее на этот сезон, то сразу можно отметить, что сборы стали менее продолжительными, в среднем по 17-18 дней. ?? довольно длинные межсборья. Дома мы стали бывать гораздо чаще и больше. В этот момент мы выполняем домашнее задание, которое пишет нам Гросс. У нас подготовительный период затянулся до августа месяца, то есть монотонная спокойная работа, но тренировки проходят очень легко, сборы пролетают незаметно. Мы и так мало находимся дома, поэтому для нас это важно.   

На одной из фотографий Гросс стреляет из твоей винтовки, это он ее проверял?

Винтовка у меня новая, и всем хочется попробовать из нее пострелять. После тренировки массажисты, тренеры и даже врачи пробуют стрелять, и я им даю свою винтовку. Гросс без проблем попадал из моей винтовки по мишеням.

Почему берут именно твою винтовку?

Она необычная в техническом плане. Потому что в ложе использовались материалы, которые редко можно встретить у других спортсменов, а ствол ?? жевский. В этом есть какая-то изюминка.  Мне ее сделал Юрий Зайцев. 

Ты лучше стал стрелять? Это ведь твоя главная проблема?

Спустя пять лет я могу сказать, что мои гены больше подошли бы для циклических упражнений. Рожден человек, например, быстро бегать, ему это легко дается. А есть те, кому стреляется легко. С этими генами мне, видимо, не повезло. Я конечно, могу собраться и отстрелять чисто, но это происходит довольно редко. Поэтому постоянно идет внутренняя борьба со стрельбой. Но тренируюсь по плану и надеюсь этой зимой у меня чаще будет получаться стрелять на ноль.

 А в сборной тебе много уделяют внимания в стрелковой подготовке?

У меня сейчас времени для дополнительных занятий стало намного больше. ?? Сергей Богданов, который отвечает у нас за стрелковую подготовку, готов в любую минуту прийти и помочь дополнительно, где-то позаниматься, либо в выходной. Так и на стрелковых тренировках можно уйти немного в сторону и поработать конкретно над качеством или скорострельностью. 

Но уверенность есть, что ты сможешь?

Каждый год уверенность добавляется. Это связано и с психологическим фоном в команде, сейчас стало намного лучше, и есть даже определенная легкость в голове. Нет лишних и мешающих мыслей, поэтому тренировки лучше усваиваются. Думаю, к зиме это должно проявиться и дать результат. 

Ты чаще сейчас бываешь во Владимире реже, чем в Санкт-Петербурге, там тебе больше уделяют внимания?

Да, меня чаще приглашаю туда, и это связано с федерацией биатлона Санкт-Петербурга, работой по привлечению спонсоров, работой со СМ??. Все это необходимо федерации, да и мне. Ведется работа на будущее. 

У тебя появились личные спонсоры? 

Благодаря федерации биатлона Санкт-Петербурга мне нашли спонсора. 

Хороший?

Да. «Росавтодор».

Сейчас в Санкт-Петербурге есть все условия для тренировок, в том числе и снежный тоннель в Кавголово, но ты приезжаешь во Владимир и месишь грязь в Масленках, почему?

В Питере условия идеальные, даже можно на лыжах покататься, провести тренировки разнообразные, все это есть. Но дом есть дом. Хочется побыть с родителями и друзьями. Но я езжу иногда на сборы в Питер. В общем, не сижу на месте. Тем более планы есть, и надо их выполнять. 

Но в Питере ты можешь тренироваться с партнером по сборной Дмитрием Малышко, а здесь ты один?

Здесь у меня есть Владимир Белянцев и он помогает мне, несмотря на плохие погодные условия, сильный дождь и отсутствие условий. А почему я здесь и в ливень, и в бурю, и в снегопад? Это, возможно, связано с тем, что характер закаляю, когда на улице стоит непогода, и тут нет никаких условий. ?? ногда приходится месить грязь и стрелять в самых непредсказуемых ситуациях. Возможно, это мне сыграет на руку и поможет. 

А можно назвать наш регион биатлонным? Здесь ведь выросли и Анфиса Резцова, и Павел Ростовцев, и ты, и Алексей Чулев недавно на чемпионате мира среди юниоров отметился на подиуме?

У нас во Владимире хорошая начальная база, это спортсмены до юниорского возраста. ?? м в принципе больших стрельбищ и стадионов не нужно. Можно ходить в тир, бегать, тренироваться в парке «Дружба». Все спортсмены, о которых сейчас велась речь, они уходили в другие регионы и переезжали. Там уже материальная база другая, и соответственно шло развитие. ?? физические, и стрелковые навыки выходят на новый уровень. Опять же там можно тренироваться на открытом стрельбище с другими спортсменами, да и на сборы они организуют выезды. А во Владимире из-за слабого финансирования все зашло в тупик. До юниоров еще как-то можно развиваться, а дальше либо встает на месте и бегает на уровне областных соревнований, либо уходит из спорта. 

Много лет назад во Владимире устраивали биатлонные шоу, гонки, приезжали члены сборной Ахатова, Куклева, Майгуров, Ростовцев. Сейчас это возможно? Хотел бы ты в них поучаствовать?

Это все не так просто. Но в принципе, если задаться целью, то это реально сделать. Это будет зависеть от властей города и области. 

А как думаешь, власти знают, что есть такой биатлонист Алексей Слепов?

В СМ?? обо мне пишут и по телевидению говорят. Наверное, знают.

Но ты чаще общаешься с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко в Смольном, а здесь где принимают?

Нигде. Думаю, наверное, у меня слабый результат. Надо было с Чемпионата мира приезжать с медалями, а не с Европы (улыбается).

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Facebook
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Blogger
  • Digg
  • Мой Мир
  • RSS
  • Одноклассники

Posted in Пресс-центр.

Метки: , .

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Алексей Слепов: в ложе моей винтовки использовались материалы, которые редко можно встретить у других спортсменовСпорт 33 региона


0 Responses

Stay in touch with the conversation, subscribe to the RSS feed for comments on this post.



Some HTML is OK

or, reply to this post via trackback.