Skip to content

Анонсы. Результаты. Ремонт сайта

О, спорт, ты где?

Наиболее масштабные и неординарные спортивные сооружения, которые могли бы появиться во Владимире в течение последних лет, но так и не были воплощены в жизнь.

В конце мая 2015 года глава администрации города Владимира Андрей Шохин с гордостью показывал журналистам телеканала «Россия 2» строящийся в микрорайоне Юрьевец спортивный центр и рассказывал о поддержке массового спорта в областном центре. Сити-менеджер заявлял о тесном сотрудничестве с администрацией Владимирской области в оздоровлении владимирцев, о строительстве спортивных площадок на территории школ («каждый год по 4-5 штук сдаём»), но не стал упоминать про объекты, которые могли бы появиться в городе, если бы власти воплотили в жизнь свои обещания.

Зебра ТВ вспомнила самые громкие спортивные идеи владимирских чиновников за последние несколько лет, которые так остались идеями.

СПОРТ?? ВНЫЙ ЦЕНТР С ПЛАВАТЕЛЬНЫМ БАССЕЙНОМ
Суздальский проспект

Самый известный спортивный долгострой города Владимира сегодня представляет собой заросший травой котлован с сотней свай, хотя последний раз городские власти обещали закончить объект к началу 2015 года. Во всяком случае, в августе 2013 года заместитель начальника городского управления архитектуры Михаил Марголис заявил, что проект спортцентра находится на экспертизе, а строительство займёт не больше 1,5 лет и обойдётся примерно в 200 миллионов рублей.
К тому моменту, когда Марголис сделал своё заявление, сваям спортивного центра исполнилось ровно 5 лет. В 2008 году глава города Александр Рыбаков обещал не затягивать со строительством, и даже упомянул про некоего итальянского инвестора, который согласился возвести сооружение в качестве дополнительной нагрузки к таможенному терминалу. Мэр Рыбаков тогда сказал, что проект центра уже готов, и на его разработку потратили почти 30 миллионов рублей.

Что стало с тем проектом (и есть ли он вообще) – до сих пор неизвестно; документация так и не была продемонстрирована публике. Только со слов чиновников удалось узнать, что в спортивном центре будет два плавательных бассейна, площадки для игровых видов спорта и единоборств. По словам официальных лиц, городские власти вот уже который год пытаются попасть в федеральную программу Министерства спорта, чтобы добиться софинансирования, но всё тщетно.

Мэрия Владимира пыталась решить вопрос самостоятельно, выделяя из городского бюджета незначительные (в масштабах спортцентра) деньги. В 2013 году на строительство объекта потратили 10 миллионов рублей, в 2014 году – 13 миллионов. На эту сумму подрядчик убрал старые сваи и установил новые, после чего строительство снова заглохло. В 2015 году денег на возведение спортцентра в Добром в городской казне не нашлось.

МУН?? Ц?? ПАЛЬНЫЙ СТАД?? ОН «ЮНОСТЬ»
Улица Егорова

Стадион «Юность» неподалёку от рынка «Восток» предполагалось сделать частью единого спортивно-развлекательного комплекса. Власти намеревались построить рядом с муниципальным спортивным объектом абсолютно бесплатный для горожан крытый каток с искусственным льдом. Доход инвестору должен был приносить молодёжный досуговый центр, где планировалось открыть танцплощадки, бильярдные, боулинг и так далее. Создавать первый в городе муниципальный каток доверили депутату областного Законодательного Собрания ?? горю Першину.
Проект считался успешным примером государственно-частного партнёрства: город выделял землю и снабжал её инфраструктурой, все остальные расходы брал на себя инвестор. Но за три года, что прошли с момента презентации объекта, так и не появилось даже намёков на спортивный центр. Зато по соседству оперативно выросло массивное крытое здание обновлённого рынка «Восток».
ТЕНН?? СНЫЕ КОРТЫ
Улица Нижняя Дуброва

Проектная документация для 6 крытых кортов для большого тенниса рядом с дорогой, ведущей в микрорайон Вышка, появилась в начале 2010-х. В сентябре 2011 года планировалось начать строительство объекта, властям даже удалось договориться с московским инвестором, который сам проявил инициативу, но в последний момент что-то пошло не так. Разрешение на строительство москвичи так и не получили, а в апреле 2013 года земля перешла новому арендатору.
Новым хозяином участка стала фирма «Оф-Л?? », первым учредителем и генеральным директором которой была Лилия Офицерова, медсестра одного из детских садов города Кольчугино и, по некоторым сведениям, дальняя родственница сити-менеджера Андрея Шохина. «Оф-Л?? » известна благодаря зданию бывшей детской больницы на Студёной горе. Компания за копейки арендовала у мэрии полузаброшенные помещения, а затем заключила выгодный договор субаренды со «Сбербанком», который открыл в здании бывшей богадельни VIP-отделение.

К этому моменту в «Оф-Л?? » сменилось руководство: компанию возглавил Алексей Спириков, заместитель генерального директора кольчугинского ювелирного завода «Адамант». Нужно ли ещё раз говорить о том, что участок рядом с бывшей детской больницей, где должен появиться отель Hilton (инвестором проекта выступает Сергей Авакян, генеральный директор завода «Адамант»), на правах аренды принадлежит «Оф-Л?? »?
Новый владелец участка на Нижней Дуброве так и не приобщил город к большому теннису – земля как пустовала, так и пустует до сих пор. К тому же, в феврале 2015 года истёк договор аренды и «Оф-Л?? » официально покинула территорию, так что земельный участок вновь отошёл в собственность муниципалитета и продолжает прозябать под надзором городских властей.

Ф?? ЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВ?? ТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС
Московское шоссе (территория парка «Дружба»)

В августе 2011 года начальник городского УМВД Александр Разов представил властям Владимира проект полицейского ФОКа рядом с конюшнями в парке «Дружба», на разработку и экспертизу которого потребовалось почти 1,5 миллиона рублей. Зато у правоохранительных органов и местных жителей появился бы неплохой спортивный центр с плавательным бассейном, «в котором можно проводить соревнования всероссийского уровня».

 

 

Для строительства требовалось 60 миллионов рублей: 30 миллионов – по федеральной целевой программе, ещё по 15 миллионов – из бюджетов Владимира и Владимирской области. Но проект так и остался проектом. Александр Разов уже давно сменил службу в полиции на должность главы администрации города Суздаля, а огороженный бетонным забором с колючей проволокой участок сейчас используется в качестве парковки для «своих».

ЦЕНТР СПОРТ?? ВНОЙ Г?? МНАСТ?? К??
Улица Большая Нижегородская

К 2014 году во Владимире обещали построить современный спортивный центр с двумя гимнастическими залами и помещением для хореографии «со всей инфраструктурой». Объект планировался как дополнение к существующей спортшколе олимпийского резерва им. Толкачёва; рядом, на муниципальной земле, планировалось возвести интернат для воспитанников школы. На разработку проекта потратили почти 30 миллионов рублей (якобы деньги инвесторов), а потом благополучно убрали его в долгий ящик – город так и не изыскал средства на строительство.
Стоимость центра спортивной гимнастики неизвестна. Вадим Кузьмин, исполнительный директор Фонда Николая Андрианова, говорил о необходимости привлечения спонсоров, о желании попасть в муниципальную программу «В здоровом теле – здоровый дух», о получении средств из областного и федерального бюджета. Средств, по всей видимости, так и не нашли, поэтому центр спортивной гимнастики так и остаётся на бумаге.

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Facebook
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Blogger
  • Digg
  • Мой Мир
  • RSS
  • Одноклассники

Posted in Пресс-центр.

Метки: .

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

О, спорт, ты где?Спорт 33 региона


0 Responses

Stay in touch with the conversation, subscribe to the RSS feed for comments on this post.



Some HTML is OK

or, reply to this post via trackback.