Skip to content

Анонсы. Результаты. Ремонт сайта

Бумажную табличку на доме Андрианова сняли, когда появится мемориальная доска — неизвестно

Владимирской общественности пока не удается собрать деньги на памятник Николаю Андрианову. Еще не набрали и ста тысяч рублей, а надо несколько миллионов. Да что там памятник, на доме самого титулованного спортсмена страны, который 15 раз поднимался на олимпийский пьедестал, нет даже мемориальной доски. Мы попытались понять, когда же начнутся подвижки в деле увековечивания памяти нашего прославленного гимнаста.
Деньги на памятник нашему великому гимнасту Николаю Андрианову пытаются собрать уже полгода. За это время в общественной копилке набралось 25 тысяч, еще 50 дал хороший друг спортсмена из Коврова. Чтобы ускорить сбор средств, общественники объявили конкурс эскизов будущего памятника. Логика проста: когда владимирцы узнают, какая именно скульптура выиграет, может, начнут скидываться активнее. Мэрия и бизнес вроде бы тоже обещают поддержку, но пока на словах. Есть и технические заминки.
Вадим Кузьмин, председатель общественного совета по увековечению памяти Николая Андрианова: "Сто рублей перебрасываю с карточки на карточку, и с меня 50 рублей берут комиссию. Не каждый 50 рублей дяде будет давать, когда он хочет 100 рублей отдать на памятник Николаю Ефимовичу. А идти в Сбербанк, там бабушки стоят за коммуналку платят, у людей нет времени".
Общественники хотят переговорить с сотовыми операторами, а еще установить урны для сбора денег в гипермаркетах. Ну а владимирцы ждать устали, и увековечили память спортсмена самостоятельно. Месяц назад на доме, где он жил, повесили трогательную бумажную табличку с его именем.
Владимир Андрианов, сын Николая Андрианова: «Огромное спасибо тому человеку, который установил эту вывеску. Он сделал это именно от души. Огромное спасибо, что он показал и мне, как сыну, и администрации города, так как тут же пошли звонки оттуда, чтобы эту вывеску убрали и сделали нормальную вывеску. Но опять же были звонки в спортшколу, чтобы мы что ли сделали эту вывеску нормально? Мне, например, как сыну это слышать немножко обидно. Все-таки, я думаю, что Николай Ефимович немало сделал для этого города, чтобы удостоится элементарной вывески на доме».
Бумажная народная память продержалась недолго, ее быстро сняли. Однако заказывать нормальную мемориальную доску никто не спешит. Хотя вроде бы вот он, недорогой способ увековечить имя спортсмена, пока тянется вопрос с памятником. Сын гимнаста вроде и не против взять на себя формальности, но общественники подсчитали, что мемориальная доска обойдется в кругленькую сумму 300 тысяч рублей.
Владимир Андрианов, сын Николая Андрианова: «Я думаю, за сто тысяч вполне можно сделать. Я предложил, давайте сделаем вывеску, на что мне сказали: „Мы деньги собираем на другие нужды“. Я, в принципе, с ними согласен. А кто, когда, я не хочу быть судьей. Не суди и судим не будешь. На этот вопрос я не знаю, как вам ответить, потому что не хочу ни с кем ругаться, никого обвинять. Все хороши, вот так вот».
Ну а в городском управлении спорта вообще считают, что с мемориальной доской торопиться не стоит.
Федор Зезюлин, начальник управления по физической культуре и спорту г. Владимира: «Мы можем только рекомендовать и ходатайствовать. Но я считаю, что дело надо решать кардинально. Если решили памятник, то надо памятник, а не по углам на доме делать какие-то таблички. Вот памятник, благоустроенный сквер — это решение проблемы. Я бы не сказал, что она тут будет уместна, как вы говорите, табличка».
За те полгода, что звучит андриановская тема, было много предложений. В том числе назвать именем прославленного олимпийского чемпиона улицу, остановку или школу. Но это, похоже, вообще из области фантастики. Во всяком случае до тех пор, пока кто-то не захочет по-настоящему взять инициативу в свои руки. Кстати, все, кто хочет помочь, могут найти расчетный счет на официальном сайте городского управления физической культуры и спорта.

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Facebook
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Blogger
  • Digg
  • Мой Мир
  • RSS
  • Одноклассники

Posted in Пресс-центр.

Метки: .

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Бумажную табличку на доме Андрианова сняли, когда появится мемориальная доска — неизвестноСпорт 33 региона


0 Responses

Stay in touch with the conversation, subscribe to the RSS feed for comments on this post.



Some HTML is OK

or, reply to this post via trackback.