Skip to content

Анонсы. Результаты. Ремонт сайта

Народная память. Жители Владимира самостоятельно повесили мемориальную табличку на доме Николая Андрианова

Прославленного владимирского гимнаста Николая Андрианова не стало три года назад. Но ни обещанной скульптуры, ни даже памятной таблички с именем спортсмена в областном центре так и не появилось. Жители города, неравнодушные к спорту, устали от такой несправедливости и решили увековечить память чемпиона и его знаменитого тренера Николая Толкачева самостоятельно. На углу дома, где жили учитель и ученик, появилась скромная бумажная табличка с их именами.
Николая Андрианова без сомнения можно назвать самым титулованным спортсменом России и мира. Он многократно поднимался на высшую ступеньку пьедестала чемпионатов Европы и СССР, а по количеству олимпийских медалей, а их у гимнаста 15, его до сих пор смог превзойти только американский пловец Майкл Фелпс.
О том, что память легендарного владимирского спортсмена нужно увековечить, заговорили сразу после его смерти в марте 2011. Например, назвать его именем улицу, поставить памятник. На Большой Нижегородской под него выбрали специальное место и назвали сквером Андрианова. Прошло несколько лет, но проект так и не сдвинулся с мертвой точки. Конечно, это печально — считает вдова знаменитого тренера Андрианова, Любовь Толкачева, — но и слишком спешить не стоит. Надгробный монумент, выполненный Черноглазовым, по ее мнению, от совершенства далек.

Любовь Толкачева, вдова Николая Толкачева: «Когда было захоронение Андрианова, он не смог там оттенить именно то лицо, которое было у Андрианова, я была против того, чтобы тут он создал такое же лицо. Возможно, он не понял Андрианова. В то же время я всегда считала, если эти два человека встретились вот здесь на улице Фрунзе, и тут начинали, можно было бы создать одновременно памятник и Толкачеву и Андрианову — учитель и ученик, их встреча произошла здесь и жили они здесь».

А жили они вот в этом доме. Семья Толкачевых приехала сюда в 1966 году, а через пару лет в соседней квартире поселился и сам Андрианов. Так что все свои спортивные победы он праздновал именно в этих стенах. Жилище по тем временам было весьма просторное, здесь и сейчас живут его сыновья.
«Это у него основная комната, потом тут две комнаты, сюда теперь идем, здесь две, и дальше начинается немножко от комнаты и кухня — вот эти два окна. Это все Андрианов, это его квартира».
Так что 32 дом по ул. Большой Московской и сам может считаться настоящим памятником. Правда о знаменитых жильцах сейчас напоминает разве что вот эта самодельная табличка, которую неизвестные почитатели повесили на угол здания. Рукописная бумажка в рамке не самый достойный вариант мемориальной доски, но на данный момент это единственный памятный знак в окрестностях.

Павел Гробарчук, житель г. Владимира: "Табличка — это уже большое дело, без вопросов, но, конечно, это качество — это никуда не годится, сейчас дожди пойдут осенью и она просто вся расползется. Надо просто обратиться, у нас же миллион художников, которые могут это сделать в приличном виде, ну хотя бы отлить из бетона».

Любовь Толкачева, вдова Николая Толкачева: "Я думаю, что это сделали те же люди, которые здесь работают, тренеры, которые видели это все и на самом деле считают, что к Андрианову не относятся так, как пишут в газетах. О Толкачеве меньше говорят, и я считаю что это неправильная постановка вопроса. Это сделали ребята, которым обидно за то, что вроде да, хотят, но почему-то все говорят — почему за народные деньги? "

Возможно, такую табличку горожане повесили в назидание властьимущим. Вдруг им станет стыдно, что на доме легенд мирового спорта нет даже нормальной мемориальной доски. Кстати, обычному человеку добиться ее установки не так-то просто. Процедура это довольно долгая, требует много времени и сил, но в исключительных случаях можно и поторопиться.

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Facebook
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Blogger
  • Digg
  • Мой Мир
  • RSS
  • Одноклассники

Posted in Пресс-центр.

Метки: , .

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Народная память. Жители Владимира самостоятельно повесили мемориальную табличку на доме Николая АндриановаСпорт 33 региона


0 Responses

Stay in touch with the conversation, subscribe to the RSS feed for comments on this post.



Some HTML is OK

or, reply to this post via trackback.