Владимирские дзюдоисты отличились на Всероссийском уровне памяти Голубева

Центр реабилитации МВД на два дня стал ареной для борцовских схваток. Там прошел Открытый Всероссийский турнир по дзюдо. Представители силовых ведомств и спортсмены-дзюдоисты сразились на одном татами.

Эти соревнования проходят с 2005 года и посвящены памяти нашего земляка, героя России ?? вана Голубева, в девяностые он был начальником областного УВД, прошел Афганистан и Чечню. Те, кто побывал с ним в горячих точках, называют его самым близким другом, именно они и организовали этот турнир.

Светлана Голубева, дочь героя: «Когда его не стало, каждый что-то потерял, какую-то часть себя, какую-то часть своей жизни. А эти соревнования — это как возможность опять где-то рядом побыть, может быть той энергетикой подышать, встретиться всем вместе, опять окунуться в эту ауру. Понятно, что не тех событий, но как-то в душе это все оживить, и мне очень приятно, что каждый год, одни и те же люди, мы собираемся все вместе».

На ковре собрались около 100 борцов из 13 регионов страны. ?? значально это были внутриведомственные соревнования, но мероприятие разрослось и вошло в календарь Всероссийской федерации дзюдо. Так что теперь в схватках участвуют не только силовики, но и профессиональные дзюдоисты. У борцов есть возможность отобраться на более крупные турниры.

Василий Смолин, главный судья соревнований: «Наш турнир он рейтинговый. ?? каждый спортсмен, завоевавший призовое место, включается в рейтинг Федерации дзюдо России, по своим успешным выступлениям, и это дает ему шансы подняться в этом рейтинге на более высокое место и иметь возможность не только участвовать в чемпионате России, но и в международных соревнованиях в составе сборной команды России».

Дзюдоисты сразились в 7 весовых категориях. Владимирцы оказались лучшими в 4 из них. В полуфинальной схватке в весе до 66 кг победил Шамиль Дамыров, он явно превзошел соперника по технике, что не удивительно, ведь стиль этого борца он успел изучить.

Шамиль Дамыров, борец дзюдо (Владимирская область): «Это был очень хороший соперник, где-то месяцев 8 назад на турнире я ему проиграл, когда увидел жеребьевку, я был настроен взять у него реванш и с божьей помощью, у меня это получилось».

Но до «золота» борцу добраться не удалось, в финале он проиграл другому владимирцу Эдгару Григоряну и оказался на второй ступеньке пьедестала. В категории 73 кг сильнейшим оказался представитель городской школы дзюдо Роман Токарев. Тактически продуманный бой показал владимирский дзюдоист ?? слам Магомедов. Он запутал соперника захватами и заставил атаковать, а потом выполнил контрприем и завершил поединок удержанием, обеспечив себе первое место в категории 81 кг.

?? слам Магомедов, борец дзюдо (Владимирская область): "Больше акцент ставил не на приемы, а на борьбу на захватах, когда соперника выиграл на захвате, он психологически уже терялся как бы, включал панику, на этом я его и ловил уже дальше. Для меня эти соревнования — это опыт, который еще раз подтверждает мою форму, насколько я готов, что я из себя представляю, в конце концов, мне приятно выступать здесь во Владимире.

«Золото» в весе 90 кг тоже досталось владимирцу, Александру Григорьеву. В категории 100 кг не было равных ?? сламу Берсекову из Краснодара, а среди тяжеловесов лучшим стал Алексей Таскин из Алтайского края.