Skip to content

Анонсы. Результаты. Ремонт сайта

Эль Греко из Владимира

О восходящей звезде российского футбола, кипере питерского «Зенита» Юрии Лодыгине «Владимирским ведомостям» рассказывают его владимирские учителя и одноклассники.

22 октября. Гостевой матч Лиги чемпионов «Зенита» против «Порту». Вратарь питерцев Юрий Лодыгин творит чудеса, раз за разом спасая российский клуб от голов. Комментаторы не скупятся на похвалы питерскому вратарю. В итоге свой гол забивает Кержаков, а Лодыгин, пусть с разбитой, но гордо поднятой головой становится одним из героев матча.

Лодыгин всего несколько месяцев назад перебрался в «Зенит» из греческого «Ксанти». В кратчайшие сроки сумел сделать невозможное ‑ вошел в национальную сборную. За молодого кипера команды с Невы болеют миллионы российских фанатов. Среди них — те, кто учился с Юрой в

40-й владимирской школе, те, с кем он гонял мяч во дворе в Добром, его учителя и соседи.

СМ?? гоняются за новой звездой в надежде получить эксклюзивное интервью и прояснить ситуацию: откуда взялся этот Лодыгин? А сам Юрий во всех соцсетях указывает: он родом из Владимира, жил в Добром, учился в средней школе № 40. Тепло вспоминает учителей и приятелей. Мы отправились в родную школу Юрия, чтобы выяснить подробности его владимирской жизни.

...В школе некоторые только от нас узнали, что Лодыгин из «Зенита» — это их бывший ученик Юра Лодыгин. По семейным обстоятельствам учился он во Владимире немного: в начальной школе и в 8-м классе.

— Неожиданно приятная новость, — говорит завуч школы № 40, учитель физкультуры Дмитрий Кушпита. — Юра парень очень интеллигентный, коммуникабельный, к нему и ребята, и учителя хорошо относились. На фоне сверстников выделялся хорошими физическими данными: крепкий, рослый. Мы его привлекали в сборную школы по футболу и для участия в общегородской спартакиаде.

Более всего с Юрой общалась его классная Анита Петровна Васина:

— ?? Юра, и его старший брат — дети исключительные! Мама у них — умница, очень интеллигентная женщина, и ребята как-то не по-здешнему, по-европейски были воспитаны. Приехали они перед началом 2004—2005 учебного года, приняли их очень хорошо. Юра пришел ко мне в 8 «Г» класс, хотя по возрасту должен был учиться в девятом. А его брат — в десятый. Мама у ребят гречанка, отец — русский. Юра учился в нашей школе в начальных классах, потом их семья уехала в Грецию, а через несколько лет Лодыгины вернулись еще на год. Я так понимаю, им нужно было продать во Владимире квартиру, какие-то другие дела решить... Кстати, мы жили с Лодыгиными по соседству на улице Комиссарова.

Маленького Юру Анита Петровна почти не помнит. А вот когда он уже восьмиклассником был, то они часто вместе до школы ходили.

— В этом тоже особенность Юры. Другие дети ведь как часто делают? Буркнут: «Здрасьте» — и бегом от учителя! А Юра — нет. Я футболом не увлекаюсь, но он так заразительно об этой игре рассказывал. Как-то спросил: «А ведь это у Вас сыновья — двойняшки? Мы с ними в футбол во дворе играли». Мои ребята старше Юры лет на семь. Влад просто болел футболом, вот и сколотил из подростков и малышей дворовую команду. ?? Юра вместе с ними играл и даже к нам домой приходил. Только пол помоешь, а тут «делегация»: «Владик, накачай нам мяч! » Недавно я в ?? нтернете прочитала, как Юра вспоминал об этом времени, о своей дворовой футбольной карьере. Говорит, что первый раз испугался, когда к нему подошли подростки и строго так сказали: «На воротах стоять будешь». Теперь это, конечно, смешно вспоминать.

Спорт для Юрия всегда много значил. После уроков он спешил в спортзал, да, кажется, каждую свободную минутку там проводил: в баскетбол играл, в волейбол. А ведь поначалу ему пришлось трудно с учебой — как-никак совсем в другой стране жил, а там иная система образования.

Его личное дело было на греческом языке. В Греции 20-балльная система оценки. У Юры средний балл — 17-18. Владимирские учителя долго высчитывали ‑ а сколько это будет «на наши деньги». Васина вспоминает:

— Юра у нас начал с троек (см. скан классного журнала. — Прим. ред.), но ребенок столько трудился, старался нагнать упущенное, и уже во втором полугодии выдал такие результаты, что можно было позавидовать. Вот такая целеустремленность!

К тому времени Юрий Лодыгин уже серьезно занимался футболом в Греции. Но на Родине об этом не знали. Просто дали шанс крепкому парню из 8 «Г» проявить себя на соревнованиях.

— Как правило, защищать спортивную честь школы доверяют самым старшим ученикам, а Юра учился только в 8-м классе. Но на фоне старших не проигрывал, даже превосходил многих по уровню подготовки, — вспоминает Кушпита. — Правда, в ворота мы его не ставили, выпускали в поле играть. То, что мальчишка серьезно к спорту относится и футбол любит, видно было сразу. Мне он очень много рассказывал, что его старший брат играл за юношескую команду афинского «АЕКа». Гордился братом!

?? старший брат Юрия, и он сам оставили о себе в школе самые добрые воспоминания.

— Такого ученика, как Юра Лодыгин, у меня, несмотря на весь мой немалый педагогический стаж, больше не было. У учителя ведь выпуски друг за другом идут ‑ детские лица, как в калейдоскопе. ?? не все выпускники в памяти остаются. А о Юре я помню! Хотя вела у него всего один год, и было это уже лет восемь назад, — вспоминает Надежда Дмитриевна Лебедева, учитель физики. — 8 «Г», в который его определили, был «убойным» классом, проблемным. Собирали его с бору по сосенке. Большинство ребят (человек 15) пришли после начальной школы — детского сада № 100. Остальных добавили из других классов параллели. Понятно, что не самых лучших учеников переводили. Работать в таком классе было крайне сложно, дисциплина хромала на обе ноги. ?? тут пришел Юра Лодыгин. Говорят, что один человек, даже если захочет изменить мир, у него ничего получится. Но у Юры получилось! Он стал настоящим лидером в классе, из ничего сделал нечто. То, что многие его одноклассники, в конце концов, не пошли по кривой дорожке ‑ во многом Юрина заслуга. Я уверена, что все идет из семьи. Юра был правильно воспитан, в уважении к старшим, в уважении к женщине. Как мальчишки стали относиться уважительно к своим одноклассницам! Ничего подобного до Лодыгина в классе просто не было. Еще один момент отмечу — его грамотную речь. Это тоже сегодня редкость. С этим ребенком было очень приятно общаться.

Приятным общение с Юрием было не только у педагогов, но и у одноклассников. Лодыгин не был ни «ботаном», ни подлизой. В школе он быстро стал «своим». ?? похоже, несмотря на всю его сегодняшнюю звездность, остается таким же.

— Мы с Юрой учились в параллельных классах, вместе в футбол за школу играли, — рассказал «ВВ» владимирский приятель футболиста Олег Цыпкин. — Дружили и когда маленькими были, и когда он уже из Греции приехал. Снова стали общаться через ?? нтернет в прошлом году. Юрка контактный, никогда не заносился и сейчас таким же остался. О его переходе в «Зенит» я, наверное, узнал одним из первых: Юра «ВКонтакте» написал. Это здорово, что он в России играет. Я лично болею за «Спартак», но у меня есть друзья — фанаты питерской команды. Для них то, что наш владимирский парень в «Зените» — это особая гордость.

У вратаря Лодыгина два футбольных прозвища: Эль Греко (тут и объяснять нечего: Лодыгин — воспитанник греческой школы футбола) и Кулагин (это постарался комментатор Геннадий Орлов: в матче с «Нордшелландом» перепутал фамилию). А для нас Юра Лодыгин — это «парень из нашего города», парень из Владимира. Может быть, и это прозвище приживется?

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Facebook
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Blogger
  • Digg
  • Мой Мир
  • RSS
  • Одноклассники

Posted in Пресс-центр.

Метки: .

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Эль Греко из ВладимираСпорт 33 региона


0 Responses

Stay in touch with the conversation, subscribe to the RSS feed for comments on this post.



Some HTML is OK

or, reply to this post via trackback.