Skip to content

Анонсы. Результаты. Ремонт сайта

Спортивная жизнь во Владимирской области сквозь призму цифр

По показателям и критериям, принятым за основу Министерством спорта, Владимирская область занимает достаточно высокие позиции по развитию физической культуры и спорта – 19 место среди всех субъектов Российской Федерации и четвертое место в Центральном федеральном округе.

В отсутствие других методик

Оценку состояния дел в физкультурно-спортивной сфере со стороны Минспорта, прозвучавшую на заседании спортивного актива области, как и любые статистические данные можно, конечно, воспринимать критически. ??, тем не менее, в отсутствие других оценочных методик, ввиду недостаточной информированности общественности о ситуации с физкультурой и спортом в других регионах не стоит поддаваться и паническим настроениям, которые прослеживаются в иных заявлениях в стиле персонажа Андрея Миронова из «Бриллиантовой руки». Дескать, «Шеф! Все пропало! Гипс снимают! Клиент уезжает…».

«Клиент», все-таки, скорее, жив и даже, как свидетельствуют данные Минспорта, временами демонстрирует неплохие результаты. Кроме уже упоминавшихся общего 19 места во Всероссийском смотре-конкурсе на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы в субъектах РФ и четвертого в ЦФО, Владимирская область на десятом месте из 46 регионов с населением менее двух миллионов человек, а по направлению «физическая культура и массовый спорт» вообще на втором месте в России.

Впрочем, вряд ли есть смысл и в том, чтобы с помощью статистических данных переубеждать неисправимых пессимистов, и в том, чтобы предаваться оптимистической магии цифр. Просто воспримем как данность этот своеобразный рейтинг российских регионов в сфере развития физической культуры и спорта, составленный Миспортом по итогам 2012 года. Тем более, что итоги всероссийского смотра-конкурса официально утверждены приказом спортивного ведомства № 510 от 01.07.2013 г. и доступны в ?? нтернете для проведения самостоятельного критического анализа любым желающим.

В широком спектре

В своей попытке осмысления турнирной таблицы «спортивности» субъектов Федерации разве что дополнительно обратим внимание на те показатели, из которых складывается сумма мест, определяющая место региона в общем рейтинге. Заметим также, что итоги смотра конкурса – отнюдь не прямое свидетельство работы, допустим, одних только спортивных департаментов в регионах.

В них с той степенью объективности, которая возможна при использовании широкого спектра статистических данных, отражены и предыстория развития физкультуры и спорта в том или ином регионе, и общее социально-экономическое положение дел в субъекте Федерации, и уровень управления отраслью в регионе, и, главное — работа федераций по видам спорта, спортивных клубов, коллективов физкультуры, тренеров и спортсменов, отдельных энтузиастов.

Добавим также, что итоги смотра-конкурса физкультурно-спортивной работы в регионах подведены Минспортом едва ли не впервые за последнее десятилетие. Так что методика оценки во многом экспериментальная. Но, что важно, базируется она отнюдь и не столько на данных из отчетов самих спортивных чиновников в регионах, а преимущественно на сведениях, предоставляемых всероссийскими федерациями по видам спорта, содержащихся в официальных протоколах соревнований различного уровня, на социально-экономических показателях смежных ведомств.

Составляющие результата

Определение мест регионов в общероссийском рейтинге производилось по шести основным направлениям деятельности: физическая культура и массовый спорт, детско-юношеский спорт, спорт высших достижений, адаптивная физическая культура, материально-техническая база, финансирование физической культуры и спорта.

Начнем с направления, где состояние дел оценивается спортивной общественностью региона с самым большим разбросом мнений.

Второе место Владимирской области в России по развитию массового спорта. ?? з каких показателей складывается этот результат? Число занимающихся физкультурой и спортом. 23,8 процента от числа жителей области – это примерно тот ориентир, который, собственно и обозначен для региона в стратегии развития физической культуры и спорта, утвержденной постановлением правительства РФ. Даже если не воспринимать на веру объективность этого расчетного показателя – он на самом деле не дает области слишком больших преимуществ — 25 место.

А вот следующий показатель — процент работников с высшим и средним специальным физкультурным образованием, занятых в сфере физкультуры и спорта, вполне поддается учету – во Владимирской области он составляет 93,3 процента и здесь область на девятом месте в России. Высок во Владимирской области и процент подготовки спортсменов массовых разрядов – 6 место. По процентному показателю числа студентов, обучающихся в высших и средних учебных заведениях, занимающихся спортом, регион также находится достаточно высоко – 10 место. Суммирование этих показателей и дает Владимирской области по этому направлению достойный результат. Лучше дела с массовым спортом обстоят только в Чувашии.

По развитию детско-юношеского спорта Владимирская область делит 32-33 места. Результат складывается из показателя доли детей 6-15 лет в числе занимающихся физкультурой и спортом, процента тренеров-преподавателей, количества юных спортсменов, выполняющих нормативы массовых разрядов, результатов всероссийских первенств и спартакиад.

По спорту высших достижений у Владимирской области 39 место. Учтены результаты выступлений спортсменов на чемпионатах Европы мира и Олимпийских играх (здесь мы 37-е в России); доля спортсменов региона в основном и резервном составах сборных страны, утверждаемых Минспортом по представлению федераций (58 место); проведение в регионе мероприятий, входящих в единый календарный план Минспорта (22 место). (Со строительством современного дворца спорта при удачном географическим положении, наличии удобных транспортных маршрутов, достаточно развитой гостинично-туристической инфраструктуре у региона есть шансы добиться по этому направлению дальнейшего прогресса).

По адаптивному спорту, что называется, есть над чем работать – у Владимирской области 54 место. Результат складывается из процента занимающихся инвалидов (в регионе он составляет шесть процентов — 13 место), по количеству инвалидов, выполнивших спортивные разряды (64 место); по результатам, показанным в виде спорта инвалидов (вместе с 40 другими территориями страны, которым отведено последнее место), Владимирской области начислено 0 очков. Вместе с тем, по проценту инвалидов-членов сборной страны Владимирская область занимает 55 место.

Стоит также отметить, что в этом разделе смотра-конкурса учитывается только спорт ментальных инвалидов, инвалидов-колясочников. Спорт глухих и спорт слепых, в которых спортсмены Владимирской области показывают достаточно высокие результаты, к этой оценочной категории не относятся.

По состоянию материально-технической базы Владимирская область занимает 42 место в России. Результат рассчитывается по проценту от нормативов единовременной пропускной способности спортсооружений (37 место), по проценту обеспеченности плоскостными сооружениями от норматива — во Владимирской области этот показатель составляет 82 процента и это 24 место в стране. (Во многих других территориях дела обстоят, скажем так, далеко не лучше — в стране нет ни одного региона со 100 процентным показателем соответствия нормативу). Обеспеченность спортивными залами оценивается в 33,7 процента от норматива — 62 место. Плавательными бассейнами жители области обеспечены на 9, 4 процента — 37 место.

В общем, крытые спортсооружения остаются слабым звеном, сдерживающим развитие физической культуры в регионе, что, в общем, ни для кого не секрет.

??, наконец, финансирование спорта. Позиция, за которую руководство департамента подвергалось едва ли не обструкции со стороны отдельных ветеранских сообществ, на самом деле по сравнению с положением дел в других регионах далеко не такая провальная – 7 место в России. Стоит учесть, что здесь большую роль играет показатель финансирования в расчете на одного жителя. Во Владимирской области он около одного рубля на человека. При всем скептическом восприятии такой суммы – это выше, чем в среднем по России (25 место). В том, что финансирование спорта оценивается в регионе довольно высоко, большая заслуга самих наиболее активных федераций, привлекающих внебюджетные средства. По этому показателю Владимирская область на 3 месте.

На фоне соседей

В ЦФО, как уже упоминалось, Владимирская область на четвертом месте, уступая Белгородской, Воронежской и Калужской областям. А вот сравнение 19 места, занятого областью в общем зачете, с граничащими и близлежащими регионами — явно в пользу владимирцев: Рязанская область – 60 место в общем рейтинге, ?? вановская область – 71, Московская – 31, Костромская – 74-75.

Наверное, при этом возникает некоторое недоумение по поводу выпадения из числа лучших, казалось бы, наиболее развитых во всех отношениях субъектов РФ. К примеру, Москвы, оказавшейся в смотре-конкурсе Минспорта на 36 месте. Но не стоит забывать, что в рейтинге речь идет все-таки больше об организации физкультурно-спортивной работы, а не о существующих возможностях привлечения в мегаполис уже подготовленных в других регионах спортсменов или выявленных юных талантов.

Есть также смысл задаться в этой связи и вполне резонным контрвопросом: разве при всех огромных возможностях, которые предоставляет жителям городов-миллионников развитая инфраструктура, так уж велика от общей огромной численности населения той же столицы доля москвичей, выходящих на утренние пробежки или спешащих в бассейны-спортзалы? Так что относительны не только результаты рейтингов, составленных на основе процентных показателей, но и личностные впечатления о лидерах и аутсайдерах спортивного движения в стране.

?? сточник: vladjournal.ru

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Facebook
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Blogger
  • Digg
  • Мой Мир
  • RSS
  • Одноклассники

Posted in Пресс-центр.

Метки: .

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Спортивная жизнь во Владимирской области сквозь призму цифрСпорт 33 региона


0 Responses

Stay in touch with the conversation, subscribe to the RSS feed for comments on this post.



Some HTML is OK

or, reply to this post via trackback.