Skip to content

Анонсы. Результаты. Ремонт сайта

В Гусь-Хрустальном вместо спорткомплекса соорудили яму за 3 миллиона рублей

Огромный бассейн, гимнастический и тренажёрный залы, подъёмники для инвалидов — именно так власти Гусь-Хрустального описывали физкультурно-оздоровительный комплекс, который обещали построить рядом с первой школой. В 2010 году проект комплекса появился как один из пунктов программы кандидата в мэры Юрия Гришкина. ??, победив, тот взялся исполнять обещание. Даже выбил федеральное софинансирование проекта.

Конкурс на строительство выиграла питерская фирма «СканСтрой», руководитель которой живёт в Швеции. Поэтому ещё несуществующий ФОК стали называть «шведским». В ходе аукциона стоимость объекта была снижена аж на 38 миллионов рублей и составила 127 миллионов. Сдать его должны были в 2013 году. Потом вдруг выяснилось, что питерцы будут строить не сами, а наймут субподрядчика. В итоге, как рассказывают местные жители «шведский ФОК начали строить гастарбайтеры-узбеки».

Весной этого года они огородили территорию, снесли школьную теплицу, сняли и куда-то увезли плодородный слой земли и начали копать котлован. А потом всё бросили, собрались и уехали. Забор и яма остались украшать пришкольную территорию. В чём причина остановки, пока не ясно. Есть версия о финансовых разногласиях с заказчиком. Как сообщает Юрий Гришкин, строители выставили актов выполненных работ на 4 миллиона 800 тысяч. Но на самом деле наработали на 2 миллиона 700 тысяч. ?? именно столько получили из городского бюджета.

Однако всё перечисленное — только вершина айсберга. В истории с ФОКом участвовала и Антимонопольная служба, и областная Счётная палата. Последняя отмечает в своём пресс-релизе неудовлетворительную работу администрации Гусь-Хрустального: сорван план освоения средств, нарушены требования Земельного кодекса и возможно «изначальное завышение стоимости проектно-сметной документации». Видимо, областные чиновники даже не совсем в курсе существующих проблем. ?? ли просто замалчивают их.

Так, заместитель директора областного департамента спорта и туризма Вячеслав Трынкин рассказал нам по телефону, что со строительством ФОКа всё нормально:

— Вопросы были, но они уже решены. Работа идёт. Правда, не исключено, что сроки сдачи объекта придётся перенести с 2013 на 2014 год. В мэрии же Гусь-Хрустального более откровенны. Там говорят, что, возможно, придётся искать нового подрядчика. То есть пока объявят конкурс, пока выявят победителя, пока согласуют новую цену...

2014 год — это очень и очень оптимистично. Наихудший же вариант выглядит так: из-за неготовности проекта и постоянного срыва графика федеральный бюджет просто откажется софинансировать стройку. Такие случаи уже были. Понятно, что своих денег в муниципальном бюджете не хватит. ?? в итоге ни бассейна, ни подъёмников для инвалидов. Только яма ценой почти в три миллиона.

?? сточник: http://kp.ru

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Facebook
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Blogger
  • Digg
  • Мой Мир
  • RSS
  • Одноклассники

Posted in Пресс-центр.

Метки: .

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В Гусь-Хрустальном вместо спорткомплекса соорудили яму за 3 миллиона рублейСпорт 33 региона


0 Responses

Stay in touch with the conversation, subscribe to the RSS feed for comments on this post.



Some HTML is OK

or, reply to this post via trackback.