Skip to content

Анонсы. Результаты. Ремонт сайта

Политическая борьба губит футбол?

Ярославский «Шинник» попал в ту же историю, что и владимирское «Торпедо». Городские власти отказываются помогать финансировать команду. В клубе сейчас занимаются поиском спонсора. При этом ситуация отличается тем, что областью руководит член «Единой России», а городом управляет представитель оппозиции.

— На днях из уст мэра на заседании муниципалитета (Ярославля) прозвучала фраза о том, что город больше не будет финансово поддерживать профессиональную команду «Шинник», обратив при этом большее внимание молодежному и детскому футболу. Так мимоходом буднично было сказано о судьбе старейшего спортивного коллектива не только города, но и области, много лет защищавшего честь региона на всесоюзной, а затем и всероссийской арене. Удивляет сама постановка вопроса, по сути противопоставляющая команду мастеров своей школе, своим воспитанникам.

Огромный опыт развития футбола в регионах показывает, что без существования команды мастеров нет и полноценной хорошо организованной системы подготовки юных спортсменов. Перед детьми, занимающимися любимым видом спорта, всегда должен быть пример для подражания. Уже давно доказано, что команда мастеров в городе должна венчать отлаженный механизм привлечения детей к футболу и их подготовки. Близкий пример команды мастеров дисциплинирует юных футболистов, делает их целеустремленными. Конечно, далеко не все ребята станут профессиональными спортсменами, но то, что они станут полноценными, здоровыми силой и духом гражданами общества не вызывает сомнения.

Факты прекращения финансирования футбольных команд, а где-то и их дальнейшего закрытия в новейшей российской истории уже были. Закрывались клубы в Элисте, Туле, ?? жевске, Ставрополе, Нижнем Новгороде. ?? счезали футбольные коллективы в таких футбольных центрах, как Воронеж, Волгоград, Саратов. При этом тоже много говорилось о необходимости сокращении расходов бюджета и о поддержке массового спорта. Жизнь в этих городах отнюдь не становилась лучше, а вот в конечном итоге массовый футбол хирел на глазах, система подготовки футболистов, оставаясь без централизованного внимания, постепенно разрушалась. К примеру, перестали появляться талантливые футболисты в Волгограде, в 90-ее годы прошлого столетия бывшем настоящей кузницей кадров, не играют теперь нигде футболисты из Калмыкии…

Когда местные власти, опомнившись, начинают пытаться восстановить профессиональные футбольные клубы в городах, оказывается, что сделать это намного тяжелей и материально более затратно, чем если бы в свое время просто сохранить их. Пытаются уже не первый год вернуться на прежний уровень команды Воронежа и Волгограда, вновь большие задачи ставятся перед саратовским клубом, возрождается тульский коллектив, но то, что потеряно в одночасье, восстанавливать им приходится долгими годами. Зачем нам повторять чужие ошибки?

ФК «Шинник» является некоммерческим партнерством у которого всего два учредителя – мэрия города Ярославля и Правительство Ярославской области. ?? если региональными властями все обязательства перед клубом выполняются полностью, то почему второй участник партнерства решил в одностороннем порядке изменить судьбу клуба?

Ну а тема поиска генерального спонсора для клуба далеко не новая. ?? пока этот вопрос остается открытым, хотя его решением занимались лица более весомые, чем новый городской руководитель.

?? такие заявления мэра можно расценить однозначно: «Шинник» (воспитанником, которого нынешний руководитель является, о чем он при удобном для себя случае, упоминал) не нужен…

 

 

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Facebook
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Blogger
  • Digg
  • Мой Мир
  • RSS
  • Одноклассники

Posted in Пресс-центр.

Метки: .

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Политическая борьба губит футбол?Спорт 33 региона


0 Responses

Stay in touch with the conversation, subscribe to the RSS feed for comments on this post.



Some HTML is OK

or, reply to this post via trackback.