Skip to content

Анонсы. Результаты. Ремонт сайта

Сергей Демин: в школу спортивного мастерства биатлонстов почему-то не берут

Президент владимирской федерации биатлона Сергей Демин в качестве судьи на огневом рубеже был приглашен на этап Кубка мира в Ханты-Мансийск. Наш владимирец, спортивный судья всероссийской категории (это звание приказом Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации было присвоено ему только пару месяцев назад), президент областной федерации биатлона Сергей Демин только что вернулся из Ханты-Мансийска с последнего этапа Кубка мира по биатлону. Второй год он ездит в тюменский город на эти старты, правда, в этот раз уже не почетным гостем, а в качестве судьи на огневом рубеже.

Чем не повод для встречи с Сергеем Николаевичем, тем более что под занавес зимнего сезона стоит поговорить о настоящем и будущем владимирского биатлона.

Сергей Демин идет на встречу воодушевленный. Еще бы — не каждому удастся пожать руку знаменитым братьям Фуркадам, увидеть воочию красоту обладательницы большого хрустального глобуса-2012 Магдалены Нойнер и пообщаться с веселой белорусской, нынешней чемпионкой мира Дашей Домрачевой.

— Благодаря этой поездке я приобрел достаточно большую практику и в организации самих соревнований, и в судействе в качестве секретаря на огневом рубеже. Я занимался ручным контролем ошибок и точных попаданий на пяти первых установках. Мне повезло, ведь это установки, на которые, как правило, приходят лидеры. Наблюдал за досадными промахами наших спортсменов и победными и четкими выстрелами немок, украинок, норвежек.

— А сама дистанция сложная?

— Знаете, я всю трассу, а это порядка трех километров, прошел пешком. ?? могу сказать, что дистанция не сложнее, чем у нас в Масленках. Единственное и огромное отличие — это качество подготовки трассы много выше. У нас же в этом году не было «Бурана», и трассу готовить было нечем. Потому и количество комплексных тренировок (гонка + стрельба) можно было сосчитать по пальцам.

Кстати, обратил внимание, что сам город Ханты-Мансийск расположен буквально в нескольких метрах от биатлонного стадиона. Один из судей, который занимается разрешительными документами сочинской Олимпиады, констатировал, что это полнейшее несоответствие российским законам. Ведь нет там никаких полутора километров от города до стрельбища. Для сравнения: от нашего стадиона в парке «Дружба» до ближайшего жилого дома расстояние больше. Но нам стрелять категорически запрещено. Видимо, все в этом мире зависит от мнений и действий городских властей.

— Как и ситуация с обещанным строительством биатлонного комплекса возле деревни Масленка Суздальского района?

— Там ситуация вообще странная. Пока нужно найти хозяина земли, на которой хотим строить этот комплекс. Сейчас на нее претендуют два владельца — организация и частные лица. Готовим документы в суд для рассмотрения кадастровой ошибки.

— Признайтесь, кого поддерживали из спортсменов в Ханты-Мансийске?

— Если честно, очень хотел, чтобы последнюю гонку в кубковом сезоне и в своей карьере выиграла Нойнер, но не получилось. Очень жаль, что наши спортсмены не смогли показать достойный биатлон. Видимо, устали сильно под конец сезона. Трибуны особенно поддерживали Настю Кузьмину и Дарью Домрачеву, «своих» девочек, но выступающих за Словакию и Белоруссию. А вообще там очень дружественная обстановка, и зрители болеют и аплодируют всем без исключения спортсменам.

— С кем из мировых «звезд» удалось пообщаться?

— Мой язык настолько примитивен, что удалось перекинуться только банальными фразами с Фуркадами, Бё. Зато с удовольствием поговорил с Кузьминой и Домрачевой. Даше подарил книгу о Прокуророве и пожелал ей стать олимпийской чемпионкой в Сочи.

— Как? А наши биатлонистки?

— Гонок много, медалей всем хватит.

— Есть ли шансы увидеть на подобных мировых стартах и наших, владимирских биатлетов?

— Вполне. Сейчас идет обновление состава. Так что у владимирского спортсмена Алексея Слепова есть шанс. Тем более что ногами он вполне может конкурировать. Да и золотые медали чемпионата России и Кубка России — тому подтверждение.

— Победы наших земляков — не только гордость, это еще и дополнительные очки в нашу копилку?

— Сейчас Алексей Слепов и Андрей Прокунин выступают на всероссийских стартах (в начале года команда «Б», в которую входили эти спортсмены, выступавшая на Кубке Европы, была распущена. — Прим. авт.) параллельным зачетом за Москву и Владимирскую область, а значит, очки, заработанные ими, делятся пополам между двумя территориями. В итоге это сказывается на нашем рейтинге в стране и, естественно, отразится на финансировании. По итогам прошлого года наш рейтинг был очень низкий, надеюсь, что благодаря выступлениям Слепова и Прокунина все изменится.

— А у других спортсменов есть шанс хотя бы попасть на всероссийские старты?

— Надежду на появление новых звездочек мы лелеем всегда. Но сейчас странная ситуация происходит со Школой высшего спортивного мастерства (ШВСМ), так называемым центром подготовки спортивных команд области. Туда попасть невозможно. Ни биатлонистам, ни лыжникам. Критерием зачисления для ШВСМ является норматив кандидата в мастера спорта. У нас много ребят выполнили этот норматив. ?? Чулев, и Овчинников, и Рита Князева. А внедрить спортсменов в эту школу не можем. Там засилье атлетики, пауэрлифтинга. Говорят, нужны результаты. А если будут результаты — спортсмена напрямую возьмут в сборную страны. Тогда зачем вообще ШВСМ нужна? Функция этой организации и есть подготовка сборных команд области.

— Так, может, тогда и не нужна ШВСМ? ?? ли там подготовка лучше?

— В первую очередь, там финансирование совершенно иное, гораздо выше. А у нас даже оружие старше, чем спортсмены. ?? на сбор мы только на один смогли выехать в этом сезоне. Только сейчас от Союза биатлонистов будут выделены средства, и мы сможем купить три новые винтовки, установки и коврики.

?? сточник: http://www.vedom.ru

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Facebook
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Blogger
  • Digg
  • Мой Мир
  • RSS
  • Одноклассники

Posted in Пресс-центр.

Метки: .

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Сергей Демин: в школу спортивного мастерства биатлонстов почему-то не берутСпорт 33 региона


0 Responses

Stay in touch with the conversation, subscribe to the RSS feed for comments on this post.



Some HTML is OK

or, reply to this post via trackback.