Накануне отлета на Камчатку наш город проездом посетили известные лыжники-друзья нашего земляка Алексея Слепова, Сергей Ширяев и Антон Шатагин. Вместе с ними он тренируется в группе Анатолий Чепалова. ?? нтерне–портал сhampion33.ru расспросил лыжников о прошедшем и следующим сезоне и предстоящем отдыхе. Первый материал о Сергее Ширяеве. Он считает, что лидерами российских лыжных гонок сейчас являются два спортсмена. Первую часть зимы это был Александр Легков, а вторую безоговорочно — Максим Вылегжанин.
Сергей как для тебя сложился сезон?
— В целом, считаю, сезон для меня удачно прошел. Я стал чемпионом России в этом году на 50 км, выиграл бронзу на 15 км, ну и попал на чемпионат мира в Норвегию. Там выступление было не очень успешным. Были хорошие гонки, были не очень удачные, но в целом, считаю сезон успешным.
А с чем можно связать неудачу на чемпионате Мира?
У нас в стране есть такая тенденция, что люди, которые тренируются вне сборной, им очень тяжело попасть в команду, отобраться на чемпионат мира, на олимпиаду. Допустим главные старты, получаются отбором, то есть, на отборе мы отдаем все, а уже потом идет закономерный спад. Вот в принципе, я считаю, так же получилось, но плюс еще были проблемы по лыжам. Там по регламенту лыжи можно было менять, и вот когда я вторую пару поменял, по скольжению они очень сильно проигрывали лидерам. Еще и из-за этого мне не удалось показать тех возможностей, которые я там мог показать.
Еще недавно ты говорил, что не знаешь, как будешь готовиться к сезону, то ли в прежней команде, то ли перейдешь в сборную?
Сейчас мы должны сами принять решение — здесь остаться или в какую-то другую команду уходить. Пока официально состав сборной не назван. Он будет назван после середины апреля или даже в мае, может быть. Если меня включают в состав сборной страны, я, скорее всего, ухожу тренироваться туда.
У кого бы ты хотел там тренироваться — у Перевозчикова или у того иностранного инкогнито?
Неизвестно, какой тренер, это тоже такой вопрос. Кого туда отправят, кого здесь оставят. Эти вопросы еще не решенные. Лично мое желание, я считаю, что с Перевозчиковым было бы лучше готовиться. Этот иностранец пока неизвестно, кто он, что он, как-то покрытый тайной. Плюс языковой барьер тут играет роль свою. А у Олега Орестовича группа ребят показывает достойные результаты, я бы скорее всего, попробовал бы с Перевозчиковым готовиться.
Сергей, сезон закончен. Не хочется поставить лыжи в дальний угол и не вспоминать о них до следующей зимы ну или хотя бы месяц?
В прошлом году именно такое состояние было и бежалось как-то неважно. Вот тогда я устал, набегался, лыжи в угол поставил. Сейчас пока желание бегать есть, но уже усталость накапливается. Закрою сезон, отдохну около месяца, а потом с новыми силами уже опять в бой.
А у вас сейчас дружный коллектив с ребятами, с которыми тренируешься?
Внутри команды мы тренируемся на сборах, я считаю, что без дружбы тут никуда не уедешь. Как говорится, на лыжне друзей нет, и то, когда в гонке идешь, где-то что-то помочь товарищу по команде — это всегда приветствуется. Да, мы с ребятами дружим, общаемся постоянно, и даже будучи не на сборах, перезваниваемся.
Что скажешь о нашем земляке Алексее Слепове?
У Алексея слабая сторона — классика, ему здесь надо работать очень много. Равнинный ход тоже не его сильная сторона, что коньком, что классикой, то есть, где-то равнинный участок, жесткая траса, Леха начинает там очень много проигрывать. Это очень сказывается в дуатлоне, когда он на классике проиграет минуты полторы, потом покажет лучшее время на коньке, но паровоз-то уже ушел. Его сильная сторона — это коньковый ход, у него очень хорошая выносливость, вот он за счет этого очень хорошо добирает, где он проигрывает. А в жизни Леха просто мировой парень, об этом знаем не только мы внутри команды, а лыжники по всей России, что к Лехе обратиться по поводу электроники какой-то, компьютеров, не вопрос. В любое время дня и ночи придешь — и Леша поможет, никогда не откажет, в этом плане молодец парень!
Мы с ним четыре года тренируемся вместе. За четыре года и привыкли друг к другу, и живем постоянно на сборах. Какой-то плюс был в том, что у нас была небольшая команда, что мы уже другу друга знаем хорошо, если получится пробиться в сборную, то его будет не хватать, наверное.

0 Responses
Stay in touch with the conversation, subscribe to the RSS feed for comments on this post.