Skip to content

Анонсы. Результаты. Ремонт сайта

Вписал своё имя в историю

Ковровчанин Антон Фолифоров впервые в истории страны стал чемпионом этапа кубка Мира по велоориентированию. Финальная часть соревнования проходила в Португалии. Кубок состоял из 8 этапов, проходивших в течение всего года.

Простым ковровским парнем назвать Антона Фолифорова вряд ли язык повернётся. Посудите сами: член сборной страны по велоориентированию, заслуженный мастер спорта, неоднократный победитель и призёр Чемпионатов России, Кубка Европы… А с недавних пор Антон — первый в истории страны абсолютный победитель общего зачёта кубка Мира по велоориентированию. ?? всё это — в 26 лет. Другой бы гонщик зазнался и дома бы на диване валялся — славой так сказать наслаждался. Но Антон педали своего байка крутит каждый день. По два часа минимум.

Почти полдень. Антон уже наматывает километры. В Коврове только месяц. ?? вроде бы вот он — долгожданный отпуск после главного старта в его жизни. Но нет: сейчас парк — потом в лес. ?? поговорить о насущных спортивных проблемах.

Антон Фолифоров, обладатель Кубка Мира 2013г: «Конечно, тут глобальных спусков нет, как есть в Европе, с которых просто страшно с велосипедом съезжать. Но, как говорится, чем богаты – тем и рады. ?? пытаемся выжать из доступной местности по максимуму».

?? стория велоориентирования, которую переписал Антон Фолифоров. Португалия, 11 октября. О золоте и не мечтал. Максимум на что рассчитывал — тройка призёров. Перед последним этапом шёл на 5-ом месте. На старт вышел с температурой и больным горлом. Но фортуна улыбнулась и две гонки Антон проехал отлично. Заслуженное первое место — и медали этапа кубка Мира в копилке его наград.

Антон Фолифоров, обладатель Кубка Мира 2013г: «Здесь вот представляло немного сложность – склон с достаточно большим градиентом, который пришлось попыхтеть, чтобы в него въехать так скажем».

Сегодня квартира Антона напоминает музей. Ставить кубки просто некуда. Это на двоих с братом, — уточняет спортсмен. Саша младше Антона на пять лет. Тоже титулованный велогонщик — одним из первых поздравил Антона с большой победой. А вот Сергей Фёдорович — он же папа, он же первый тренер своего именитого сына — за португальским стартом Антона следил он-лайн.

Сергей Фолифоров, заслуженный тренер России: «Какие нервы?! У меня день рождения был, да, у меня 11 октября день рождения! Поэтому я говорю: это ты мне подарок сделал. В своём виде он добился всего уже. Поэтому пускай не олимпийский вид – дальше только звёзды».

А до звёзд, кажется, дотянулся и к Олимпиаде даже прикоснулся. Антон никогда не забудет, как бежал с главным символом зимних игр по областному центру. А вот и олимпийский факел. Антон решил подарить его родному Коврову. На память останутся только фото и мечты о настоящей Олимпиаде…

Антон Фолифоров, обладатель Кубка Мира 2013г: «Но, к сожалению, мой спорт неолимпийский. Он является олимпийским, но не входит в состав Олимпийских игр — в финальную программу. Ну не знаю: поживём — увидим».

О тренерской работе Антон пока не думает. Есть ещё планы на спортивную карьеру. Хочет стать чемпионом Мира в средней дисциплине — в так называемом миделе. В этом году не получилось — проиграл досадные пять секунд. Но отчего-то думается, что Антон своего добьется уже в 2014-ом.

?? сточник:   mirtv33.ru

 

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Facebook
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Blogger
  • Digg
  • Мой Мир
  • RSS
  • Одноклассники

Posted in Пресс-центр.

Метки: , .

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Вписал своё имя в историюСпорт 33 региона


One Response

Stay in touch with the conversation, subscribe to the RSS feed for comments on this post.

  1. ориентировщики из Владимира says

    Всегда болеем за Антона и рады его победам!!!



Some HTML is OK

or, reply to this post via trackback.