Антон Фолифоров завоевал серебро на Кубке Мира

vel_foliforovВ Венгрии завершился первый этап Кубка Мира по велоориентированию. Для представителя Владимирской области Антона Фолифорова этот старт получился неоднозначным.

В первой гонке, масс-старте на 23,6 км с 20 контрольными точками, он занял второе место. Еще на последней контрольной точке Антон лидировал и опережал финна Юсси Лаурила на одну секунду. Но финишный отрезок соперник прошел сильнее нашего спортсмена. В итоге их разделили всего четыре секунды.

Следующая гонка на этом этапе стала полным разочарованием для велоориентировщика из 33 региона. Как рассказал сам Антон, треть дистанции можно было ехать на лыжах, а не на велосипеде. Трасса была грязной и очень скользкой. К тому же, признался спортсмен, он выбрал неправильный путь к одной из контрольных точек. ?? потерял на этом около 40 секунд.

Апофеозом невезения стала ошибка организаторов. Они не показали на карте завал на дороге длиной в 200 метров. Пробираясь через него, Антон потерял почти две минуты. В итоге наш спортсмен финишировал лишь пятым. Отставание от победителя составило чуть меньше двух минут. Это как раз и есть время, потерянное на преодоление завалов. Как сообщил Антон, он в резкой форме высказал претензии судьям. В ответ те лишь развели руками.

В смешанной эстафете сборная России тоже стала пятой. Уже на этой неделе Антон Фолифоров примет участие в Кубке России. Первый этап, как уже сообщал ПроВладимир, пройдет в Подмосковье с 7 по 10 мая.

?? сточник:  provladimir.ru