Skip to content

Анонсы. Результаты. Ремонт сайта

Владимирских баскетболистов проверили по методикам НБА

В этом году мужская сборная ВлГУ по баскетболу впервые примет участие во всероссийском студенческом турнире. Вчера прошла необычная тренировка — наших спортсменов проверили и оценили по технологии НБА. Владимирскому тренеру помогал Дмитрий Матеранский. Долгое время он работал спортивным журналистом и уже несколько лет плотно сотрудничает со студенческой ассоциацией баскетбола.
Студенческий баскетбол в нашем городе долго находился в застое. Не было ни полноценных тренировок, ни серьезных соревнований. Но с прошлого года ситуация начала меняться. С приходом нового тренера баскетбольный зал ВлГУ снова ожил. Среди первокурсников есть достойные баскетболисты — говорит Александр Баранок. Но сначала надо понять их возможности. В этом тренеру поможет система оценки по методикам НБА, которые уже давно применяются на западе.

Александр Баранок, главный тренер мужской сборной ВЛГУ по баскетболу: "Для правильного построения тренировочного процесса и составления тренировочных программ необходимо знать тот минимум о людях, который мы сегодня будем проверять — это антропометрические данные все и те тесты специальные баскетбольные, которые покажут их прыгучесть, выносливость и т.д.  "

Дмитрий Матеранский: «Нужно понять, вот эти ребята, над чем им нужно поработать прежде всего, где нужно добавить, это такие специальные упражнения, по сути баскетбольные нормативы, именно специальная баскетбольная скорость например. Т.е мы будем бегать не по прямой, ведь баскетбол такой вид спорта, где нужно быстро останавливаться, поворачиваться, вот на все на это есть уже классические упражнения, которые ребята сегодня будут делать и будут иметь возможность сравнить свои результаты с результатами лучших студентов России и профессиональных игроков».

Дмитрий Матеранский — личность известная в баскетбольных кругах. Полтора года он работал российским представителем клуба НБА «Бруклин нетс», там и познакомился с западными тренировочными методиками. А начинал в этом зале, играл за сборную политеха. Вот и решил подтянуть родную команду. Сначала ребята замерили рост, вес, длину и размах рук — основные параметры для баскетболиста, и даже проверили уровень жира. Затем им предложили пройти тесты на скорость работы ног и умение маневрировать на поле, проверили прыгучесть — способность доставать до кольца с места и разбега. Баскетболистам система понравилась, большинство столкнулись с ней впервые, но сразу же почувствовали — вещь полезная.

Сергей Павленко, студент ВлГУ, баскетболист: «Ты видишь результат до начала нормальных тренировок, т. е. всего начала своего карьерного пути, можно так сказать, и результат в конце года допустим. Ты будешь лучше играть, естественно, у тебя будет лучше физподготовка, ты можешь больше делать, бить сверху, бросать лучше, бегать быстрее».

?? лья Слесарев, студент ВлГУ, баскетболист: «Это помогает знать, к чему тебе нужно стремиться, что тебе нужно увеличить в себе, к примеру объем груди или скорость свою, а может быть вертикальный прыжок, очень многое дают такие тренировки, они не часто проводятся, но когда проводятся это очень хорошо».

В этом году у мужской сборной ВлГУ большие планы. Команда впервые примет участие в турнире всероссийского масштаба, чемпионате АСБ. Так что баскетболистов в зале даже больше чем обычно, ведь решается важный вопрос — кто будет представлять наш вуз на престижном турнире студенческой лиги.

Александр Баранок, главный тренер мужской сборной ВлГУ по баскетболу: «Сейчас все рвутся в бой. Все хотят играть. Народу на прошлой тренировке у меня было около 30 человек, естественно, все в состав не попадают, поэтому сейчас у них идет соперничество друг с другом, кто лучше, тот и будет играть. Этот тест будет основополагающим при работе с ребятами, для определения того, кто мне в данный момент необходим в составе».

На чемпионате АСБ владимирские спортсмены встретятся с командами из ?? ваново, Костромы и Ярославля. На победу в турнире наши баскетболисты пока не претендуют, для них это в первую очередь прекрасный опыт и долгожданная возможность сыграть с сильнейшими баскетболистами студенческой лиги.

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Facebook
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Blogger
  • Digg
  • Мой Мир
  • RSS
  • Одноклассники

Posted in Пресс-центр.

Метки: , .

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Владимирских баскетболистов проверили по методикам НБАСпорт 33 региона


0 Responses

Stay in touch with the conversation, subscribe to the RSS feed for comments on this post.



Some HTML is OK

or, reply to this post via trackback.