Skip to content

Анонсы. Результаты. Ремонт сайта

Сергей Демин: в Сочи будет совсем другой накал страстей

В пятницу, 7 февраля, открытие главного спортивного события четырехлетия — зимних Олимпийских игр. ?? все-таки представитель Владимирской области в Сочи будет! Уже в минувший понедельник туда отправился председатель областной федерации по биатлону Сергей Демин.

— Как прилечу, сразу же включусь в работу — устанавливать стартовые и финишные городки, штрафные круги. Возможно, не закончены еще работы по трассе. В числе моих обязанностей и организация тренировочного процесса команд, соблюдение ими графика и техники безопасности. В общем-то, то же самое я буду делать и после официального открытия ?? гр во время биатлонных гонок.

— Вы сами проявили инициативу о вхождении в судейский состав или вам такое предложение поступило из Олимпийского комитета?

— Моя всероссийская судейская категория мне позволяет войти в судейский состав. ?? еще полтора года назад на одном из семинаров по повышению квалификации в Уфе, когда составлялись заявки, меня включили в список, который потом был утвержден Олимпийским комитетом и Министерством спорта.

— В Сочи вы сможете присутствовать только на биатлонных соревнованиях?

— Конечно. Четко до 22 февраля. 23-го — уже домой. Но я думаю, что на другие соревнования нас вряд ли аккредитуют, и даже к лыжной трассе, которая совсем рядом расположена, мы не попадем. Хотя мне бы хотелось побывать на гонке лыжников, на соревнованиях фигуристов и хоккеистов. Но, скорее всего, болеть за них буду только по телевизору в свободное время.

— Вы уже входили в судейский состав гонок на Кубке мира в Ханты-Мансийске и на Кубке IBU в Острове.

— Да, только я уверен, что здесь будет совсем другой накал страстей. Многие спортсмены едут именно за олимпийской медалью. Скажем, француз Мартен Фуркад сколько уже всего выиграл, а олимпийским чемпионом еще не стал. К тому же это событие еще и политической важности для России. Поэтому и организаторы будут стараться изо всех сил.

— С сочинской трассой уже знакомы?

— Да, я был в сентябре в Красной поляне, прошел по биатлонной трассе. Скажу, что повороты там очень серьезные, помните, в прошлом году на этапе Кубка мира в Сочи биатлет Максим Цветков упал как раз на одном из таких поворотов, отдыхать там негде. Очень сложная трасса.

Сейчас в Олимпийской деревне будут жить только спортсмены и тренеры, а вот в сентябре туда заселяли нас, приглашенных. Отмечу, что вопреки расхожим слухам дома построены качественно. Единственное, что меня удивило: скрытая проводка сделана в деревянных стенах — я такого раньше никогда не видел.

Приятно удивило меня, что в Сочи как раз к Олимпиаде построен единственный в мире дворец для керлинга.

— После Олимпиады в современных построенных дворцах, на налаженных трассах можно уже будет проводить тренировки?

— Ну, каким-то спортсменам — да. Согласен с Еленой Вяльбе (президент Федерации лыжных гонок России), которая констатировала: проведение в Сочи сборов для спортсменов из регионов будет совершенно не по карману. Скажем откровенно, для нас это будет дорого. Каждый регион выделяет из бюджета определенный тариф на спортсмена. Владимирский лыжник сможет проживать только на 550 рублей в сутки, из которых 300 рублей выделено на питание (для сравнения: у москвича на эту статью расходов выделено 700 рублей!). Какое уж тут Сочи?! У меня отложился в памяти прейскурант цен за порчу имущества, по которому за испорченное одеяло придется заплатить 10 тысяч рублей, за чайник или утюг — порядка 6-7 тысяч рублей. Поэтому вряд ли у сборной региона-33 хватит средств проводить сборы в Сочи.

На мой взгляд, все то количество гостиниц и комплексов, настроенных аж от Адлера до Красной поляны, востребовано в дальнейшем не будет. Нет у нас столько любителей горных лыж.

Кому-то конкретно победы желаете?

— Всем российским спортсменам, конечно. Жаль, что Алексей наш не попал, за него болел бы в первую очередь. Честно, я бы хотел, чтобы Бьерндален завоевал одну из медалей. Самые лучшие шансы у него на медаль в эстафете. А мой шестилетний внук переживает за Антона Шипулина и просит меня передать пожелания олимпийского успеха именно ему.

— А сами вы что чувствуете, находясь по ту сторону разметки, а не на лыжне?

— Сейчас уже все острые чувства притупились. Первый период, когда закончил выступать, тянуло на лыжню, хотелось снова выступать. Но тогда все руководствовались постановлением правительства, по которому спортсменам, не ставшим мастерами спорта, участвовать в соревнованиях разрешалось только до 23 лет.

— Не могу не спросить: как считаете, а у нашего Алексея Слепова есть еще шансы показать результаты и добраться наконец до главной биатлонной сборной, а может, и до следующей Олимпиады?

— Конечно, есть. По сравнению с 40-летним норвежцем Бьерндаленом Алексей вообще еще ребенок — у него еще три олимпийских цикла впереди. Но надо сказать, что Алексея справедливо не взяли в олимпийскую сборную, на предолимпийском этапе Кубка мира он действительно выступил достаточно невзрачно. А так, Леша — парень неслабый, и сейчас я как тренер посоветовал бы ему уделить внимание не только скорострельности, но и уверенности в себе на стрельбище.

Правда, есть тут несколько «но». Сейчас Алексей до отъезда на следующий этап Кубка IBU находится здесь, а тренироваться ему негде. Пытается в Масленке подготовить себе трассу, но это же не тот уровень! В парке «Дружба» трасса готовится лучше, конечно, но рельеф слабоват. Он, может быть, мог бы и на этом рельефе что-то сделать, но здесь стрелять негде. Замкнутый круг какой-то. Мы бьемся-бьемся за строительство лыжебиатлонного комплекса в Масленке, а так ничего и нет пока.

?? сточник: vedom.ru

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Facebook
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Blogger
  • Digg
  • Мой Мир
  • RSS
  • Одноклассники

Posted in Пресс-центр.

Метки: , .

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Сергей Демин: в Сочи будет совсем другой накал страстейСпорт 33 региона


0 Responses

Stay in touch with the conversation, subscribe to the RSS feed for comments on this post.



Some HTML is OK

or, reply to this post via trackback.