Skip to content

Анонсы. Результаты. Ремонт сайта

В.Путин предложил финансировать инфраструктуру спорта за счет взносов населения

Президент России Владимир Путин предложил финансировать спортивную инфраструктуру за счет взносов населения — наподобие тех, что в советское время вносились в пользу Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ). С таким предложением он выступил сегодня на конференции Общероссийского народного фронта (ОНФ).

«Без участия граждан, прямой поддержки, в том числе финансовой, невозможно решать некоторые проблемы и задачи. Это совсем не значит, что нужно перекладывать на граждан создание благоприятной среды. Но нужно иметь в виду все то, что у нас эффективно использовалось, и все, что эффективно используется в других странах», — отметил он.

Президент сослался на европейский опыт, указав, что в некоторых странах федеральные власти вообще не финансируют спортивные площадки, стадионы и другую инфраструктуру. Этим занимаются только местные власти за счет небольших сборов с населения.

«ДОСААФ помните? Все приносили свои 30 копеечек в этот ДОСААФ, имея вот эту книжечку. Со студентов — 15 копеечек. То есть граждане вносят свой вклад, он абсолютно незначительный для них, но в целом, в масштабах страны, в масштабах региона, конкретного муниципалитета это значимая сумма получается», — пояснил он.

По словам президента, объекты можно сделать и бесплатными для всех — за счет бюджета. «Но вот такая форма соучастия граждан вполне возможна — абсолютно необременительная, но создает базу на десятилетия вперед», — подчеркнул он.

В.Путин отметил, что в Европе подобная система существует и развивается, хотя и работает эффективнее, чем ДОСААФ в СССР. По его словам, там люди чувствуют свое прямое участие. «Они знают, что они заплатили, они имеют право, они с этой книжечкой пришли, детей пустили на площадку. Они следят за тем, чтоб там все было благоприятно и убрано», — рассказал президент. При этом, отметил он, даже в этой рыночной системе есть свои льготники, то есть те, кто бесплатно пользуется, или платит по льготным тарифам.

«Принцип тот же может быть сохранен, модернизирован с учетом нашей современной жизни и может быть более эффективным. Об этом, конечно, тоже надо подумать», — заключил он.

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Facebook
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Blogger
  • Digg
  • Мой Мир
  • RSS
  • Одноклассники

Posted in Массовый спорт, Новости.

Метки: .

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В.Путин предложил финансировать инфраструктуру спорта за счет взносов населенияСпорт 33 региона


One Response

Stay in touch with the conversation, subscribe to the RSS feed for comments on this post.

  1. sem says

    В Европе и к людям по другому относятся.



Some HTML is OK

or, reply to this post via trackback.