Skip to content

Анонсы. Результаты. Ремонт сайта

Cекретарь областной федерации хоккея ответил тренеру из Александрова

С большим интересом ознакомился с материалом из уст бывшего тренера хоккейной команды «Рекорд» из Александрова Анатолия Куликова, который поднял интересные вопросы о развитии популярной спортивной игры в нашей области. Правда, конкретных фактов, на основании которых можно делать выводы, он привел немного.

Действительно, город Александров имеет славные хоккейные традиции и долгие годы являлся одним из ведущих хоккейных центров области, что подтверждает 16-кратное чемпионство команды «Рекорд». Хорошо была поставлена там и работа с юношами и детьми. К сожалению, все это в прошлом.

В последние годы хоккей в Александрове и районе, впрочем, как и в других регионах, держится на энтузиастах. ?? главная беда тут в отсутствии финансирования со стороны местных властей, что справедливо, но вскользь, упоминает автор материала. При этом никто кроме местных руководителей не будет решать вопрос дальнейшего развития данного вида спорта в городе. Напомним, что уже несколько десятилетий решается вопрос о строительстве в Александрове катка с искусственным льдом. Помнится, бывший глава александровского спорта Виктор Абрамов когда-то громогласно, в том числе и во «Владимирских ведомостях», заявлял и даже называл место, где он будет возведен. К сожалению, эти надежды остались в мечтах.

В последние годы александровцев в этом вопросе обошли во Владимире, Муроме и Ковровском районе. Вот-вот начнется строительство в Судогде, а александровские хоккеисты и их тренер все надеются на доброго дядю.

К сожалению, в вопросах проведения областных соревнований Анатолий Владимирович по какой-то причине лицемерит. Во-первых, никаких новых правил проведения чемпионата области, которые якобы «выбили большинство команд из игры», не существует. Ежегодно областная федерация хоккея, являющаяся весьма демократичной организацией, за несколько месяцев до начала соревнований проводит собрание представителей команд, на котором обсуждается и принимается решение о структуре проведения чемпионата и первенства области, а также о допуске «легионеров» (игроков, не проживающих на территории области). Так, в сезоне 2011—2012 годов было принято решение создать Владимирскую хоккейную лигу (в которой разрешено было играть «легионерам»), за которое, кстати, голосовал и сам Анатолий Куликов. Однако в последний момент руководители хоккейной команды Александрова пошли на попятную и едва не развалили турнир. В спешном порядке федерации пришлось переделывать уже составленные календари соревнований, и именно участие в составах таких команд, как «Рекорд», «Атлант», владимирский «Полярис», нескольких допущенных «легионеров», отпугнуло такие коллективы, как «РАСКО» (Анопино), «Силикат» (Малыгино) и ряд других. Отказавшиеся желали играть с равными себе по силам, а не с такими «грандами», как «Рекорд». Кстати, если вспомнить историю хоккея в области, то именно александровская команда была одной из тех, где появились первые «легионеры». Правомерно ли в таком случае Анатолию Владимировичу рассуждать о каком-то «притеснении» команды «Рекорд»?

Заметим, что накануне нынешнего сезона также состоялось собрание представителей команд, на котором было решено провести чемпионат (с допуском «легионеров») и первенство области (без «легионеров»). Предполагалось, что в чемпионате сыграют 5-6 команд, включая александровский «Рекорд» и владимирский «Полярис», а в первенстве примут участие 6-8 коллективов.

Однако названные выше команды не заявились на турнир и даже заблаговременно не уведомили об этом, что вновь поставило перед областной федерацией ряд проблем. Кто же тут виноват? При этом заметим, что многие имеющиеся игроки «Рекорда» не имеют права выступать в первенстве области, так как когда-то играли за команды мастеров или профессиональные клубы, и выступление в чемпионате области именно для них.

Кстати, удивляет желание Анатолия Куликова, как он выражается, временно рекрутировать двух игроков «Рекорда» — Дениса Лапина и Максима Лебедева, которые по действующим российским положениям не имеют права выступать в любительских областных соревнованиях. При этом напоминаем, что именно эти положения взяты за основу при составлении Регламентов чемпионата и первенства области, которые принимались на собрании представителей команд. Может, александровцы совсем хотят развалить областной хоккей и дальше без конкуренции завоевывать чемпионские титулы?

Так в чем же заключается «непродуманная политика областной федерации хоккея», как утверждает бывший тренер «Рекорда» Анатолий Куликов? Почему и юношеской команды «Рекорда» нет среди участников первенства области, в котором она постоянно боролась за призовые места?

Хочется надеяться, что новый руководитель александровского спорта олимпийская чемпионка Ольга Данилова при поддержке Анатолия Куликова и других специалистов озаботятся проблемами местного хоккея и хотя бы разработают и утвердят программу возрождения данного вида спорта. А может, замахнуться и на нечто большее?

Александр ГАВР?? ЛОВ, секретарь областной федерации хоккея

?? сточник:  vedom.ru

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Facebook
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Blogger
  • Digg
  • Мой Мир
  • RSS
  • Одноклассники

Posted in Пресс-центр.

Метки: , .

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Cекретарь областной федерации хоккея ответил тренеру из АлександроваСпорт 33 региона


0 Responses

Stay in touch with the conversation, subscribe to the RSS feed for comments on this post.



Some HTML is OK

or, reply to this post via trackback.