Skip to content

Анонсы. Результаты. Ремонт сайта

Девять ведущих тренеров английских клубов и сборных – бывшие воспитанники владимирской школы гимнастики

Вчера на Олимпийских играх Лондоне прошел финал командных соревнований по спортивной гимнастике. Российские спортсмены стали лишь шестыми. А вот гимнасты из Англии стали бронзовыми призерами игр. В этом успехе британцев есть и доля владимирской школы спортивной гимнастики.

В числе владимирцев, которые отправились в Англию, чтобы наблюдать за ходом летней Олимпиады, оказался и заместитель директора владимирской СДЮСШОР по спортивной гимнастике имени Н.Г.Толкачева Виталий АК?? МОВ.

В Лондоне он не только увидит торжественное открытие Олимпийских игр. Вот уже четверть века школу Толкачева связывают партнерские отношения с одной из частных гимнастических спортшкол Великобритании. В свой нынешний визит в Англию Виталий Акимов надеется обсудить новый договор о расширении партнерских связей. Об этом в конце минувшей недели перед отъездом в Лондон он рассказал в эксклюзивном интервью КП. Акимов надеется обсудить новый договор о расширении партнерских связей. Об этом в конце минувшей недели перед отъездом в Лондон он рассказал в эксклюзивном интервью КП.

— Виталий Александрович, с чего все началось?

— Владельцы гимнастической школы «Europa Gym Centre» — супруги Лен и ?? вон Арнольд. ?? вон в составе сборной по спортивной гимнастике Великобритании участвовала в Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене. На той Олимпиаде блестяще выступил Николай Андрианов, владимирская гимнастическая школа стала известна в мире.

Сотрудничество с гимнастическим клубом «Europa Gym Centre» насчитывает более четверти века. Во второй половине 80-х годов в здании владимирской гимнастической школы работали два частных гимнастических клуба. В один из них по приглашению приехали из Лондона сотрудники «Europa Gym Centre».

— Чем владмирская школа так заинтересовала англичан?

— В те годы англичане не завоевывали медалей, хотя входили в список 12 ведущих команд мира. В начале сотрудничества англичане привозили группу из 20-30 воспитанников в летний лагерь на две — три недели, а также на соревнования. Руководители делегаций не скрывали, что им важно показать молодым англичанам, как важно много и упорно заниматься, чтобы достичь результата. Дело в том, что в частном клубе занятия и тренировки строятся по иным, нежели у нас, принципам. Там люди платят деньги за абонемент и занимаются спортом в свое удовольствие. В частных клубах главное бизнес — зарабатывание денег. У нас иные задачи и, соответственно, требование к воспитанникам. Так, обычный режим для детей – две тренировки в день от двух часов и более. Перед соревнованиям нагрузки значительно большие.

— Что изменилось за минувшие годы?

— Сегодня ситуация иная. Во многом благодаря тому, что в Великобритании работает много наших тренеров. Мы последние 10 лет ездим в Лондон на ежегодный Открытый чемпионат Лондона. Каждый год про себя говорим: «Это скорее открытый чемпионат Владимира! ». Девять ведущих тренеров английских клубов и сборных – бывшие воспитанники нашей школы. Так, мастер спорта международного класса Андрей Попов возглавляет основную сборную по спортивной гимнастике Великобритании. Сергей Сижанов — главный тренер молодежной сборной. К слову, молодежная команда Англии последние два года выигрывает чемпионат Европы. Основной состав также в призерах чемпионата Мира. В том числе обходя и россиян.

— Английские гимнасты лучше или хуже наших?

— Полтора десятилетия назад наши воспитанники обыгрывали англичан, что называется, «на одной ноге». Последние лет пять профессиональный уровень приезжающих к нам англичан выше, чем у их владимирских сверстников. Привозят к нам большей частью мастеров спорта.

Когда минувшей зимой наши тренеры вместе с воспитанниками выезжали в Лондон, стало очевидно: учиться можно уже и нам у них.

Это подтверждают и итоги различных соревнований, которые у нас проходят с участием воспитанников «Europa Gym Centre». У нас традиционно проводятся соревнования памяти Н.Г.Толкачева. Когда главой города Владимира был Александр Рыбаков, было положено начало традиционным соревнованиям на Кубок мэра. Пять лет назад мы подписали договор с «Europa Gym Centre» о том, что мы клубы-побратимы. Договор предусматривает взаимные обмены делегациями. Лучшие гимнасты владимирской школы ежегодно участвуют в Открытом Кубке Лондона. В этом году впервые в Лондон на две недели съездили 8 гимнасток — воспитанниц школы и два тренера для участия в совместных тренировках. Это было своеобразным поощрением для наших гимнасток.

Нынешней весной в очередную командировку в Лондон была достигнута договоренность о расширении сотрудничества. С нами планирует заключить договор одна из крупнейших лондонских школ, расположенная в округе Бексли. Таких великолепных спортцентров (там же предполагается возвести гостиницу) у нас я не видел. В марте я общался с главой этого муниципалитета. Мы договорились, что в конце июля – начале августа обсудим проект договора о сотрудничестве между городом Владимиром и префектурой. Здесь во Владимире его рассмотрит местная администрация, тогда и подпишем. Уверен, что это позволит дать новый импульс развитию спортивной гимнастике в нашем регионе.

 

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Facebook
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Blogger
  • Digg
  • Мой Мир
  • RSS
  • Одноклассники

Posted in Пресс-центр.

Метки: , .

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Девять ведущих тренеров английских клубов и сборных – бывшие воспитанники владимирской школы гимнастикиСпорт 33 региона


0 Responses

Stay in touch with the conversation, subscribe to the RSS feed for comments on this post.



Some HTML is OK

or, reply to this post via trackback.