Skip to content

Анонсы. Результаты. Ремонт сайта

«Кубок Губернатора» отправился в Липецк

В минувшую субботу стрелковый стенд клуба «Владимир», расположенный на шестом километре Улыбышевского шоссе, стал местом паломничества любителей этого вида спорта. Здесь прошел турнир по компак-спортингу, посвященный 100-летию стендовой стрельбы во Владимирской области на Кубок губернатора.

Более 120 человек из Владимирской, ?? вановской, Костромской, Липецкой, Московской, Нижегородской и Ярославской областей собрались, чтобы продемонстрировать свое умение и мастерство в этом нелегком виде спорта. Среди участников были как рядовые любители, так и заслуженные спортсмены — победители и призеры чемпионатов мира, Европы и международных соревнований.

Сотрудники ВСМЗ реконструировали события 28 февраля—5 марта 1911 года, когда во Владимирской губернии проходил первый съезд охотничьих обществ. По завершении его были устроены показательные призовые стрельбы. Так как стрелкового стенда тогда еще не было, для проведения мероприятия пришлось использовать ипподром Владимирского общества любителей конского бега. Газета «Старый владимирец» так описывала это событие: «В полдень собралась нарядная публика, играл военный оркестр. В программе было 2 отделения: в первом стреляли по тарелочкам, а во втором — по птицам».

Всем присутствующим было интересно воочию увидеть работников музея-заповедника, наряженных в одежду тех лет, которые, как и 100 лет назад, грациозно прохаживались по стрельбищу. Среди представленных ими персонажей были председатель Общества правильной охоты Владимира, страстный охотник Дмитрий Васильевич Познанский с супругой, его коллега — известный владимирский охотник и общественный деятель, владелец самой крупной охотничьей псарни тех лет Дмитрий Андреевич Филаретов, а также две очаровательные молодые девушки — Варенька и Грушенька, ничего не понимающие в охоте, но пришедшие посмотреть светское общество, а возможно, и выбрать женихов.

Заметим, что ружья 100 лет назад были совсем другими. Разрешалось стрелять только дымным и черным порохом, а дробью — не крупнее №6 по «аглицкой системе». Патроны, а также птицы и тарелки, были бесплатными — от общества. Для лучших стрелков были подготовлены призы — серебряный кубок, золотые и серебряные жетоны.

Нынешние соревнования, конечно, отличались от тех. Во-первых, благодаря стараниям областной федерации стендовой стрельбы у нас появилось современное стрельбище с несколькими стендами. Во-вторых, большинство метательных машин, необходимых для стендовой стрельбы, изготовлены умельцами завода «Автоприбор». Один из организаторов соревнований, председатель областной федерации стендовой стрельбы ?? ван Аксенов пояснил: «Турнир по компак-спортингу проходит на четырех площадках, каждый стрелок принимает на них по 25 мишеней. По результатам определяются 6 лучших, которые участвуют в суперфинале по усложненной программе. Победитель суперфинала получит Кубок губернатора — большую хрустальную вазу». О специфике компак-спортинга нашему корреспонденту рассказал один из инициаторов его развития в нашей стране, заслуженный тренер России Вячеслав Коньшин: «Если в классических дисциплинах все строго лимитировано: по настройке полетов, по площадкам, правилам стрельбы и на всех площадках мира везде все одинаково, то в спортинге, наоборот, у каждого стрельбища своя «изюминка», свое разнообразие. Спортинг — стрельба по тарелочкам, имитирующим полет птиц и зверюшек. Метательные машинки расставляются по правилам, но достаточно свободно. Спортинг интересен тем, что приезжаешь на другое стрельбище, а там все по-другому. Надо увидеть мишень и принять правильное решение, чтобы ее разбить».

Наиболее удачно с нелегкой задачей справились мастер спорта из Липецка ?? льдар Сафин (СОК «Бисерово-спортинг»), а также москвич, мастер спорта ?? лья Данилов (ССК «Лисья гора») и мастер спорта Виктор Николаев из подмосковного Подольска, ставшие призерами в абсолютном зачете. Кубок губернатора Владимирской области вручен ?? льдару Сафину.

Ожидалось, что на соревнованиях будет присутствовать президент Европейской стрелковой конфедерации, президент Стрелкового союза России, известный предприниматель, председатель Совета директоров ОАО «Новолипецкий металлургический завод» Владимир Лисин, но в эти дни в ?? спании проходит чемпионат Европы, и поездку во Владимир ему пришлось отложить.

?? сточник: http://www.molva33.ru

 

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Facebook
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Blogger
  • Digg
  • Мой Мир
  • RSS
  • Одноклассники

Posted in Новости.

Метки: .

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

«Кубок Губернатора» отправился в ЛипецкСпорт 33 региона


0 Responses

Stay in touch with the conversation, subscribe to the RSS feed for comments on this post.



Some HTML is OK

or, reply to this post via trackback.