Воспитанники спортивной школы олимпийского резерва по тяжелой атлетике имени П. В. Кузнецова Степан Зимин и родные братья из города Струнино Артур Бабаян и Азат Афян, выступавшие в завершении первенства России по тяжелой атлетике среди юниоров до 20 лет в Москве, завоевали в копилку Владимирской области еще пять медалей

Степан Зимин, соревновавшийся в возрастной группе «19-20 лет» в весовой категории «109 кг», выиграл сразу три медали: «серебро» по итогам двоеборья (сумма 331 кг), «золото» в рывке (152 кг) и «бронзу» в толчке (179 кг).

Азат Афян, выступавший в одной возрастной группе с Зиминым, но в весовой категории «96 кг», занял второе место с общим результатом 336 кг (рывок – 147 кг, толчок – 189 кг).

Родной брат Азата Артур Бабаян соревновался в возрастной группе «15-18 лет» в весовой категории «96 кг», став лучшим среди соперников. Спортсмен выиграл золотую медаль с общим результатом 345 кг (рывок – 158 кг, толчок – 187 кг).

Напомним, первенство России по тяжелой атлетике среди юниоров до 20 лет проходило в Москве с 16 по 27 марта 2019 года в двух возрастных группах: «15-18 лет» и «19-20 лет». В турнире участвовали более 350 спортсменов со всей страны. Владимирский регион на соревнованиях представляли 13 воспитанников спортивной школы олимпийского резерва по тяжелой атлетике имени П. В. Кузнецова.

В общей сложности команда Владимирской области завоевала на турнире 11 медалей. Кроме Зимина, Бабаяна и Афяна, наград удостоились Ксения и Юлиана Опекуновы, завоевавшие соответственно бронзовую и серебряную медали в весовых категориях «76 кг» и «81 кг», Ангелина Лаврова и Мария Волкова, которые стали серебряными призерами соревнований в весовых категориях «64 кг» и «49 кг» соответственно, а также Евгений Адамов, который выиграл сразу две медали. Спортсмен, соревновавшийся в весовой категории «61 кг», стал вторым по сумме двоеборья (235 кг) и первым в упражнении «Толчок» (135 кг).