Skip to content

Анонсы. Результаты. Ремонт сайта

Лев Антонов: болельщика всегда привлекает искренний футбол

Федерация футбола Владимирской области ежегодно проводит множество соревнований среди любительских команд. Чем отличался сезон во Владимирской области в этом году? Об этом мы говорили с президентом областной федерации футбола, арбитром Ф?? ФА, директором спорткомплекса «Торпедо» Львом Антоновым.

— Лев Павлович, напомните вкратце, какие соревнования проходили в этом сезоне?

— Как и ежегодно, мы под эгидой областной федерации футбола провели большой объем работы. В чемпионате Владимирской области (1-я группа) участвовали 12 коллективов, в первенстве области (2-я группа) — столько же. В 3-й группе, которая была разделена на подгруппы «Юг» и «Север», играли 14 команд. За Кубок Владимирской области боролись 15 коллективов.

В соревнованиях детско-юношеских команд выступило 62 коллектива в четырех возрастных группах. Состоялось и первенство среди команд девушек 1998—1999 годов рождения. К сожалению, по ряду причин, прежде всего, по финансовым обстоятельствам, в этом году мы не провели молодежное первенство.

Кроме того, много областных соревнований прошло среди ветеранов. Состоялся у нас и чемпионат области по пляжному футболу. В поселке ?? льино Судогодского района сыгран один из туров российской любительской лиги пляжного футбола.

— Неплохие показатели. А во всех соразмерных регионах как обстоят дела?

— В регионах «Золотого кольца» только Владимирская и Тверская области проводят такой объем соревнований.

— Запомнились и крупные детские соревнования российского уровня, которые прошли в том числе и на стадионе «Торпедо».

— Да, кроме наших обычных соревнований было и несколько детских турниров российского уровня. Например, 35 детских команд, не только мальчиков, но и девочек, играли в турнире «Локобол-2015» под эгидой «РЖД» и детской футбольной лиги.

Также мы провели отборочный турнир российского чемпионата ДФЛ. А позже нам доверили во Владимире, на стадионе «Торпедо», принять финал чемпионата ДФЛ с участием 16 коллективов России. Это были лучшие из тех 160 команд, которые играли в предварительных соревнованиях по всей стране. Матчи за 1-е и 3-е места прошли на главном поле стадиона «Торпедо», что оставило хорошие впечатления у ребят и организаторов. ?? гры транслировались в ?? нтернете. Я очень благодарен руководителю ДФЛ Виктору Горлову за оказанное нам доверие.

— Чем запомнился вам взрослый чемпионат области в этом году?

— Этот сезон был одним из самых зрелищных. Шло хорошее соперничество, серьезная спортивная борьба. Концовку более качественно провел чемпион ‑ команда «ВН???? ЗЖ» из Владимира, где собраны более маститые и опытные ребята. Серьезную конкуренцию им составляли футболисты ФК «Муром», команда «Строитель» из поселка Купреево Гусь-Хрустального района и старожил нашего чемпионата — «Ковровец».

Я отметил бы и «Грань» из Гусь-Хрустального, и «Торпедо-СДЮСШОР» из Владимира, которые выкладывались, боролись в каждом матче до последней минуты. Где-то у них получалось, где-то не получалось, но эти команды прошли сезон ярко. Борьба за тройку сильнейших шла до последних туров.

— Яркая игра ФК «Муром» многих заставила вспомнить о возрождении традиций муромского футбола.

— Муром действительно исторически был кузницей футбольных кадров. ?? я очень рад тому, какое внимание команде уделяют сегодня муниципальные власти и лично глава округа Муром Евгений Рычков. Хотел бы выразить ему признательность за это. Я также хотел бы отметить большой вклад Александра Белянцева ‑ председателя спорткомитета округа Муром. Важно и то, что Муромскую городскую федерацию футбола возглавил Владимир Казаков, футбольный специалист российского масштаба, очень авторитетный в родном городе.

Очень важно, что в Муроме вновь создана прекрасная футбольная атмосфера. ?? менно здесь на высочайшем организационном уровне прошел в октябре областной Кубок сезона ‑ игра между чемпионом «ВН???? ЗЖ» и обладателем Кубка области ФК «Муром». Количеству болельщиков, которые собрались на игру двух любительских команд, могли бы позавидовать и некоторые профессиональные клубы второго дивизиона.

Так бывает всегда, когда команда показывает искренний футбол, полную самоотдачу, жажду борьбы, желание выиграть. Болельщик пойдет на стадион, если увидит действительно искренний футбол. ?? Муром сегодня в футбольном смысле является примером для многих муниципалитетов.

— Как бы вы отнеслись к тому, если бы «Муром» выступил в «третьем дивизионе» — первенстве МФФ «Золотое кольцо»? О таком варианте шла речь в конце сезона.

— Это решать руководству округа Муром, команды. Но мы в федерации футбола были бы очень рады, если бы ФК «Муром» принял участие в первенстве МФФ «Золотое кольцо». А дальше ‑ чем черт не шутит! Если профессиональная футбольная лига сохранится в том же формате, можно думать и о дальнейшем повышении в классе муромской команды до второго дивизиона. Это непросто, но возможности для этого есть.

— Вы как президент федерации футбола всегда уделяете большое внимание судейству и культуре игры, соблюдению правил «фэйр плэй», даже если играют любители. Как с этой точки зрения вы оцениваете сезон-2015?

— При моем руководстве федерацией этот сезон был лучшим за последние годы по восприятию командами принципов цивилизованного футбола. Мы проводим большую работу по воспитанию молодых арбитров. У нас работает Школа молодого арбитра, которая зарегистрирована под эгидой РФС, его департамента судейства и инспектирования. Ведь сегодня воспитать арбитра не менее сложно, чем подготовить классного футболиста. Для того чтобы понять, легко ли быть судьей, надо хоть раз взять свисток или флаг и выйти на матч в качестве арбитра. Далеко не у всех, даже очень успешных футболистов это получается. Нужно и знание правил, и практика, и большое желание проявить себя, мечтающим быть футбольными судьями.

— Профессиональная команда «Торпедо» по-прежнему связана с любительским футболом региона?

— Так всегда было, есть и будет. ?? без взаимопонимания нам не обойтись. Со стороны областной федерации всегда будет поддержка клубу «Торпедо». Конечно, заветная цель ребят, которые играют сегодня в областных соревнованиях, попасть в главную команду и раскрыть свои возможности. ?? я убежден, точно знаю, что во Владимирской области всегда были, есть и будут таланты, которые могут раскрыть свои возможности в «Торпедо». Да, мы всего лишь футболисты-любители. Но ручейки из любительского футбола питают реку большого футбола.

— Каковы ближайшие планы федерации?

— Планов у нас много! 13 декабря у нас стартует детский чемпионат области по мини-футболу, в котором будут участвовать команды четырех возрастных групп. Турнир пройдет в нескольких городах области. Так мы «закольцовываем» летние и зимние соревнования, чтобы дети имели возможность соревноваться круглый год. 12 декабря начнется зимнее первенство Владимирской области среди взрослых.

А в будущем году у нас ‑ юбилей, и мы будем его отмечать: исполняется 20 лет с того момента, как областная федерация футбола была официально зарегистрирована. Особенно важна в связи с этим большая работа по чествованию ветеранов, настоящих подвижников, которые посвятили себя развитию футбола в разных уголках Владимирской области. Это наша история. А без истории нет дальнейшего развития.

Футбольный процесс идет год от года. Футбол жив и будет жить. Как бы ни было трудно, мы будем делать все, чтобы футбол в нашем регионе развивался, чтобы мы двигались вперед как футбольный регион России.

?? сточник:  vedom.ru

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Facebook
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Blogger
  • Digg
  • Мой Мир
  • RSS
  • Одноклассники

Posted in Пресс-центр.

Метки: , .

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Лев Антонов: болельщика всегда привлекает искренний футболСпорт 33 региона


0 Responses

Stay in touch with the conversation, subscribe to the RSS feed for comments on this post.



Some HTML is OK

or, reply to this post via trackback.